Gérer la location à Ternand en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 27,0% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste soutenue (4,7 sur 10) et où 11,2% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Ternand bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
À Ternand, la demande locative est soutenue par deux moteurs complémentaires : la mobilité résidentielle (emploi, études) et l'inaccessibilité à la propriété pour les ménages à revenu médian (25 830 €/an vs prix médian de 2 278 €/m²). Ces deux facteurs sont structurellement stables.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires11,2 %
Taux vacance9,0 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.7/10
Revenu médian25 830 € €/an
Revenu mensuel2 153 € €/mois
Population724
Passoires F+G27,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Ternand
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Ternand, 43,2% du parc est exposé aux interdictions progressives jusqu'en 2034. Ces logements E, F, G constituent une masse critique dont la conformité conditionnera la valeur marchande à moyen terme. Les bailleurs qui anticipent renforcent leur position compétitive.
DPE local
F+G maisons34,6 %
F+G appartements11,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne254 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Ternand
Le parc de Ternand compte 357 logements pour 724 habitants. Ce ratio surface/habitants est un indicateur de densité qui conditionne la demande locative par type de bien. Plus le ratio est faible, plus la demande pour les grands logements est soutenue.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 153 € €/mois
Conso. énergétique254 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternand
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 278 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian205 020 €
Mensualité pour ce bien
1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans
274 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 145 €/mois
Apport nécessaire77 919 €
Revenu nécessaire (33%)290 €/an
Durée44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian211 048 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire83 947 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45 m²
Budget médian97 020 €
Mensualité pour ce bien
542 €/mois
Coût total crédit 20 ans
130 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire542 €/mois
Apport nécessaire0 €
Revenu nécessaire (33%)137 €/an
Durée14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an
(2 153 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 710 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 101 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
27,0 %
À risque E+F+G
43,2 %
Bons DPE A-C
27,0 %
F+G maisons
34,6 %
F+G appartements
11,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Ternand, 43,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Ternand
Rendement locatif estimatif — Ternand
Prix d'achat médian205 000 €
Loyer mensuel estimé1 070 € /mois
Rendement brut estimé6,3%
Tension locativesoutenue (4.7sur 10)
Part locataires11,2 %
Taux de vacance9,0 %
Attractivité locative6.4/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Ternand
Obligations bailleur 2026 à Ternand. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 27,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 43,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1468 €/an. Rendement brut estimé : 3,1%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Ternand demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
En zone C, Ternand n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
9,0% de vacance locative, 11,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 27,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Ternand : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 27,0% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Ternand (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Ternand. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Ternand dans un marché 92 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Ternand.
Marché locatif Ternand en données brutes : 32 logements vacants (9,0%), 11,2% de locataires sur 357 logements. Tension soutenue (4,7 sur 10). DPE : 27,0% de passoires.
Données démographiques INSEE Ternand : 724 habitants, tendance croissante, -2,1%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Ternand (stable). Médiane 1468 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Pour un bailleur à Ternand, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 3/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 11 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Ternand
T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -2,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Ternand. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.