Données marché · 2026

Agence immobilière à Ternand — données de marché 2026

Ternand (2026) : 724 habitants, 253 propriétaires (88.8%), 294 ménages. Marché : prix 2 278 €/m², tension soutenue (4,7 sur 10). Revenu médian 25 830 €/an. Liquidité élevée. DPE forte. L observatoire ORPI Direct Habitat compile DVF DGFiP + INSEE pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
61,2 / 10
% propriétaires
88,8 %
Population
724
Prix médian /m²
2 278 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Ternand · Vendre à Ternand · Gestion locative à Ternand

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Ternand

Le dynamisme économique de Ternand en 2026 : 1 agences immobilières, 252 établissements, 294 ménages. Le revenu médian de 25 830 €/an et 253 propriétaires (88.8%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (4,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires253
Ménages294
Revenu médian/an25 830 € €
Agences immobilières1
Établissements252
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Ternand

Ternand compte 724 habitants répartis en 294 ménages, dont 253 propriétaires (88,8 %). Le revenu médian est de 25 830 € €/an. La population a évolué de 6,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population724
Évol. 5 ans6,8 %
Tendancecroissante
Part locataires11,2 %
Taux vacance9,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Ternand pour votre projet immobilier ?

Données Ternand 2026 — ORPI Direct Habitat : 26 transactions, 2 278 €/m², -2,1%. 724 habitants. 253 propriétaires (88.8%). Revenu 25 830 €/an. Tension soutenue (4,7 sur 10). DPE D. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO61,2 / 10/100
Transactions/an26
Évolution 12m-2,1 %
DPE pressionforte
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Ternand

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Ternand : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 252 établissements référencés, Ternand bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 253 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Ternand

Passoires F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
27,0 %
Classe médiane
D
Pression DPE
forte
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Ternand

Le marché immobilier de Ternand affiche un prix médian de 2 278 €/m², en évolution de -2,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 26 transactions résidentielles. La pression DPE est forte. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 278 €/m²
Évolution 12m-2,1 %
Transactions26
Maisons /m²2 294 €/m²
Appartements /m²2 156 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Ternand

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (26 transactions, prix médian 2 278 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 26 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 27,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (4,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 538-646.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 538-646), la TF (1 468 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,1 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé3,1 %
Loyer fourchette538-646
TF bien médian1 468 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian205 020 € €
Mensualité1 145 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Ternand · DPE à Ternand · Prix immobilier à Ternand

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Ternand

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Ternand, ce sont 26 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 724 habitants, évolution 6,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 27,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 252 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Ternand

La taxe foncière à Ternand est de 19,8 %, soit environ 1 468 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,1 % (loyer 538-646 / budget 205 020 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 468 € €/an
Rendement brut3,1 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Ternand compte 294 ménages pour 724 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Ternand est soutenue (4,7 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est forte à Ternand en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 278 €/m² à Ternand en 2026. Source : DVF DGFiP.