Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Ternand — 2 278 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Ternand dans un parc à forte pression DPE (27,0% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Prix médian /m²
2 278 €/m²
Appartement /m²
2 156 €/m²
Maison /m²
2 294 €/m²
Évolution 12 mois
-2,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Ternand · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Ternand

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 278 €/m²
Prix moyen /m²2 399 €/m²
Appartement /m²2 156 €/m²
Maison /m²2 294 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,1 %
Ventes résidentiel26
Population724
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués37
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternand ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Ternand

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 278 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 205 020 €
Mensualité pour ce bien 1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans 274 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 145 €/mois
Apport nécessaire 77 919 €
Revenu nécessaire (33%) 290 €/an
Durée 44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 294 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 211 048 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 83 947 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Ternand

Maison
2 294 €/m²
Appartement
2 156 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,8 %
Nb ventes21
Appartement
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Ternand

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Ternand

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 43,2 % du parc concerné à Ternand.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G27,0 %
Risque E+F+G43,2 %
Bons DPE A-C27,0 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons34,6 %
F+G appt11,1 %

Vente : Vendre à Ternand

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Ternand

Référence : taux BdF
Prix médian global2 278 €/m²
Budget logement médian205 020 €
Budget maison médian211 048 €
Budget appartement médian97 020 €
Mensualité budget médian1 145 €
Effort (années revenu médian)7.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Ternand

  • Des Grandes Planches 2 156 €/m² 9 ventes · — m²
  • Des Plats 936 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Ternand

Stratégie

Comment estimer et vendre

Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Maisons vs Appartements — Ternand Maisons +6,4% vs appartements
🏠 Maisons
2 294 €/m² ↘ -5,8%
Surface méd.92 m²
Budget méd.211 048 €
Effort d'achat 8,2 ans
🏢 Appartements
2 156 €/m²
Surface méd.45 m²
Budget méd.97 020 €
Effort d'achat 3,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 830 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Ternand

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonDes Grandes Planches231 000 €48 m²4 813 €
24/10/2025MaisonDes Grandes Planches79 000 €130 m²608 €
07/08/2025MaisonDe Brou233 200 €92 m²2 535 €
18/06/2025AppartementDe Saint Verand324 250 €153 m²2 119 €
22/05/2025MaisonDes Grandes Planches140 000 €75 m²1 867 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Ternand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 245 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
3 756 €/m²
Départ 2020
1 875 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
1 750 2 300 2 800 3 350 3 850 2020 · 1 875 €/m² · 3 ventes 2021 · 3 358 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 326 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 756 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 294 €/m² · 17 ventes 2025 · 2 245 €/m² · 9 ventes 1 875 € 2 245 € 3 756 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 875 € 3
2021 3 358 € +79,1% 14
2022 3 326 € -1,0% 12
2023 3 756 € +12,9% 16
2024 2 294 € -38,9% 17
2025 2 245 € -2,1% 9

Budget total d'acquisition — Ternand

Estimation Ternand : prix médian DVF 2 278 €/m² (robuste). Budget médian : 205 020 €. Frais de notaire à prévoir : 15377-16812 €. Mensualité crédit : 1 145 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1319 €/mois. DPE : classe D, 27,0% passoires (pression forte). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternand ont reculé de +2,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Ternand combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Ternand (2 278 €/m², 26 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Ternand (27,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 92 transactions enregistrées (-2,1%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Ternand. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Ternand et appartements à Ternand.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Ternand ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Ternand, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 278 €/m² (robuste, 26 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 27,0% de passoires), surface (90 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -2,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Ternand, l'écart entre la rue la plus chère et la moins chère peut atteindre 50 à 100% sur le prix au m². Cette stratification locale rend le prix médian communal de 2 278 €/m² insuffisant pour une estimation précise — il faut absolument descendre au niveau de la rue.

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Le prix médian DVF de 2 278 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.