Données marché · 2026

Agence immobilière à Vaux-en-Beaujolais — données de marché 2026

Le marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais en 2026 en chiffres : 1131 habitants, 475 ménages, 411 propriétaires (88.2%), prix médian 2 153 €/m², tension soutenue (5,3 sur 10), liquidité élevée, DPE modérée. Revenu médian : 24 940 €/an. Ces données DVF DGFiP et INSEE fondent l analyse de l observatoire ORPI Direct Habitat.

Score SEO global
40,0 / 10
% propriétaires
88,2 %
Population
1 131
Prix médian /m²
2 153 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
2

Nos services : Estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais · Vendre à Vaux-en-Beaujolais · Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

Le dynamisme économique de Vaux-en-Beaujolais en 2026 : 2 agences immobilières, 339 établissements, 475 ménages. Le revenu médian de 24 940 €/an et 411 propriétaires (88.2%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,3 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires411
Ménages475
Revenu médian/an24 940 € €
Agences immobilières2
Établissements339
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Vaux-en-Beaujolais

Vaux-en-Beaujolais compte 1 131 habitants répartis en 475 ménages, dont 411 propriétaires (88,2 %). Le revenu médian est de 24 940 € €/an. La population a évolué de 4,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 131
Évol. 5 ans4,9 %
Tendancecroissante
Part locataires11,8 %
Taux vacance6,3 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Vaux-en-Beaujolais pour votre projet immobilier ?

Le bassin immobilier de Vaux-en-Beaujolais en 2026 : prix 2 153 €/m², 20 transactions, liquidité élevée. 1131 habitants répartis en 475 ménages. 411 propriétaires (88.2%). Revenu médian 24 940 €/an. Tension soutenue. DPE classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO40,0 / 10/100
Transactions/an20
Évolution 12m-1,3 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Vaux-en-Beaujolais

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Vaux-en-Beaujolais : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 2 agences sur la commune et 339 établissements référencés, Vaux-en-Beaujolais bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 411 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vaux-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Vaux-en-Beaujolais

Passoires F+G
11,4 %
Bons DPE A-C
33,9 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,9 %B9,4 %C22,6 %D34,0 %E20,8 %F5,7 %G5,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Vaux-en-Beaujolais

Le marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais affiche un prix médian de 2 153 €/m², en évolution de -1,3 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 20 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 153 €/m²
Évolution 12m-1,3 %
Transactions20
Maisons /m²2 341 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Vaux-en-Beaujolais

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (20 transactions, prix médian 2 153 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 20 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 11,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,3sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 520-623.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 520-623), la TF (1 422 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,5 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé3,5 %
Loyer fourchette520-623
TF bien médian1 422 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian180 852 € €
Mensualité1 010 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Vaux-en-Beaujolais · DPE à Vaux-en-Beaujolais · Prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Vaux-en-Beaujolais

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Vaux-en-Beaujolais, ce sont 20 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 131 habitants, évolution 4,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 11,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 339 établissements dont 2 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Vaux-en-Beaujolais

La taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 422 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,5 % (loyer 520-623 / budget 180 852 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 422 € €/an
Rendement brut3,5 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • Vaux-en-Beaujolais compte 1131 habitants et 475 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 153 €/m² sur 20 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 411 propriétaires (88.2% des ménages). Revenu médian 24 940 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane D. 11,4% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
  • Évolution -1,3% sur 12 mois. Prix 2 153 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.