Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône : 3 349 €/m² médian en 2026
Le prix médian de l'immobilier à Sérézin-du-Rhône est de 3 349 €/m² (robuste), calculé sur 40 transactions notariales des 12 derniers mois selon la base DVF du cadastre DGFiP. L'évolution est de -9,0% sur 12 mois et de -9,0% sur 24 mois — deux horizons qui permettent de distinguer la tendance de fond des fluctuations récentes. Le marché se compose à 22,7% de maisons (3 678 €/m²) et 37,9% d'appartements (3 136 €/m²). L'écart de 542 €/m² entre les deux types traduit la prime structurelle accordée à l'espace et à l'usage individuel des maisons.
Maisons vs Appartements — Sérézin-du-RhôneMaisons +17,3% vs appartements
🏠 Maisons
3 678€/m²↘ -3,4%
Surface méd.95 m²
Budget méd.349 410 €
Effort d'achat13,3 ans
🏢 Appartements
3 136€/m²↘ -8,1%
Surface méd.62 m²
Budget méd.194 432 €
Effort d'achat7,4 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 360 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 349 €/m²
↘ -9,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
40
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Sérézin-du-Rhône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sérézin-du-Rhône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian241 128 €
Mensualité pour ce bien
1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans
323 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 347 €/mois
Apport nécessaire111 342 €
Revenu nécessaire (33%)341 €/an
Durée62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian194 432 €
Mensualité pour ce bien
1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans
260 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 086 €/mois
Apport nécessaire64 646 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an
(2 197 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 725 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 786 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Sérézin-du-Rhône, écart maisons/appartements : 542 €/m² (3 678 € vs 3 136 €/m²). Prime de surface (95 m² vs 62 m²) et DPE.
Historique des prix à Sérézin-du-Rhône
Tendance Sérézin-du-Rhône sur 6 ans : de 3 142 €/m² (2020-T3) à 3 866 €/m² (2025-T4). Évolution 23%. Tendance forte hausse.
Analyse multi-périodes DVF
Historique DVF Sérézin-du-Rhône : 6 ans de donnees, evolution totale 23%. De 3 142 € euros/m2 (2020-T3) a 3 349 € euros/m2 (2025-T4).
Surfaces de référence
Repères Sérézin-du-Rhône — maison : 95 m² à 3 678 €/m² = 349 410 € ; appartement : 62 m² à 3 136 €/m² = 194 432 €.
Taxe foncière
Coût fiscal Sérézin-du-Rhône : taxe foncière 19,8% — stable. Prévoir cette dépense dans tout plan de financement immobilier, achat ou investissement.
Signaux de marché
Rotation 53.9‰ à Sérézin-du-Rhône. 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 40 transactions (robuste), évolution -9,0%, tendance en baisse.
Sur le marché modérée de Sérézin-du-Rhône, la solvabilité modérément accessible (9,2 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Cette contrainte financière explique les 29,9% de ménages locataires — ceux qui ne peuvent accéder à la propriété maintiennent la tension locative élevée (6,4 sur 10). Maisons : 13,3 années (peu accessibles), budget médian 349 410 €. Appartements : 7,4 années, budget 194 432 €.
Profil acheteur Sérézin-du-Rhône : 9,2 ans de revenu médian (26 360 €/an) pour 242 803 €. Mensualité : 1 356 €/mois. Accessibilité modérément accessible.
Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône
T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4
Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.