OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Ars-sur-FormansMarché immobilier · 2026

Immobilier à Ars-sur-Formans

Ars-sur-Formans est le village du saint curé d’Ars, entre la Dombes et les coteaux du Val de Saône. L’INSEE y recense 1 513 habitants et 631 logements, dont 504 maisons. De fin juin 2025 à fin juin 2026, quinze maisons y ont été vendues, à 2 780 €/m² en médiane.

Être rappelé

Agence de Trévoux depuis 2006 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Trévoux
Notre agence de Trévoux

Quel est votre projet à Ars-sur-Formans ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Ars-sur-Formans en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²2 780 €/m²15 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois4juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement12,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires26,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants1 513population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients d'Ars-sur-Formans

★★★★★3,8/56 avis Opinion System pour une prestation à Ars-sur-Formans · au 08/11/2026

  • ★★★★★Yves D. · Google

    « Bonjour Monsieur Grenouillet est un vrai professionnel, disponible, à l'écoute avec toujours de bonnnes propositions et solutions. Merci beaucoup pour votre implication. »

    publié le 05/08/2025 · Vente · appartement · Ars-sur-Formans

  • ★★★★★Yves · Opinion System

    « Bonjour Monsieur Grenouillet est un vrai professionnel, disponible, à l'écoute avec toujours de bonnnes propositions et solutions. Merci beaucoup pour votre implication. »

    publié le 05/08/2025 · expérience : juillet 2025 · Vente · appartement · Ars-sur-Formans

  • ★★★★★Romain E. · Opinion System

    « Professionnalisme Efficacité Suivi »

    publié le 11/03/2022 · expérience : janvier 2022 · Vente · maison · Ars-sur-Formans

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Ars-sur-Formans (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Trévoux), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Ars-sur-Formans2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché d'Ars-sur-Formans en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Un fief des sires de Villars

Le nom d’Ars apparaît dès 969, indique Wikipédia. Au XIe siècle, la terre fait partie des nombreux fiefs de la sirerie de Villars, et le manoir se dresse alors à côté de l’église.

En 1226, Jean d’Ars abandonne son domaine au monastère de l’Île-Barbe, mais les sires de Villars en gardent la souveraineté. Au XIVe siècle, la garde du château se partage entre deux puissants voisins, le sire de Villars et celui de Beaujeu. La paroisse relève ensuite de la principauté de Dombes et de la châtellenie de Trévoux, jusqu’au rattachement de toute la Dombes au royaume de France en 1762.

De ce passé seigneurial, le village garde un château, que l’IGN nomme château d’Ars et que Wikipédia appelle château des Garets, du nom de la famille qui finit par l’acquérir. La Base adresse nationale recense toujours un chemin du Château, et la base Mérimée protège aujourd’hui trois édifices du village : la basilique, le presbytère du curé d’Ars et l’église Notre-Dame-de-la-Miséricorde.

Où se trouve Ars-sur-Formans ?

La commune couvre 5,5 km², à 226 m d’altitude au bourg (Wikidata). D’après Wikipédia, elle est posée sur le plateau de la Dombes et borde à l’ouest les coteaux du Val de Saône ; une petite rivière, le Formans, la traverse. Lyon est à 33 km au sud, Bourg-en-Bresse à 45 km au nord. Le sol est celui d’un plateau morainique, fait de sable, de cailloux et d’argile.

Un saint et un pèlerinage

Depuis le milieu du XIXe siècle, le nom du village se confond avec celui de son curé, Jean-Marie Vianney. Les pèlerinages commencent bien avant sa canonisation par Pie XI en 1925. Le 6 octobre 1986, Jean-Paul II vient à Ars, lors de son troisième voyage en France. Selon Wikipédia, le sanctuaire reçoit plus de 500 000 personnes par an.

Quelle agence pour Ars-sur-Formans ?

Notre agence de Trévoux, la plus proche, suit la commune, à 6,9 km depuis la mairie. Notre agence de Villefranche-sur-Saône, dans le Rhône, est à 8,1 km, celle de Neuville-sur-Saône à 13 km.

Un bourg rural de l’aire lyonnaise

La grille de densité de l’INSEE range Ars-sur-Formans parmi les bourgs ruraux au 1er janvier 2025. Le village n’appartient à aucune unité urbaine ; il se situe en revanche dans la couronne de l’aire d’attraction de Lyon. Avec 1 513 habitants sur 5,5 km², la densité approche 275 habitants au kilomètre carré.

Des champs autour du village

Selon la base Corine Land Cover, les terres agricoles couvrent 86,3 % de la commune en 2018, contre 87,5 % en 1990. Les terres arables en représentent 72,6 % et les zones agricoles hétérogènes 13,6 %. Les zones urbanisées occupent 12,4 % du sol, la forêt 1,3 % seulement.

La population

Les populations légales de l’INSEE donnent 1 513 habitants, contre 1 389 cinq ans plus tôt : la commune a gagné 124 habitants, près de 9 % de plus. On compte 571 ménages. La moitié des habitants vit avec plus de 26 430 € par unité de consommation et par an (Filosofi).

Le parc de logements

Au recensement de 2023, Ars-sur-Formans compte 631 logements, parmi lesquels 504 maisons et 124 appartements. Les résidences principales sont 591, les résidences secondaires 16, et 25 logements sont vacants, soit 4 % du parc. En 2021, l’INSEE dénombrait 619 logements, dont 113 appartements.

L’âge des logements

Le bâti d’avant 1919 reste visible : 90 résidences principales, plus qu’entre 1919 et 1970, période qui n’en a laissé que 40. Les constructions s’accélèrent ensuite : 146 logements de 1971 à 1990, 115 de 1991 à 2005 et 174 de 2006 à 2020, le groupe le plus fourni (INSEE, 2023).

Le nombre de pièces

Les logements spacieux sont la règle : 319 résidences principales sur 591 comptent cinq pièces ou plus, et 146 en ont quatre. Le village offre 85 trois-pièces, 35 deux-pièces et 6 studios (INSEE, 2023).

Le chauffage

L’électricité chauffe 258 résidences principales, un peu plus que le gaz de ville, qui en chauffe 239. Le bois et les autres énergies concernent 80 logements, le fioul 14 et le gaz en citerne un seul (INSEE, 2023).

Propriétaires et locataires

Sur 591 résidences principales, 448 sont occupées par leur propriétaire, près de trois sur quatre. Les particuliers louent 101 logements vides, les bailleurs sociaux 28 , et s’y ajoutent 7 locations meublées et 7 ménages hébergés à titre gratuit (INSEE, 2023).

Le prix des maisons

De fin juin 2025 à fin juin 2026, le DVF recense quinze ventes de maisons, toutes au prix du marché. La médiane s’établit à 2 780 €/m², pour une surface médiane de 105 m² et un prix médian de 295 000 €. Un quart des ventes se place sous 2 428 €/m², un autre quart au-dessus de 3 494 €/m².

Les extrêmes sont éloignés : 1 417 €/m² pour 120 m² rue des Écoles, mais 4 709 €/m² pour 103 m² allée des Thuyas, la vente la plus chère de l’année à 485 000 €.

Les années civiles

Sur les seules ventes de marché, la médiane annuelle des maisons atteint 2 827 €/m² en 2021 (16 ventes), 3 091 €/m² en 2022 (14 ventes) et 2 780 €/m² en 2025 (13 ventes). Les années 2023 et 2024 n’ont compté que six et sept ventes : trop peu de ventes ces années-là pour une médiane (DVF).

Le détail vente par vente se trouve sur notre page des prix à Ars-sur-Formans.

Les appartements

Quatre appartements seulement ont changé de main en un an, de 54 à 72 m². Leur médiane, 3 329 €/m², repose sur quatre ventes seulement : deux impasse des Acacias, une allée des Érables, une rue des Écoles. Depuis 2021, aucune année n’a dépassé six ventes d’appartements (DVF).

Les diagnostics énergétiques

L’ADEME a reçu depuis novembre 2025 les diagnostics de 17 maisons et de 43 appartements. La classe médiane est D pour les maisons et C pour les appartements, et aucun de ces logements n’est classé F ou G.

Construire

Les permis autorisés de décembre 2025 à juillet 2026 portent sur six logements : quatre maisons individuelles et deux logements collectifs (SITADEL).

Louer

Ars-sur-Formans n’est pas en zone tendue et relève de la zone B2 : le préavis d’un logement loué vide est de trois mois, sauf cas prévus par la loi, et le loyer n’est pas encadré. L’ANIL estime pour le secteur 11,22 €/m² charges comprises pour une maison et 12,36 €/m² pour un appartement. Les loyers sont détaillés sur notre page consacrée à la location de maisons à Ars-sur-Formans.

Et autour ?

Sur la même année, la médiane des maisons vaut 3 041 €/m² à Misérieux, à 1,8 km, sur 19 ventes de marché, et 3 109 €/m² à Frans, à 2,9 km, sur 22 ventes. Jassans-Riottier, à 4,6 km, s’établit à 3 173 €/m² sur 39 ventes, Trévoux à 3 235 €/m² sur 45 ventes (DVF).

Risques et fiscalité

Géorisques signale quatre entrées pour la commune : l’inondation, notamment par une crue torrentielle ou à montée rapide d’un cours d’eau, le séisme, en sismicité 2, faible, et le transport de marchandises dangereuses. Le taux communal de la taxe foncière s’élève à 29,81 %, pour une cotisation médiane de 790 €.

L’activité

SIRENE répertorie 306 établissements dans la commune, mais 30 seulement ont des salariés ; l’immobilier est le premier secteur, le commerce en représente 9 %. Sur un an, le BODACC relève 11 créations d’entreprise, 4 radiations, 2 cessions et aucune défaillance.

Que voulez-vous faire à Ars-sur-Formans ?

Vos questions sur marché immobilier à Ars-sur-Formans

La population d’Ars-sur-Formans augmente-t-elle ?

Oui : 1 513 habitants pour l’INSEE, contre 1 389 cinq ans auparavant.

À combien se vendent les maisons du village ?

2 780 €/m² en médiane sur les quinze ventes de fin juin 2025 à fin juin 2026, pour un prix médian de 295 000 € (DVF).

Depuis quand la commune s’appelle-t-elle Ars-sur-Formans ?

Depuis un décret du 12 octobre 1956 ; elle s’appelait auparavant simplement Ars.

Le préavis est-il réduit à un mois ?

Non : hors zone tendue, il est de trois mois pour un logement vide, sauf cas prévus par la loi.

Pourquoi l’agence de Trévoux ?

Parce que Trévoux est, de nos trois agences, la plus proche du village, à 6,9 km.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Wikidata, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 2 novembre 2026.