Données marché · 2026

Agence immobilière à Sérézin-du-Rhône — données de marché 2026

Le profil immobilier de Sérézin-du-Rhône (2026) : 780 propriétaires (70.1%), 1 125 ménages, 2981 habitants. Prix médian 3 349 €/m², tension élevée (6,4 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 26 360 €/an. DPE modérée. L observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP et INSEE pour éclairer vendeurs, acheteurs et bailleurs.

Score SEO global
60,6 / 10
% propriétaires
70,1 %
Population
2 981
Prix médian /m²
3 349 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
6

Nos services : Estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône · Vendre à Sérézin-du-Rhône · Gestion locative à Sérézin-du-Rhône

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

Le dynamisme économique de Sérézin-du-Rhône en 2026 : 6 agences immobilières, 588 établissements, 1 125 ménages. Le revenu médian de 26 360 €/an et 780 propriétaires (70.1%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,4 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires780
Ménages1 125
Revenu médian/an26 360 € €
Agences immobilières6
Établissements588
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Sérézin-du-Rhône

Sérézin-du-Rhône compte 2 981 habitants répartis en 1 125 ménages, dont 780 propriétaires (70,1 %). Le revenu médian est de 26 360 € €/an. La population a évolué de 15,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population2 981
Évol. 5 ans15,2 %
Tendancecroissante
Part locataires29,9 %
Taux vacance7,5 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Sérézin-du-Rhône pour votre projet immobilier ?

Sérézin-du-Rhône 2026 — données observatoire : 40 transactions, 3 349 €/m², -9,0%. 2981 habitants, 1 125 ménages, 780 propriétaires (70.1%). 6 agences, 588 établissements. Tension élevée. DPE D. Source : DVF DGFiP, INSEE, SIRENE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO60,6 / 10/100
Transactions/an40
Évolution 12m-9,0 %
DPE pressionmodérée
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Sérézin-du-Rhône

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Sérézin-du-Rhône : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 6 agences sur la commune et 588 établissements référencés, Sérézin-du-Rhône bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 780 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sérézin-du-Rhône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Sérézin-du-Rhône

Passoires F+G
11,7 %
Bons DPE A-C
45,9 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Sérézin-du-Rhône

Le marché immobilier de Sérézin-du-Rhône affiche un prix médian de 3 349 €/m², en évolution de -9,0 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 40 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 349 €/m²
Évolution 12m-9,0 %
Transactions40
Maisons /m²3 678 €/m²
Appartements /m²3 136 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Sérézin-du-Rhône

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (40 transactions, prix médian 3 349 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 40 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 11,7 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,4sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 549-659.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 549-659), la TF (1 560 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,7 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,7 %
Loyer fourchette549-659
TF bien médian1 560 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian242 803 € €
Mensualité1 356 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Sérézin-du-Rhône · DPE à Sérézin-du-Rhône · Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Sérézin-du-Rhône

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Sérézin-du-Rhône, ce sont 40 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 981 habitants, évolution 15,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 11,7 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 588 établissements dont 6 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Sérézin-du-Rhône

La taxe foncière à Sérézin-du-Rhône est de 19,8 %, soit environ 1 560 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,7 % (loyer 549-659 / budget 242 803 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 560 € €/an
Rendement brut2,7 %
Zonezone B1 — marché tendu

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • 6 agences immobilières sont recensées à Sérézin-du-Rhône en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 1 125 ménages et 780 propriétaires.
  • Sérézin-du-Rhône compte 780 propriétaires, soit 70.1% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 26 360 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Sérézin-du-Rhône affiche un prix médian de 3 349 €/m², une tension élevée (6,4 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Sérézin-du-Rhône sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Sérézin-du-Rhône est de 26 360 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.