Gestion locative Sulignat — 19,6% locataires, tension soutenue · 2026

Propriétaire bailleur à Sulignat, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : soutenue (5,7 sur 10), 19,6% de locataires, 5,9% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 21,1% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1708 €/an (22,5%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (19 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Sulignat.

Voir aussi : Investissement locatif à Sulignat · Immobilier à Sulignat

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sulignat

Le marché locatif de Sulignat présente un profil de risque soutenue : 5,9% de vacance signifie que 16 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,6 %
Taux vacance5,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.7/10
Revenu médian24 630 € €/an
Revenu mensuel2 053 € €/mois
Population608
Passoires F+G21,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sulignat

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sulignat

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La décote d'un bien mal classé DPE à Sulignat s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 2 437 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons22,3 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne245 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sulignat

À Sulignat, l'attractivité locative de 7,6/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 053 € €/mois
Conso. énergétique245 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sulignat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 437 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 258 322 €
Mensualité pour ce bien 1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 443 €/mois
Apport nécessaire 137 129 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 126 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 316 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 243 180 €
Mensualité pour ce bien 1 358 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 358 €/mois
Apport nécessaire 121 987 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 82 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an (2 053 €/mois) · Mensualité max à 33% : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
21,1 %
À risque E+F+G
47,4 %
Bons DPE A-C
21,1 %
F+G maisons
22,3 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B5,3 %C5,3 %D31,6 %E26,3 %F15,8 %G5,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sulignat, 47,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sulignat

Rendement locatif estimatif — Sulignat
Prix d'achat médian260 000 €
Loyer mensuel estimé1 560 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.7sur 10)
Part locataires19,6 %
Taux de vacance5,9 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Sulignat

Obligations bailleur 2026 à Sulignat. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 21,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 47,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1708 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Sulignat demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sulignat

En zone C, Sulignat n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

5,9% de vacance locative, 19,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 21,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sulignat : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 21,1% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sulignat (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sulignat. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sulignat dans un marché 121 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Sulignat.
Profil bailleur Sulignat : 5,9% de vacance (16 logements), 19,6% de locataires, tension soutenue. 21,1% de passoires (pression forte). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Sulignat : 608 habitants, croissante (-20,4%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Sulignat (stable). Médiane 1708 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Sulignat : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 1 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1708 €/an et aux charges DPE (21,1% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Sulignat.
Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.
Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.
Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Sulignat

T1
2 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sulignat

  • Le prix médian DVF de 2 437 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -20,4% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (21,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sulignat