Marché immobilier · 2026

Immobilier à Létra : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Létra repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 2 199 €/m² (20 transactions — robuste), une accessibilité modérément accessible (8,7 années de revenu médian), et une tension locative soutenue. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 13,5% de passoires F+G dans le parc et 29,7% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
2 199 €/m²
Maison /m²
2 385 €/m²
Évolution 12 mois
+57,4 %
Transactions
20
Passoires F+G
13,5 %
Part locataires
17,9 %
Effort achat
8.7

Voir aussi : Prix immobilier à Létra · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Létra

À Létra, les maisons s'échangent à 2 385 €/m² pour une surface médiane de 100 m², soit un budget médian de 238 500 €. L'accessibilité est qualifiée modérément accessibles : 9,6 années de revenu médian (24 730 €/an). Sur 19 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de +57,4%. La classe DPE médiane des maisons est D (20,0% de passoires F+G, consommation 232,8 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
194
Résidentiel
20
Rotation parc
496
Prix moyen /m²
2 351 €/m²
Surface médiane
97.5
Évolution 24 mois
+57,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Létra

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Létra

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 199 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 213 303 €
Mensualité pour ce bien 1 192 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 192 €/mois
Apport nécessaire 91 572 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 53 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 385 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 238 500 €
Mensualité pour ce bien 1 332 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 332 €/mois
Apport nécessaire 116 769 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 75 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €

Par type de bien : Prix des maisons à Létra · Prix des appartements à Létra

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Létra présentent 0,0% de passoires F+G — 20,0% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Létra
Prix médian /m²2 385 €/m²
Surface médiane100
Budget médian238 500 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.+67,3 %
Évolution 24 m.+67,3 %
+67,3 %
2 199 €/m²
↗ +57,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Létra

La classe DPE médiane du parc de Létra est D, avec 13,5% de passoires F+G et une pression modérée. La consommation de 209,4 kWh/m²/an et les émissions de 22,3 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (20,0%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe D). Avec 29,7% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D33,3 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C28,0 %D28,0 %E16,0 %F12,0 %G8,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,5 %
Risque E+F+G29,7 %
Bons DPE A-B-C40,5 %
Passoires maisons20,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Létra · Investir à Létra

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Létra

À Létra, la solvabilité modérément accessible du marché — 8,7 années de revenu médian (24 730 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 17,9% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension soutenue, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (9,6 années, budget médian 238 500 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population903
Parc logements391
Logements vacants30
Taux vacance7,7 %
Part locataires17,9 %
Part propriétaires82,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 730 €
Revenu médian mensuel2 061 €
Budget logement médian214 403 €
Effort (global)8.7
Effort (maison)9.6
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Létra

Les rues de Létra ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Rue Centrale) à 0% (Rue Centrale). Commune : 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 37 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Létra

Maison
2 385 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (214 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 024 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Létra

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/09/2025MaisonDu Joncin332 000 €72 m²4 611 €
01/07/2025MaisonLe Bourg283 870 €100 m²2 839 €
17/06/2025AppartementCentrale78 250 €40 m²1 956 €
13/06/2025MaisonDe Chatillatard Le Bas322 000 €135 m²2 385 €
10/06/2025MaisonDe L'eglise210 880 €71 m²2 970 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Guillon3 095 €/m²2 ventes
  • De La Gabaudiere D 1302 657 €/m²2 ventes
  • Centrale1 615 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Centrale0% F+GMédiane : C
  • Route Des Joncins0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Létra

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 523 €/m²
Évolution 6 ans
+12,3%
Pic (2022)
2 692 €/m²
Départ 2020
2 247 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 12,3% : 2 247 → 2 523 €/m².
1 550 1 850 2 150 2 450 2 750 2020 · 2 247 €/m² · 10 ventes 2021 · 2 063 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 692 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 977 €/m² · 13 ventes 2024 · 1 603 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 523 €/m² · 11 ventes 2 247 € 2 523 € 2 692 € 1 603 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 247 € 10
2021 2 063 € -8,2% 11
2022 2 692 € +30,5% 15
2023 1 977 € -26,6% 13
2024 1 603 € -18,9% 9
2025 2 523 € +57,4% 11

Profil du marché — Létra

Structure du marché résidentiel de Létra : 9,8% maisons (2 385 €/m², +67,3%/12m) et 0,5% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 20,0% passoires vs appartements 0,0% — 20 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Létra affiche +57,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'immobilier de Létra se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Létra pour les données DVF complètes (2 199 €/m², évolution +57,4%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Létra analyse les 13,5% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Létra détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Létra (tension soutenue, 5,1 sur 10) et gérer un bien à Létra. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Létra dans un marché 194 transactions — marché dynamique.
Comparatif maisons/appartements Létra : prix 2 385 € vs — (écart —). Surfaces 100 m² vs —. vs —/an. DPE 20,0% vs 0,0% passoires. Volumes 19 vs 1 actes. Évolutions +67,3% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Létra

Risques naturels à Létra : zone sismique 2 - FAIBLE (niveau 2/5), radon classe 3/3, 9 arrêté(s) CatNat depuis 1982. Ces données Géorisques influencent l'assurance habitation et la valorisation des biens.

Démographie et attractivité

Signal démographique Létra : décroissante (+57,4%/5 ans, 903 habitants). Impact sur les prix (2 199 €/m², evo +57,4%), la liquidité (194 transactions — marché dynamique, 496.2‰/an) et le locatif (potentiel 5,8/10, tension soutenue). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Létra

À Létra, le prix médian de 2 199 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du Guillon est la plus valorisée (3 095 €/m²), tandis que Du Joncin est la plus active (4 transactions à 1 516 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le profil de risques naturels de Létra (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 3/3, 9 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Létra.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Létra signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Létra proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Létra et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Létra pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,1/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Létra. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Létra · Gestion locative à Létra

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System