Estimation immobilière à Villeneuve — 2 848 €/m² DVF, 2026
À Villeneuve, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 848 €/m² (20 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (5,3% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (110 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 848 €/m²
Prix moyen /m²2 697 €/m²
Maison /m²2 856 €/m²
Surface médiane110 m²
Ventes résidentiel20
Population1 569
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués57
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Villeneuve ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Villeneuve
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Villeneuve
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 440 €/an · 2 203 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an
(2 203 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 727 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 144 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 854 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 286 €/m²
Départ 2020-S2
2 562 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 562 €
—
14
2021-S1
2 600 €
+1,5%
11
2021-S2
2 216 €
-14,8%
10
2022-S1
2 767 €
+24,9%
8
2022-S2
3 286 €
+18,8%
15
2023-S1
2 960 €
-9,9%
3
2023-S2
2 627 €
-11,3%
6
2024-S1
2 574 €
-2,0%
3
2024-S2
3 167 €
+23,0%
1
2025-S1
2 842 €
-10,3%
9
2025-S2
2 854 €
+0,4%
11
Budget total d'acquisition — Villeneuve
Facteurs de valeur à Villeneuve : (1) DPE — classe médiane C, 5,3% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De St Trivier (3 097 €/m²). (3) Marché — —/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 3 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,8 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Effort d'acquisition · conseil acheteur
Il faut 11.8 années de revenu pour acheter un bien type à Villeneuve. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.
Méthode d'estimation à Villeneuve : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Villeneuve (2 848 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Villeneuve (5,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De St Trivier : 3 097 €/m², soit ++9% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Villeneuve. Vue d'ensemble : marché immobilier de Villeneuve.
Estimer un bien à Villeneuve en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 848 €/m² médian (robuste), 20 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 5,3% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,8 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des 3 rues à Villeneuve montre une concentration des meilleures valeurs : De St Trivier (3 097 €/m², 2 € transactions) devance De Savigneux (2 854 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +9% entre le sommet et la médiane (2 848 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Permis de construire récents à Villeneuve
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
21
1 477 m²
122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE
01/01/2024
Permis de construire
8
671 m²
0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE
01/01/2024
PA
6
683 m²
356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Villeneuve sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Villeneuve présentent des prix au m² distincts (2 856 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Villeneuve, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (—) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Villeneuve.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Villeneuve.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.