Marché immobilier · 2026

Immobilier à Ternand : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Ternand, 27,0% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (27,0% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².

Prix médian /m²
2 278 €/m²
Appartement /m²
2 156 €/m²
Maison /m²
2 294 €/m²
Évolution 12 mois
-2,1 %
Transactions
26
Passoires F+G
27,0 %
Part locataires
11,2 %
Effort achat
7.9

Voir aussi : Prix immobilier à Ternand · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Ternand

À Ternand, l'effort d'acquisition d'une maison — 8,2 années de revenu médian (25 830 €/an) — est supérieur à celui d'un appartement (3,8 ans). Cet écart de solvabilité définit deux marchés avec des profils d'acheteurs distincts.

Volume total
92
Résidentiel
26
Rotation parc
258
Prix moyen /m²
2 399 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
-2,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternand

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 278 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 205 020 €
Mensualité pour ce bien 1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans 274 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 145 €/mois
Apport nécessaire 77 919 €
Revenu nécessaire (33%) 290 €/an
Durée 44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 294 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 211 048 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 83 947 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €

Par type de bien : Prix des maisons à Ternand · Prix des appartements à Ternand

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Ternand (classe D, 207,9 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (E, 275,8 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Ternand
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92
Budget médian211 048 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-5,8 %
Évolution 24 m.-5,8 %
-5,8 %
🏢 Appartements à Ternand
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45
Budget médian97 020 €
Nb transactions5
2 278 €/m²
↘ -2,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Ternand

À Ternand, la consommation moyenne de 253,8 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.

Répartition DPE — parc global
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,1 %B11,1 %C11,1 %D33,3 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B0,0 %C19,2 %D23,1 %E15,4 %F11,5 %G23,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)27,0 %
Risque E+F+G43,2 %
Bons DPE A-B-C27,0 %
Passoires maisons34,6 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Ternand · Investir à Ternand

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ternand

À Ternand, la solvabilité modérément accessible du marché (7,9 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (11,2%) dans le parc.

Population & parc logements
Population724
Parc logements357
Logements vacants32
Taux vacance9,0 %
Part locataires11,2 %
Part propriétaires88,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 830 €
Revenu médian mensuel2 153 €
Budget logement médian205 020 €
Effort (global)7.9
Effort (maison)8.2
Effort (appartement)3.8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ternand

Les rues de Ternand ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Rue des Grandes Planches) à 50% (Route des Plats). Commune : 27,0% passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 37 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Des Plats 50,0 % F+G F
  • Rue Des Grandes Planches 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Ternand

Maison
2 294 €/m²
Appartement
2 156 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (205 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~981 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Ternand

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonDes Grandes Planches231 000 €48 m²4 813 €
24/10/2025MaisonDes Grandes Planches79 000 €130 m²608 €
07/08/2025MaisonDe Brou233 200 €92 m²2 535 €
18/06/2025AppartementDe Saint Verand324 250 €153 m²2 119 €
22/05/2025MaisonDes Grandes Planches140 000 €75 m²1 867 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Grandes Planches2 156 €/m²9 ventes
  • Des Plats936 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Plats50% F+GMédiane : F
  • Rue Des Grandes Planches0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Ternand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 245 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
3 756 €/m²
Départ 2020
1 875 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
1 750 2 300 2 800 3 350 3 850 2020 · 1 875 €/m² · 3 ventes 2021 · 3 358 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 326 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 756 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 294 €/m² · 17 ventes 2025 · 2 245 €/m² · 9 ventes 1 875 € 2 245 € 3 756 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 875 € 3
2021 3 358 € +79,1% 14
2022 3 326 € -1,0% 12
2023 3 756 € +12,9% 16
2024 2 294 € -38,9% 17
2025 2 245 € -2,1% 9

Profil du marché — Ternand

Profil du marché de Ternand : 22,8% de maisons (21 ventes, 2 294 €/m²) et 5,4% d'appartements (5 ventes, 2 156 €/m²). Marché 92 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 257.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternand ont reculé de +2,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données croisées de Ternand accessibles dans ce cocon. DVF : prix immobilier à Ternand (2 278 €/m²), prix maisons (2 294 €/m²), prix appartements (2 156 €/m²). ADEME : DPE à Ternand (27,0% passoires, classe D). Combinaisons DVF × DPE : estimation immobilière à Ternand. DVF × signal vendeur : conditions de vente à Ternand. INSEE × DVF × DPE : calcul de rendement locatif à Ternand et gestion locative.
Segmentation Ternand : Maisons et appartements. Maisons — 2 294 €/m², 92 m², 211 048 €, 8,2 ans, 34,6% passoires. Appartements — 2 156 €/m², 45 m², 97 020 €, 3,8 ans, 11,1% passoires. Écart 138 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Ternand

Historique annuel Ternand sur 6 ans : 19.7% d'évolution totale. Min 1 875 €/m² · Max 3 756 €/m² · Actuel 2 245 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Ternand : croissante (-2,1%/5 ans, 724 habitants, solde marché détendu). La tendance croissante soutient la demande immobilière. Marché : 26 actes/an, prix 2 278 €/m² (robuste), évolution -2,1%, signal équilibré. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Ternand

L'analyse des rues DVF à Ternand permet de détecter les micro-tendances : certaines rues progressent plus vite que la commune (-2,1% moyen) tandis que d'autres restent stables ou reculent. Cette granularité est invisible dans les statistiques communales globales.
Profil risques naturels Ternand : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 11 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 278 €/m² (robuste), DPE 27,0% passoires, tension soutenue (4,7 sur 10).

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Le prix médian DVF de 2 278 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -2,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,0% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Vendre à Ternand · Gestion locative à Ternand

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System