Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sulignat — 2 437 €/m² DVF, 2026

Sur un marché à DPE dégradé comme Sulignat (21,1% de F+G, classe médiane D), votre bien classé A-C vaut plus que le prix médian ne le suggère. L'estimation correcte intègre la prime énergétique : dans un parc où 60%+ des logements sont des passoires ou biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel de valeur documenté par les données DVF. Nous calculons ce différentiel pour chaque bien.

Prix médian /m²
2 437 €/m²
Maison /m²
2 316 €/m²
Évolution 12 mois
-20,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Sulignat · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sulignat

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 437 €/m²
Prix moyen /m²2 718 €/m²
Maison /m²2 316 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-20,4 %
Ventes résidentiel20
Population608
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués19
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sulignat ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sulignat

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 437 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 258 322 €
Mensualité pour ce bien 1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 443 €/mois
Apport nécessaire 137 129 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 126 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 316 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 243 180 €
Mensualité pour ce bien 1 358 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 358 €/mois
Apport nécessaire 121 987 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 82 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an (2 053 €/mois) · Mensualité max à 33% : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sulignat

Maison
2 316 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 316 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,4 %
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Sulignat

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sulignat

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 47,4 % du parc concerné à Sulignat.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B5,3 %C5,3 %D31,6 %E26,3 %F15,8 %G5,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G21,1 %
Risque E+F+G47,4 %
Bons DPE A-C21,1 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons22,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Sulignat

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sulignat

Référence : taux BdF
Prix médian global2 437 €/m²
Budget logement médian259 541 €
Budget maison médian243 180 €
Mensualité budget médian1 450 €
Effort (années revenu médian)10.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sulignat

  • Le Village 3 114 €/m² 3 ventes · — m²
  • Les Cerisiers 2 435 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Gariannes 1 952 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sulignat

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Sulignat. Top 5 des rues les plus valorisées : Le Village (3 114 €/m², 3 € ventes), Les Cerisiers (2 435 €/m²), Les Gariannes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++28%. Rue la moins chère : Le Village. Rues avec meilleur DPE : Route de L'escoffier (0% passoires). Rues avec pire DPE : Route de Pont de Veyle (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 3 rues indexées à Sulignat, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Sulignat
🏠 Maisons
2 316 €/m² ↘ -20,4%
Surface méd.105 m²
Budget méd.243 180 €
Effort d'achat 9,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 630 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sulignat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/07/2025MaisonBourbouillon140 000 €108 m²1 296 €
03/07/2025MaisonLes Gariannes451 450 €219 m²2 061 €
11/06/2025MaisonDes Cerisiers167 000 €83 m²2 012 €
28/05/2025MaisonLe Village170 000 €145 m²1 172 €
25/03/2025MaisonLes Cerisiers449 000 €140 m²3 207 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sulignat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 037 €/m²
Évolution 6 ans
+7,6%
Pic (2022)
2 731 €/m²
Départ 2020
1 893 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 1 893 → 2 037 €/m².
1 850 2 100 2 300 2 550 2 800 2020 · 1 893 €/m² · 4 ventes 2021 · 2 303 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 731 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 558 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 557 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 037 €/m² · 6 ventes 1 893 € 2 037 € 2 731 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 893 € 4
2021 2 303 € +21,7% 10
2022 2 731 € +18,6% 6
2023 2 558 € -6,3% 7
2024 2 557 € +0,0% 7
2025 2 037 € -20,3% 6

Budget total d'acquisition — Sulignat

Facteurs de valeur à Sulignat : (1) DPE — classe médiane D, 21,1% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Le Village (3 114 €/m²). (3) Marché — -20,4%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 1 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sulignat ont reculé de +20,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Sulignat ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Sulignat, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 437 €/m² (robuste, 20 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 21,1% de passoires), surface (107 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -20,4% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

Les données de rue DVF à Sulignat sont calculées sur 20 transactions annuelles. Plus le volume de transactions est élevé dans une rue, plus les données sont statistiquement fiables — et plus l'estimation du bien est précise.
Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.