Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sérézin-du-Rhône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Sérézin-du-Rhône, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 3 349 €/m² (-9,0% sur 12 mois), une demande modérée sur 40 transactions (robuste), une tension locative élevée (6,4 sur 10), et une pression DPE modérée avec 11,7% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 192,8 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
3 349 €/m²
Appartement /m²
3 136 €/m²
Maison /m²
3 678 €/m²
Évolution 12 mois
-9,0 %
Transactions
40
Passoires F+G
11,7 %
Part locataires
29,9 %
Effort achat
9.2

Voir aussi : Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Sérézin-du-Rhône

Le segment maison à Sérézin-du-Rhône représente 22,7% des transactions (15 ventes) au prix médian de 3 678 €/m². Pour une surface médiane de 95 m², le budget médian d'acquisition est de 349 410 €, soit 13,3 années de revenu médian local. Sur le plan énergétique, 9,3% des maisons sont classées F ou G (classe médiane C, consommation 163,6 kWh/m²/an). L'écart de 542 €/m² avec les appartements reflète la prime accordée à la surface, à l'extérieur et au mode de vie associé à la maison individuelle.

Volume total
66
Résidentiel
40
Rotation parc
54
Prix moyen /m²
4 010 €/m²
Surface médiane
72.5
Évolution 24 mois
-9,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sérézin-du-Rhône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 241 128 €
Mensualité pour ce bien 1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 347 €/mois
Apport nécessaire 111 342 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €

Par type de bien : Prix des maisons à Sérézin-du-Rhône · Prix des appartements à Sérézin-du-Rhône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Pour un acheteur d'appartement à Sérézin-du-Rhône : 3 136 €/m² médian (25 références), surface médiane 73 m², budget médian 194 432 €, effort d'achat 9,2 années. Classe DPE médiane D, 12,9% de passoires (-3,6 points de moins que les maisons à 9,3%), consommation 209,4 kWh/m²/an. Ce différentiel énergétique est un atout dans un marché à pression DPE modérée, où les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante.

🏠 Maisons à Sérézin-du-Rhône
Prix médian /m²3 678 €/m²
Surface médiane95
Budget médian349 410 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-3,4 %
Évolution 24 m.-3,4 %
-3,4 %
🏢 Appartements à Sérézin-du-Rhône
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62
Budget médian194 432 €
Nb transactions25
Évolution 12 m.-8,1 %
Évolution 24 m.-8,1 %
-8,1 %
3 349 €/m²
↘ -9,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
40
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Sérézin-du-Rhône

À Sérézin-du-Rhône, seuls 45,9% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 23,8% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 192,8 kWh/m²/an (24,2 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 264 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 9,3% de passoires pour les maisons (classe C) contre 12,9% pour les appartements (classe D) — un écart de -3,6 points.

Répartition DPE — parc global
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,9 %C34,4 %D33,7 %E14,1 %F9,2 %G3,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,0 %B2,1 %C53,6 %D24,7 %E9,3 %F6,2 %G3,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)11,7 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons DPE A-B-C45,9 %
Passoires maisons9,3 %
Passoires appartements12,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Sérézin-du-Rhône · Investir à Sérézin-du-Rhône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sérézin-du-Rhône

Le revenu médian de Sérézin-du-Rhône est de 26 360 €/an. Face au prix médian de 3 349 €/m², l'effort d'achat de 9,2 années traduit une solvabilité modérément accessible du marché. Les maisons exigent 13,3 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative élevée, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Sérézin-du-Rhône.

Population & parc logements
Population2 981
Parc logements1 225
Logements vacants92
Taux vacance7,5 %
Part locataires29,9 %
Part propriétaires70,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 360 €
Revenu médian mensuel2 197 €
Budget logement médian242 803 €
Effort (global)9.2
Effort (maison)13.3
Effort (appartement)7.4
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sérézin-du-Rhône

Les rues de Sérézin-du-Rhône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue du Dauphiné) à 87.5% (Rue des Cardoux). Commune : 11,7% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 264 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Des Cardoux 87,5 % F+G F
  • Rue De La Garenne 50,0 % F+G E
  • Rue Philemon Descaillots 33,3 % F+G D
  • Rue De La Blancherie 33,3 % F+G E
  • Rue De L'ozon 25,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • AllÉe Du Bois Rond — A-C D
  • Place De L'eglise — A-C D
  • Rue Des VerchÈres — A-C D
  • Rue Maurice Petit — A-C C
  • Rue Pierre Devaux — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Maison
3 678 €/m²
Appartement
3 136 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (243 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 162 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Sérézin-du-Rhône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/12/2025AppartementDes Vercheres220 750 €47 m²4 697 €
19/12/2025MaisonDe La Grande Borne471 700 €122 m²3 866 €
10/12/2025AppartementMaurice Petit167 000 €59 m²2 831 €
05/12/2025MaisonDes Vergers286 400 €72 m²3 978 €
26/11/2025AppartementDu Dauphine182 217 €70 m²2 603 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Sarraziniere4 287 €/m²4 ventes
  • Des Vercheres4 181 €/m²8 ventes
  • Des Vergers3 993 €/m²6 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Cardoux88% F+GMédiane : F
  • Rue De La Garenne50% F+GMédiane : E
  • Rue Philemon Descaillots33% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Sérézin-du-Rhône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 866 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2021-T4)
4 245 €/m²
Départ 2020-T3
3 142 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
3 000 3 350 3 650 4 000 4 300 2020-T3 · 3 142 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 3 165 €/m² · 31 ventes 2021-T1 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 672 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 3 066 €/m² · 17 ventes 2021-T4 · 4 245 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 4 113 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 4 064 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 3 638 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 027 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 3 742 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 242 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 3 738 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 839 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 494 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 482 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 720 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 3 442 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 639 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 3 479 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 3 077 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 866 €/m² · 13 ventes 3 142 € 3 866 € 4 245 € 3 066 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 142 € 10
2020-T4 3 165 € +0,7% 31
2021-T1 3 202 € +1,2% 10
2021-T2 3 672 € +14,7% 18
2021-T3 3 066 € -16,5% 17
2021-T4 4 245 € +38,5% 17
2022-T1 4 113 € -3,1% 17
2022-T2 4 064 € -1,2% 16
2022-T3 3 638 € -10,5% 10
2022-T4 4 027 € +10,7% 19
2023-T1 3 742 € -7,1% 11
2023-T2 4 242 € +13,4% 11
2023-T3 3 738 € -11,9% 10
2023-T4 3 839 € +2,7% 6
2024-T1 3 494 € -9,0% 6
2024-T2 3 482 € -0,3% 9
2024-T3 3 720 € +6,8% 12
2024-T4 3 442 € -7,5% 10
2025-T1 3 639 € +5,7% 11
2025-T2 3 479 € -4,4% 4
2025-T3 3 077 € -11,6% 12
2025-T4 3 866 € +25,6% 13

Profil du marché — Sérézin-du-Rhône

Dynamique de marché Sérézin-du-Rhône : 40 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 22,7% des ventes à 3 678 €/m². Appartements : 37,9% à 3 136 €/m². Écart maison/appt : 542 €/m². Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -3,4%, appartements -8,1%.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sérézin-du-Rhône ont reculé de +9,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Sérézin-du-Rhône s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Sérézin-du-Rhône — données DVF certifiées, 40 transactions, marché 66 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Sérézin-du-Rhône — 11,7% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Sérézin-du-Rhône — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Sérézin-du-Rhône — marché 66 transactions enregistrées, 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Sérézin-du-Rhône — zone zone B1 — marché tendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Sérézin-du-Rhône.
Marché Maisons et appartements à Sérézin-du-Rhône (22,7% maisons, 37,9% appts). Écart 542 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (9,3% vs 12,9%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,4 ans), familles sur maisons (13,3 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Sérézin-du-Rhône

Contexte historique 6 ans à Sérézin-du-Rhône : entre 2020-T3 (3 142 €/m²) et 2025-T4 (3 866 €/m²), le marché a affiché une tendance de forte hausse. Le graphique ci-dessous (trimestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

2981 habitants, croissante (-9,0%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Sérézin-du-Rhône : 40 actes/an, tension élevée (6,4 sur 10), vacance 7,5%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Sérézin-du-Rhône

Les rues les plus actives à Sérézin-du-Rhône concentrent le volume de transactions : Du Dauphine (11 ventes à 3 319 €/m²), Des Charmilles (9 ventes, 3 714 €/m²) et Des Vercheres (8 ventes, 4 181 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
BRGM Sérézin-du-Rhône résumé : sismique 3 - MODEREE (3/5), radon 1/3, 13 CatNat, 0 MVT. ERP dans tout DDT. Impact financier : assurances PNO, normes construction. Contexte : marché 66 transactions enregistrées (3 349 €/m², robuste), DPE 11,7% passoires (pression modérée).

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • 40 transactions résidentielles ont été enregistrées à Sérézin-du-Rhône sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Sérézin-du-Rhône présentent des prix au m² distincts (3 678 €/m² vs 3 136 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Sérézin-du-Rhône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-9,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Sérézin-du-Rhône.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Sérézin-du-Rhône.

Aller plus loin : Vendre à Sérézin-du-Rhône · Gestion locative à Sérézin-du-Rhône

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System