Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Sulignat — loyers et typologies 2026

Le T2 reste le produit locatif de référence à Sulignat en 2026 : —, budget —. Loyers appartement : 513-616. 1.8% du parc en appartements, tension soutenue (5,7 sur 10). T1 (—) et T3 (—) complètent l offre. DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
513-616
% appartements
1,8 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Sulignat · Investissement locatif à Sulignat

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Sulignat

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette513-616 €/mois
Loyer estimé min513 € €
Loyer estimé max616 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc1,8 %
Tension locativesoutenue (5,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sulignat

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Sulignat

Passoires F+G
21,1 %
Bons DPE A-C
21,1 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B5,3 %C5,3 %D31,6 %E26,3 %F15,8 %G5,3 %

Pour un bailleur d'appartement à Sulignat, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Sulignat, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Sulignat, 47,4 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Sulignat

Le taux de taxe foncière à Sulignat est de 22,5 %, soit environ 1 708 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 708 € €/an
Prix médian /m²2 437 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Sulignat

Sulignat compte 608 habitants et 247 ménages. Le revenu médian est de 2 053 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population608
Ménages247
Revenu médian/mois2 053 € €
Part locataires19,6 %
Taux vacance5,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Sulignat · Estimation immobilière à Sulignat

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Sulignat ?

Le marché locatif des appartements à Sulignat cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 053 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Sulignat disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sulignat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 437 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 258 322 €
Mensualité pour ce bien 1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 443 €/mois
Apport nécessaire 137 129 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 126 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an (2 053 €/mois) · Mensualité max à 33% : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €

Saisonnalité du marché immobilier à Sulignat

T1
2 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sulignat

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 513-616.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 513-616.
  • Sulignat est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 513-616. Tension soutenue (5,7 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Sulignat · Immobilier à Sulignat