Gestion locative Ville-sur-Jarnioux — 10,2% locataires, tension élevée · 2026

Propriétaire bailleur à Ville-sur-Jarnioux, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : élevée (6,3 sur 10), 10,2% de locataires, 4,1% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 29,1% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1621 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (48 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Ville-sur-Jarnioux.

Voir aussi : Investissement locatif à Ville-sur-Jarnioux · Immobilier à Ville-sur-Jarnioux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Ville-sur-Jarnioux

Le marché locatif de Ville-sur-Jarnioux présente un profil de risque élevée : 4,1% de vacance signifie que 16 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires10,2 %
Taux vacance4,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.3/10
Revenu médian29 320 € €/an
Revenu mensuel2 443 € €/mois
Population811
Passoires F+G29,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Ville-sur-Jarnioux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ville-sur-Jarnioux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Ville-sur-Jarnioux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La décote d'un bien mal classé DPE à Ville-sur-Jarnioux s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 2 370 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons29,4 %
F+G appartements28,6 %
Classe médianeE
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne279 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Ville-sur-Jarnioux

À Ville-sur-Jarnioux, l'attractivité locative de 8,4/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 443 € €/mois
Conso. énergétique279 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ville-sur-Jarnioux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 370 €/m²
Surface médiane 159 m²
Budget médian 376 830 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 232 544 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 320 €/an · 2 443 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 396 €/m²
Surface médiane 160 m²
Budget médian 383 360 €
Mensualité pour ce bien 2 141 €/mois
Coût total crédit 20 ans 513 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 141 €/mois
Apport nécessaire 239 074 €
Revenu nécessaire (33%) 541 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (984 €/mois) > mensualité max (806 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 320 €/an (2 443 €/mois) · Mensualité max à 33% : 806 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 286 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
29,1 %
À risque E+F+G
49,9 %
Bons DPE A-C
20,9 %
F+G maisons
29,4 %
F+G appartements
28,6 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B6,3 %C10,4 %D29,2 %E20,8 %F8,3 %G20,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Ville-sur-Jarnioux, 49,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Ville-sur-Jarnioux

Rendement locatif estimatif — Ville-sur-Jarnioux
Prix d'achat médian377 000 €
Loyer mensuel estimé2 260 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.3sur 10)
Part locataires10,2 %
Taux de vacance4,1 %
Attractivité locative8.4/10

Réglementation bailleur à Ville-sur-Jarnioux

Obligations bailleur 2026 à Ville-sur-Jarnioux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 29,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 49,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1621 €/an. Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Ville-sur-Jarnioux (6.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Ville-sur-Jarnioux

En zone C, Ville-sur-Jarnioux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

4,1% de vacance locative, 10,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 29,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Ville-sur-Jarnioux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 29,1% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Ville-sur-Jarnioux (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Ville-sur-Jarnioux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Ville-sur-Jarnioux dans un marché 52 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Ville-sur-Jarnioux.
Taux de vacance Ville-sur-Jarnioux : 4,1% (16 logements). 10,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Ville-sur-Jarnioux : 811 habitants, légèrement décroissante (+8,9% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Ville-sur-Jarnioux (stable). Médiane 1621 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Ville-sur-Jarnioux : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 10 CatNat, 1 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Ville-sur-Jarnioux 2026 : prix médian 2 370 €/m² (robuste). DPE 29,1% passoires (pression forte), classe E. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,9 ans). TF 1621 €/an.
Marché Ville-sur-Jarnioux en 2026 : DVF 2 370 €/m² (robuste), évolution +8,9%. DPE 29,1% passoires (pression forte). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1621 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Ville-sur-Jarnioux en 2026 : DVF 2 370 €/m² (robuste), évolution +8,9%. DPE 29,1% passoires (pression forte). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1621 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux

T1
1 ventes · 20%
T2
2 ventes · 40%
T3
2 ventes · 40%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ville-sur-Jarnioux

  • Le prix médian DVF de 2 370 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de +8,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (29,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Ville-sur-Jarnioux