Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Ville-sur-Jarnioux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Ville-sur-Jarnioux, la pression DPE forte est une réalité de marché : 29,1% du parc est classé F ou G (classe médiane E, consommation 279 kWh/m²/an). Ce niveau de dégradation énergétique est supérieur à la moyenne nationale et crée un effet de ciseau croissant : les passoires se déprécient pendant que les biens performants (20,9% de A-C) bénéficient d'une prime relative croissante. Tout achat ou investissement à Ville-sur-Jarnioux doit intégrer ce paramètre comme critère de sélection primaire.

Passoires F+G
29,1 %
Risque E+F+G
49,9 %
Bons DPE A-C
20,9 %
Classe médiane
E
Passoires maisons
29,4 %
Passoires appt.
28,6 %

Voir aussi : Immobilier à Ville-sur-Jarnioux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Ville-sur-Jarnioux

Toutes typologies confondues
A4,2 %B6,3 %C10,4 %D29,2 %E20,8 %F8,3 %G20,8 %
Nb DPE total
48
Consommation moy.
279
Émissions GES moy.
36.2
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
29,1 %
À risque E+F+G
49,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ville-sur-Jarnioux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ville-sur-Jarnioux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ville-sur-Jarnioux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 370 €/m²
Surface médiane 159 m²
Budget médian 376 830 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 232 544 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 160 m²
Budget médian 383 360 €
Mensualité pour ce bien 2 141 €/mois
Coût total crédit 20 ans 513 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 141 €/mois
Apport nécessaire 239 074 €
Revenu nécessaire (33%) 541 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (984 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 320 €/an (2 443 €/mois) · Mensualité max à 33% : 806 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 286 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Ville-sur-Jarnioux

🏠 Maisons à Ville-sur-Jarnioux
Prix médian /m²2 396 €/m²
Surface médiane160
Budget médian383 360 €
Nb transactions13
Passoires F+G29,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie275 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Ville-sur-Jarnioux

À Ville-sur-Jarnioux, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements E. Cette différence structurelle — liée au type de bâti — conditionne l'exposition réglementaire relative de chaque segment et influence les stratégies d'achat et d'investissement.

La répartition DPE de Ville-sur-Jarnioux (20,9% en A-C, 49,9% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A4,2 %B6,3 %C10,4 %D29,2 %E20,8 %F8,3 %G20,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C7,1 %D35,7 %E28,6 %F0,0 %G28,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B8,8 %C11,8 %D26,5 %E17,6 %F11,8 %G17,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)29,1 %
Risque E+F+G49,9 %
Bons DPE A-B-C20,9 %
Passoires maisons29,4 %
Passoires appartements28,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ville-sur-Jarnioux

Population & parc logements
Population811
Parc logements394
Logements vacants16
Taux vacance4,1 %
Part locataires10,2 %
Part propriétaires89,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 320 €
Revenu médian mensuel2 443 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Ville-sur-Jarnioux

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De Tous Vents 100,0 % passoires 4 DPE
  • Route De TheizÉ 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des CÈdres 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue De La Gare 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ville-sur-Jarnioux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De Tous Vents 100,0 % F+G G
  • Route De TheizÉ 50,0 % F+G F
  • Chemin Des CÈdres 0,0 % F+G D
  • Rue De La Gare 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Ville-sur-Jarnioux

Maison
2 396 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Tous Vents100% F+GMédiane : G
  • Route De TheizÉ50% F+GMédiane : F
  • Chemin Des CÈdres0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Ville-sur-Jarnioux

Coût de rénovation estimatif à Ville-sur-Jarnioux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 29,1% de passoires dans le parc de Ville-sur-Jarnioux, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

29,1 % du parc de Ville-sur-Jarnioux est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Ville-sur-Jarnioux · Prix immobilier à Ville-sur-Jarnioux

Ville-sur-Jarnioux 2026 : prix médian 2 370 €/m² (robuste). DPE 29,1% passoires (pression forte), classe E. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,9 ans). TF 1621 €/an.
2020 → 2025 à Ville-sur-Jarnioux : stabilité (2.2%). Prix plancher 2 177 €/m², pic 3 768 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,2% : 2 318 → 2 370 €/m².
Marché Ville-sur-Jarnioux en 2026 : DVF 2 370 €/m² (robuste), évolution +8,9%. DPE 29,1% passoires (pression forte). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1621 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Ville-sur-Jarnioux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Ville-sur-Jarnioux, avec 29,1% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 370 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux

T1
1 ventes · 20%
T2
2 ventes · 40%
T3
2 ventes · 40%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ville-sur-Jarnioux

  • Le prix médian DVF de 2 370 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +8,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (29,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Ville-sur-Jarnioux