Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Vérand : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Saint-Vérand, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 2 506 €/m² (-42,2% sur 12 mois), une demande modérée sur 20 transactions (robuste), une tension locative soutenue (5,3 sur 10), et une pression DPE modérée avec 13,0% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 230,5 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
2 506 €/m²
Maison /m²
2 506 €/m²
Évolution 12 mois
-42,2 %
Transactions
20
Passoires F+G
13,0 %
Part locataires
19,2 %
Effort achat
9.7

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Vérand · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Vérand

À Saint-Vérand, les maisons s'échangent à 2 506 €/m² pour une surface médiane de 100 m², soit un budget médian de 250 600 €. L'accessibilité est qualifiée modérément accessibles : 9,7 années de revenu médian (25 940 €/an). Sur 18 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -42,2%. La classe DPE médiane des maisons est D (13,7% de passoires F+G, consommation 220,9 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
116
Résidentiel
20
Rotation parc
201
Prix moyen /m²
2 582 €/m²
Surface médiane
100
Évolution 24 mois
-42,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Vérand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Vérand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Vérand

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an (2 162 €/mois) · Mensualité max à 33% : 713 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 638 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Vérand · Prix des appartements à Saint-Vérand

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Saint-Vérand présentent 11,8% de passoires F+G — 13,7% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Saint-Vérand
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100
Budget médian250 600 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-28,8 %
Évolution 24 m.-28,8 %
-28,8 %
2 506 €/m²
↘ -42,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Vérand

À Saint-Vérand, seuls 28,3% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 36,9% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 230,5 kWh/m²/an (23,8 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 46 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 13,7% de passoires pour les maisons (classe D) contre 11,8% pour les appartements (classe D) — un écart de 1,9 points.

Répartition DPE — parc global
A8,7 %B2,2 %C17,4 %D34,8 %E23,9 %F4,3 %G8,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B5,9 %C11,8 %D41,2 %E23,5 %F5,9 %G5,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B0,0 %C20,7 %D31,0 %E24,1 %F3,4 %G10,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,0 %
Risque E+F+G36,9 %
Bons DPE A-B-C28,3 %
Passoires maisons13,7 %
Passoires appartements11,8 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Vérand · Investir à Saint-Vérand

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Vérand

Le revenu médian de Saint-Vérand est de 25 940 €/an. Face au prix médian de 2 506 €/m², l'effort d'achat de 9,7 années traduit une solvabilité modérément accessible du marché. Les maisons exigent 9,7 années (accessibilité modérément accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Saint-Vérand.

Population & parc logements
Population1 169
Parc logements578
Logements vacants46
Taux vacance8,0 %
Part locataires19,2 %
Part propriétaires80,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 940 €
Revenu médian mensuel2 162 €
Budget logement médian250 600 €
Effort (global)9.7
Effort (maison)9.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Vérand

Les rues de Saint-Vérand ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Place des Platanes) à 66.7% (Chemin du Petit Nandry). Commune : 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 46 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Du Petit Nandry 66,7 % F+G G
  • Route De La Flachere 50,0 % F+G F
  • Route Fleurie 0,0 % F+G B
  • Place Des Platanes 0,0 % F+G D
  • Rue Traversiere 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Vérand

Maison
2 506 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (251 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 201 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Vérand

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Vissoux546 835 €169 m²3 236 €
28/11/2025MaisonDu Petit Nandry90 000 €60 m²1 500 €
18/09/2025MaisonDes Courses147 000 €130 m²1 131 €
01/08/2025MaisonDe La Pierre Plantee266 600 €100 m²2 666 €
25/07/2025MaisonD'aucherand370 000 €146 m²2 534 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Feuillata3 471 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Petit Nandry67% F+GMédiane : G
  • Route De La Flachere50% F+GMédiane : F
  • Route Fleurie0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Saint-Vérand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-24,5%
Pic (2024)
3 169 €/m²
Départ 2020
2 868 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 24,5% : 2 868 → 2 166 €/m².
1 950 2 300 2 600 2 900 3 250 2020 · 2 868 €/m² · 13 ventes 2021 · 2 762 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 033 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 387 €/m² · 16 ventes 2024 · 3 169 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 9 ventes 2 868 € 2 166 € 3 169 € 2 033 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 868 € 13
2021 2 762 € -3,7% 17
2022 2 033 € -26,4% 13
2023 2 387 € +17,4% 16
2024 3 169 € +32,8% 10
2025 2 166 € -31,7% 9

Profil du marché — Saint-Vérand

Dynamique de marché Saint-Vérand : 20 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 15,5% des ventes à 2 506 €/m². Appartements : 1,7% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -28,8%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Vérand ont reculé de +42,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Saint-Vérand s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Saint-Vérand — données DVF certifiées, 20 transactions, marché 116 transactions — marché dynamique. La question énergétique : DPE à Saint-Vérand — 13,0% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Saint-Vérand — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Saint-Vérand — marché 116 transactions — marché dynamique, 201‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Saint-Vérand — zone zone C — marché détendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Saint-Vérand.
Portrait croisé à Saint-Vérand : maisons (15,5%, 2 506 €/m², 13,7% passoires) et appartements (1,7%, —, 11,8% passoires). Écart : —, —, 1,9 pts DPE, — ans d'effort. Évolutions : maisons -28,8% vs appts — / 12m.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Vérand

Contexte historique 6 ans à Saint-Vérand : entre 2020 (2 868 €/m²) et 2025 (2 166 €/m²), le marché a affiché une tendance de baisse significative. Le graphique ci-dessous (annuel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

1169 habitants, légèrement croissante (-42,2%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Saint-Vérand : 20 actes/an, tension soutenue (5,3 sur 10), vacance 8,0%. Solde migratoire marché détendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Saint-Vérand

À Saint-Vérand, le prix médian de 2 506 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De la Feuillata est la plus valorisée (3 471 €/m²), tandis que De la Feuillata est la plus active (2 transactions à 3 471 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Vérand

  • 20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Saint-Vérand sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Saint-Vérand présentent des prix au m² distincts (2 506 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Vérand, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-42,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Saint-Vérand.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Saint-Vérand.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Vérand · Gestion locative à Saint-Vérand

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System