Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Ternand — 2 278 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Ternand dans un parc à forte pression DPE (27,0% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Prix médian /m²
2 278 €/m²
Appartement /m²
2 156 €/m²
Maison /m²
2 294 €/m²
Évolution 12 mois
-2,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Ternand · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Ternand

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 278 €/m²
Prix moyen /m²2 399 €/m²
Appartement /m²2 156 €/m²
Maison /m²2 294 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,1 %
Ventes résidentiel26
Population724
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués37
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternand ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Ternand

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 278 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 205 020 €
Mensualité pour ce bien 1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans 274 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 145 €/mois
Apport nécessaire 77 919 €
Revenu nécessaire (33%) 290 €/an
Durée 44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 294 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 211 048 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 83 947 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Ternand

Maison
2 294 €/m²
Appartement
2 156 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,8 %
Nb ventes21
Appartement
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Ternand

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Ternand

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 43,2 % du parc concerné à Ternand.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G27,0 %
Risque E+F+G43,2 %
Bons DPE A-C27,0 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons34,6 %
F+G appt11,1 %

Vente : Vendre à Ternand

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Ternand

Référence : taux BdF
Prix médian global2 278 €/m²
Budget logement médian205 020 €
Budget maison médian211 048 €
Budget appartement médian97 020 €
Mensualité budget médian1 145 €
Effort (années revenu médian)7.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Ternand

  • Des Grandes Planches 2 156 €/m² 9 ventes · — m²
  • Des Plats 936 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Ternand

Stratégie

Comment estimer et vendre

Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Maisons vs Appartements — Ternand Maisons +6,4% vs appartements
🏠 Maisons
2 294 €/m² ↘ -5,8%
Surface méd.92 m²
Budget méd.211 048 €
Effort d'achat 8,2 ans
🏢 Appartements
2 156 €/m²
Surface méd.45 m²
Budget méd.97 020 €
Effort d'achat 3,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 830 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Ternand

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonDes Grandes Planches231 000 €48 m²4 813 €
24/10/2025MaisonDes Grandes Planches79 000 €130 m²608 €
07/08/2025MaisonDe Brou233 200 €92 m²2 535 €
18/06/2025AppartementDe Saint Verand324 250 €153 m²2 119 €
22/05/2025MaisonDes Grandes Planches140 000 €75 m²1 867 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Ternand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 245 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
3 756 €/m²
Départ 2020
1 875 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
1 750 2 300 2 800 3 350 3 850 2020 · 1 875 €/m² · 3 ventes 2021 · 3 358 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 326 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 756 €/m² · 16 ventes 2024 · 2 294 €/m² · 17 ventes 2025 · 2 245 €/m² · 9 ventes 1 875 € 2 245 € 3 756 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 875 € 3
2021 3 358 € +79,1% 14
2022 3 326 € -1,0% 12
2023 3 756 € +12,9% 16
2024 2 294 € -38,9% 17
2025 2 245 € -2,1% 9

Budget total d'acquisition — Ternand

Estimation Ternand : prix médian DVF 2 278 €/m² (robuste). Budget médian : 205 020 €. Frais de notaire à prévoir : 15377-16812 €. Mensualité crédit : 1 145 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1319 €/mois. DPE : classe D, 27,0% passoires (pression forte). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternand ont reculé de +2,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Ternand combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Ternand (2 278 €/m², 26 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Ternand (27,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 92 transactions enregistrées (-2,1%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Ternand. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Ternand et appartements à Ternand.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Ternand ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Ternand, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 278 €/m² (robuste, 26 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 27,0% de passoires), surface (90 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -2,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Ternand, l'écart entre la rue la plus chère et la moins chère peut atteindre 50 à 100% sur le prix au m². Cette stratification locale rend le prix médian communal de 2 278 €/m² insuffisant pour une estimation précise — il faut absolument descendre au niveau de la rue.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Le prix médian DVF de 2 278 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -2,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,0% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Immobilier à Ternand