OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Le PerréonMarché immobilier · 2026

Immobilier au Perréon, au pied des monts du Beaujolais

Le Perréon compte 1 496 habitants et 688 logements, dont 625 maisons (INSEE). Du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, DVF y relève huit ventes de maisons au prix du marché, de 90 000 € à 395 243 €, et quatre ventes d’appartements. Notre équipe de Villefranche-sur-Saône suit la commune.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons au Perréon, par année+18,7 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
2 3002 6503 00020212022202320242025année 2021 · 2 405 €/m² · 20 ventesannée 2022 · 2 821 €/m² · 17 ventesannée 2023 · 2 528 €/m² · 16 ventesannée 2024 · 2 828 €/m² · 12 ventesannée 2025 · 2 854 €/m² · 10 ventes

Prix médian des maisons au Perréon : 2 854 €/m² en 2025, sur 10 ventes ; 2 405 €/m² en 2021, sur 20 ventes (DVF).

Quel est votre projet au Perréon ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Le Perréon en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons vendues en 12 mois8juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : nombre de ventes
Appartements vendus en 12 mois4juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement10,3 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison10,0 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires20,8 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants1 496population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients du Perréon

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Mustafa Y. · Google

    « Agence immobilière avec un personnel très professionnel, à l'écoute et réactif. »

    publié le 26/08/2025 · Achat · maison · Saint-Georges-de-Reneins · à 10 km du Perréon

  • ★★★★★Mustafa et Fatma Y. · Opinion System

    « Agence immobilière avec un personnel très professionnel, à l'écoute et réactif. »

    publié le 26/08/2025 · expérience : août 2025 · Achat · maison · Saint-Georges-de-Reneins · à 10 km du Perréon

  • ★★★★★Gaëtan G. · Google

    « J’ai récemment acheté un appartement avec Orpi Trevoux. J’ai été en contact avec Yoan Grenouillet durant toute la vente. La vente c’est très bien passé toute les infos sont donnés en temps et en heures, Mr Grenouillet est quelqu’un de compétent dans sont… »

    publié le 30/05/2025 · Achat · appartement · Saint-Georges-de-Reneins · à 10 km du Perréon · collaborateur cité : Yoan

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation au Perréon (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Le Perréon2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché du Perréon en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Une commune née en 1890

Le Perréon est une commune jeune. D’après Wikipédia, elle naît en 1890, lorsque le hameau se sépare de Vaux-en-Beaujolais, sa voisine du sud ; le premier recensement de la nouvelle commune date de 1891. Le site de la mairie garde la trace de cet anniversaire : l’équipe qui a fêté le centenaire de la commune a rédigé un livret, consultable à la bibliothèque.

Le village a ensuite tissé ses propres liens. Il est jumelé depuis 1974 avec Louveigné, en Belgique, et une rue du bourg, la rue de Louveigne, porte aujourd’hui ce nom : c’est l’une des deux voies qui comptent le plus d’adresses dans la commune. Autre tradition, la fête des conscrits, qui réunit chaque année les habitants nés la même année, remonte ici à 1911 selon la mairie, qui tient à jour la liste des amicales de classe ; sa dernière mise à jour date du 21 août 2026.

Wikipédia précise enfin qu’aucune trace d’occupation romaine n’a été retrouvée sur le territoire.

Un fond de vallée

Le village s’est installé dans un fond de vallée perpendiculaire à la ligne des monts du Beaujolais, entre 260 et 300 m d’altitude, indique Wikipédia. Le crêt de Morion culmine à 606 m au nord ; au sud, la colline du Sotison atteint 507 m.

Tourné vers la Saône

À l’ouest, les monts forment une barrière peu franchissable ; le village s’ouvre plutôt vers l’est, vers Villefranche-sur-Saône et la vallée de la Saône. Le sentier de grande randonnée 76 longe la limite communale à l’ouest.

Un habitat dispersé

Les maisons se regroupent au centre-bourg, puis s’égrènent le long de la rive gauche de la Ponsonnière, un ruisseau qui rejoint la Vauxonne sur la commune. Le reste de l’habitat est réparti entre de nombreux lieux-dits.

La vigne partout

Selon Corine Land Cover, cité par Wikipédia, les cultures permanentes, c’est-à-dire surtout la vigne, couvrent 49,2 % du territoire en 2018 ; les forêts 29,8 %, les landes et broussailles 11,4 %, les zones bâties 4,6 % seulement.

Beaujolais-Villages

La mairie rappelle que la commune est classée en Beaujolais-Villages. Le gamay donne l’essentiel des vins, rouges ; quelques domaines font aussi du rosé et du blanc de chardonnay. Les pentes, travaillées à la main, valent à ce vignoble le nom de « viticulture héroïque ».

Le climat

De 1971 à 2000, la température moyenne a été de 11,4 °C et il est tombé 833 mm de pluie par an. À la station de Saint-Georges-de-Reneins, à 9 km, le thermomètre est monté à 40,6 °C le 24 août 2023.

Un bourg rural

L’INSEE classe Le Perréon parmi les bourgs ruraux, hors de l’attraction d’une ville. La commune appartient à l’unité urbaine de Saint-Étienne-des-Oullières, qui réunit sept communes.

1 496 habitants

La population légale est de 1 496 habitants, contre 1 566 cinq ans plus tôt : une baisse de 4,5 %. Les 593 ménages ont un revenu médian de 24 720 € par an et par unité de consommation (Filosofi).

688 logements

En 2023, l’INSEE recense 625 maisons et 63 appartements. Sur 688 logements, 608 sont des résidences principales, 33 des résidences secondaires ou occasionnelles et 47 sont vacants.

Neuf maisons sur dix

La maison domine nettement : plus de neuf logements sur dix. Parmi les résidences principales, 355 ont cinq pièces ou plus et 145 en ont quatre ; une seule n’a qu’une pièce.

Un bâti ancien

Près d’un tiers des résidences principales, 189, datent d’avant 1919. Le village a surtout construit ensuite entre 1971 et 2005 : 243 logements sur ces trente-cinq ans, puis 80 de 2006 à 2020.

Propriétaires en majorité

En 2023, 471 ménages sont propriétaires de leur logement. 99 louent un logement vide à un particulier, 26 occupent un HLM et un seul vit en meublé. En 2021, 20,8 % des ménages étaient locataires.

Huit maisons en un an

Les huit maisons retenues mesurent de 62 à 130 m² et se sont vendues entre 90 000 € et 395 243 €. Avec moins de dix ventes, nous ne publions pas de médiane ; chaque vente est décrite dans les ventes du Perréon.

Deux ventes du Glabat mises à part

Le 10 mars 2026, un même acte de 565 355 € réunit au Glabat une maison de 148 m² et un local d’activité de 81 m² : nous le retirons. Le même jour, au même prix, une maison de 61 m² est inscrite sous une autre référence ; nous la retirons aussi.

Quatre appartements

Quatre appartements de 60 à 81 m² ont changé de mains, de 140 000 € à 248 800 €, dont deux route de la Cochère. C’est trop peu pour une médiane.

Cinq ans de ventes

Entre dix et vingt maisons se vendent chaque année au prix du marché depuis 2021. La médiane annuelle va de 2 405 €/m² en 2021 à 2 854 € en 2025, avec 2 821 € en 2022 et 2 828 € en 2024.

78 voies

La Base adresse nationale, révisée fin août 2026, recense 711 adresses sur 78 voies. La rue de Louveigne et la route de la Cochère en comptent 43 chacune, la montée du Perrin 30 et le boulevard Tachon-Paquet 27.

Les lieux-dits

L’IGN nomme de nombreux lieux-dits habités : la Croix Collier, le Perrin, la Sablière, Pierre Plate, le Duchampt, le Trève, le Nesme ou le Colombier.

Se chauffer

Le gaz de réseau ne dessert que 17 résidences principales. L’électricité en chauffe 202, le fioul 184 et le bois ou une autre énergie 166 ; 39 utilisent du gaz en citerne.

Les diagnostics

Du 27 octobre 2025 au 30 septembre 2026, l’ADEME a reçu 15 DPE de maisons : deux en A, deux en B, quatre en C, quatre en D, deux en E, une seule en F. Les sept appartements diagnostiqués ont une classe médiane C.

Les écoles

L’annuaire de l’Éducation nationale recense une école maternelle publique au Trève et une école élémentaire publique au Bourg, toutes deux avec cantine. Les collégiens prennent la ligne scolaire JD494 vers le collège Bois-Franc de Saint-Georges-de-Reneins.

Le marché et la médiathèque

Le marché se tient le jeudi devant l’église Saint-Pierre ; pendant les travaux de l’église, commencés en août 2026, il s’installe place Michaud, devant la mairie. La médiathèque occupe le dernier étage de la mairie.

L’activité

SIRENE recense 392 établissements, dont 34 employeurs. En douze mois, le BODACC a publié 11 créations, 4 radiations et une défaillance. Le taux communal de taxe foncière est de 27,4 %, la cotisation médiane de 573 €.

Les risques

Géorisques signale dix entrées, parmi lesquelles les mouvements de terrain, les éboulements, les glissements, le radon et un risque sismique faible. Aucun risque d’inondation n’y figure.

Louer au Perréon

Le Perréon n’appartient à aucune zone tendue : le fichier officiel du décret du 22 décembre 2025 la classe « non tendue », comme le zonage de 2023 : un locataire en location vide donne trois mois de préavis. L’ANIL estime le loyer d’une maison du secteur à 9,96 €/m². Voir les maisons à louer au Perréon, les appartements à louer au Perréon et la gestion locative au Perréon.

Les voisines

De centre à centre, Saint-Étienne-la-Varenne et Vaux-en-Beaujolais sont à 2,6 km, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais à 4,4 km, Marchampt à 4,8 km et Odenas à 5,0 km.

Notre agence

Le Perréon est suivi par notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 12,2 km de la mairie en ligne droite : c’est notre agence la plus proche, et celle qui suit tout le Beaujolais de notre secteur.

Que voulez-vous faire au Perréon ?

Vos questions sur marché immobilier au Perréon

Combien de maisons se sont vendues en un an ?

Huit au prix du marché, du 30 juin 2025 au 30 juin 2026, de 90 000 € à 395 243 € (DVF).

Pourquoi aucun prix médian ?

Nous en publions un à partir de dix ventes d’un même type sur douze mois ; il y en a eu huit.

Depuis quand la commune existe-t-elle ?

Depuis 1890, quand elle s’est séparée de Vaux-en-Beaujolais, d’après Wikipédia.

Le Perréon est-il en zone tendue ?

Non : une location vide s’y quitte avec trois mois de préavis.

Quelle agence suit la commune ?

Notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 12,2 km de la mairie.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, Corine Land Cover, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.