Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ville-sur-Jarnioux — 2026

À Ville-sur-Jarnioux, 28,6% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement E, consommation 288 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Passoires F+G
28,6 %
Classe DPE
E
Conso. DPE
288
Analyse du marché

Appartements à Ville-sur-Jarnioux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ville-sur-Jarnioux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ville-sur-Jarnioux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Ville-sur-Jarnioux

Classe médiane : E
Passoires F+G28,6 %
Performants A-C20,9 %
Consommation moy.288 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C7,1 %D35,7 %E28,6 %F0,0 %G28,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ville-sur-Jarnioux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ville-sur-Jarnioux

Acheter un appartement à Ville-sur-Jarnioux au prix médian de 2 370 €/m² (évolution +8,9 % sur 12 mois) représente 12.9 ans de revenu médian (revenu médian 29 320 €/an). Les appartements de Ville-sur-Jarnioux affichent 28,6 % de passoires thermiques (classe médiane E). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ville-sur-Jarnioux.

?>

Évolution des prix des appartements à Ville-sur-Jarnioux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 974 €/m²
Évolution 6 ans
+2,2%
Pic (2020)
2 222 €/m²
Départ 2020
2 222 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,2% : 2 318 → 2 370 €/m².
1 300 1 550 1 800 2 050 2 250 2020 · 2 222 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 347 €/m² · 2 ventes 2022 · 1 447 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 177 €/m² · 1 ventes 2025 · 1 974 €/m² · 2 ventes 2 222 € 1 974 € 1 347 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 222 € 4
2021 1 347 € -39,4% 2
2022 1 447 € +7,4% 6
2024 2 177 € +50,4% 1
2025 1 974 € -9,3% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Ville-sur-Jarnioux : — ans d'effort (vs 13,1 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : E. Consommation : 288 kWh/m²/an (36,2 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Ville-sur-Jarnioux affiche +8,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Profondeur DVF appartements Ville-sur-Jarnioux : 3 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 2 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Ville-sur-Jarnioux en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 2 transactions (3,8% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 28,6% de passoires F+G (classe E, 288 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (3 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Ville-sur-Jarnioux

Historique annuel Ville-sur-Jarnioux sur 6 ans : 2.2% d'évolution totale. Min 2 177 €/m² · Max 3 768 €/m² · Actuel 2 370 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,2% : 2 318 → 2 370 €/m².

Analyse temporelle appartements

Ville-sur-Jarnioux 2026 : prix médian 2 370 €/m² (robuste). DPE 29,1% passoires (pression forte), classe E. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,9 ans). TF 1621 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Ville-sur-Jarnioux : — années de revenu médian (29 320 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 28.6% — généralement plus faible que les maisons (29.4%), un avantage énergétique structurel.
La mensualité pour un appartement médian à Ville-sur-Jarnioux (—, prêt 20 ans, 3,5%) dépasse la capacité d'emprunt d'un ménage médian (2 443 €/mois × 33%). L'apport ou un revenu supérieur à la médiane sont nécessaires — ce qui qualifie le profil financier des acheteurs d'appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux

T1
1 ventes · 20%
T2
2 ventes · 40%
T3
2 ventes · 40%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ville-sur-Jarnioux

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +8,9% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Ville-sur-Jarnioux. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Ville-sur-Jarnioux