Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône — 3 349 €/m² DVF, 2026

Estimer une maison à Sérézin-du-Rhône : prix médian 3 678 €/m² pour une surface médiane de 95 m², soit un budget médian de 349 410 €. Ces données notariales (robuste, 15 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane C, 9,3% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de -9,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.

Prix médian /m²
3 349 €/m²
Appartement /m²
3 136 €/m²
Maison /m²
3 678 €/m²
Évolution 12 mois
-9,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sérézin-du-Rhône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 349 €/m²
Prix moyen /m²4 010 €/m²
Appartement /m²3 136 €/m²
Maison /m²3 678 €/m²
Surface médiane73 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,0 %
Ventes résidentiel40
Population2 981
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués264
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sérézin-du-Rhône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Sérézin-du-Rhône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 241 128 €
Mensualité pour ce bien 1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 347 €/mois
Apport nécessaire 111 342 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Sérézin-du-Rhône

Maison
3 678 €/m²
Appartement
3 136 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 678 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Nb ventes15
Appartement
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,1 %
Nb ventes25

Performance énergétique : DPE à Sérézin-du-Rhône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sérézin-du-Rhône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 23,8 % du parc concerné à Sérézin-du-Rhône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,7 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons DPE A-C45,9 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons9,3 %
F+G appt12,9 %

Vente : Vendre à Sérézin-du-Rhône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Sérézin-du-Rhône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 349 €/m²
Budget logement médian242 803 €
Budget maison médian349 410 €
Budget appartement médian194 432 €
Mensualité budget médian1 356 €
Effort (années revenu médian)9.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sérézin-du-Rhône

  • De La Sarraziniere 4 287 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Vercheres 4 181 €/m² 8 ventes · — m²
  • Des Vergers 3 993 €/m² 6 ventes · — m²
  • Des Charmilles 3 714 €/m² 9 ventes · — m²
  • Des Fleurs 3 707 €/m² 4 ventes · — m²
  • Village De Serezin 3 604 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Rameaux 3 472 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Dauphine 3 319 €/m² 11 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sérézin-du-Rhône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Sérézin-du-Rhône — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 349 €/m² (robuste), 40 actes, évolution -9,0% / 12m. Signal 2 — DPE : 11,7% passoires dans la commune (pression modérée), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 9,2 ans de revenu médian (26 360 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 66 transactions enregistrées (53.9‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Sérézin-du-Rhône en 2026.
Maisons vs Appartements — Sérézin-du-Rhône Maisons +17,3% vs appartements
🏠 Maisons
3 678 €/m² ↘ -3,4%
Surface méd.95 m²
Budget méd.349 410 €
Effort d'achat 13,3 ans
🏢 Appartements
3 136 €/m² ↘ -8,1%
Surface méd.62 m²
Budget méd.194 432 €
Effort d'achat 7,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 360 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Sérézin-du-Rhône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/12/2025AppartementDes Vercheres220 750 €47 m²4 697 €
19/12/2025MaisonDe La Grande Borne471 700 €122 m²3 866 €
10/12/2025AppartementMaurice Petit167 000 €59 m²2 831 €
05/12/2025MaisonDes Vergers286 400 €72 m²3 978 €
26/11/2025AppartementDu Dauphine182 217 €70 m²2 603 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sérézin-du-Rhône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 866 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2021-T4)
4 245 €/m²
Départ 2020-T3
3 142 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
3 000 3 350 3 650 4 000 4 300 2020-T3 · 3 142 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 3 165 €/m² · 31 ventes 2021-T1 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 672 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 3 066 €/m² · 17 ventes 2021-T4 · 4 245 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 4 113 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 4 064 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 3 638 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 027 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 3 742 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 242 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 3 738 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 839 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 494 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 482 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 720 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 3 442 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 639 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 3 479 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 3 077 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 866 €/m² · 13 ventes 3 142 € 3 866 € 4 245 € 3 066 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 142 € 10
2020-T4 3 165 € +0,7% 31
2021-T1 3 202 € +1,2% 10
2021-T2 3 672 € +14,7% 18
2021-T3 3 066 € -16,5% 17
2021-T4 4 245 € +38,5% 17
2022-T1 4 113 € -3,1% 17
2022-T2 4 064 € -1,2% 16
2022-T3 3 638 € -10,5% 10
2022-T4 4 027 € +10,7% 19
2023-T1 3 742 € -7,1% 11
2023-T2 4 242 € +13,4% 11
2023-T3 3 738 € -11,9% 10
2023-T4 3 839 € +2,7% 6
2024-T1 3 494 € -9,0% 6
2024-T2 3 482 € -0,3% 9
2024-T3 3 720 € +6,8% 12
2024-T4 3 442 € -7,5% 10
2025-T1 3 639 € +5,7% 11
2025-T2 3 479 € -4,4% 4
2025-T3 3 077 € -11,6% 12
2025-T4 3 866 € +25,6% 13

Budget total d'acquisition — Sérézin-du-Rhône

Facteurs de valeur à Sérézin-du-Rhône : (1) DPE — classe médiane D, 11,7% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Sarraziniere (4 287 €/m²). (3) Marché — -9,0%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 13 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,2 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sérézin-du-Rhône ont reculé de +9,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Sérézin-du-Rhône : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Sérézin-du-Rhône (3 349 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Sérézin-du-Rhône (11,7% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Sarraziniere : 4 287 €/m², soit ++28% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,2 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Sérézin-du-Rhône. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sérézin-du-Rhône.
Estimation à Sérézin-du-Rhône — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 678 €/m², 15 actes — Appartement : 3 136 €/m², 25 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : D. Passoires : 11,7% (décote 5-15%). A-C (45,9%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 9,2 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution -9,0%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Sérézin-du-Rhône.

Prix par rue — données DVF

À Sérézin-du-Rhône, le prix médian de 3 349 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De la Sarraziniere est la plus valorisée (4 287 €/m²), tandis que Du Dauphine est la plus active (11 transactions à 3 319 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
La valeur exacte d'un bien à Sérézin-du-Rhône dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 678 € vs appt 3 136 €/m² (écart 542 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 73 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (11,7% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++28% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -9,0% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 349 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • La pression DPE est modérée à Sérézin-du-Rhône : 11,7% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 3 349 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 192,8 kWh/m²/an (24,2 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de -9,0% sur 12 mois et -9,0% sur 24 mois à Sérézin-du-Rhône, pour un prix médian de 3 349 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 40 actes notariaux effectifs.
  • L'effort d'achat à Sérézin-du-Rhône est de 9,2 années de revenu médian (26 360 €/an — solvabilité modérément accessible). Les maisons nécessitent 13,3 années (budget médian 349 410 €). Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
  • La surface médiane des biens vendus à Sérézin-du-Rhône est de 73 m² toutes typologies confondues : 95 m² pour les maisons et 73 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 40 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Sérézin-du-Rhône, avec une pression DPE modérée et 11,7% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 3 349 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 192,8 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.

Aller plus loin : Immobilier à Sérézin-du-Rhône