Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sérézin-du-Rhône : 3 136 €/m² médian en 2026

À Sérézin-du-Rhône, 12,9% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 209,4 kWh/m²/an). Sur 25 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
3 136 €/m²
Surface médiane
62
Budget médian
194 432 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,1 %
Nb ventes
25
Passoires F+G
12,9 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
209
Analyse du marché

Appartements à Sérézin-du-Rhône

Prix de référence appartements
Médian /m²3 136 €/m²
Moyen /m²3 679 €/m²
Budget 40m²125 440 €
Budget 65m²203 840 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,1 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sérézin-du-Rhône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Énergie

DPE des appartements à Sérézin-du-Rhône

Classe médiane : D
Passoires F+G12,9 %
Performants A-C45,9 %
Consommation moy.209 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B4,9 %C34,4 %D33,7 %E14,1 %F9,2 %G3,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sérézin-du-Rhône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sérézin-du-Rhône

Acheter un appartement à Sérézin-du-Rhône au prix médian de 3 349 €/m² (évolution -9,0 % sur 12 mois) représente 9.2 ans de revenu médian (revenu médian 26 360 €/an). Les appartements de Sérézin-du-Rhône affichent 12,9 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sérézin-du-Rhône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Sérézin-du-Rhône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62
Budget médian194 432 €
Effort d'acquisition7.4
Volume 12 mois25
Part du marché résidentiel37,9 %
Évolution 12 mois-8,1 %
Passoires F+G12,9 %

À Sérézin-du-Rhône, la bifurcation DPE entre appartements (12,9% de passoires) et maisons (9,3%) — -3,6 points d'écart — s'inscrit dans un marché à pression globale modérée. Les émissions de 24,2 kgCO₂/m²/an du parc global signalent l'enjeu de transition énergétique. La tension locative élevée (6,4 sur 10), l'attractivité locative de 7/10 et le potentiel de 6,5/10 donnent aux appartements bien classés un positionnement favorable.

Évolution des prix des appartements à Sérézin-du-Rhône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 989 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2023-T2)
4 357 €/m²
Départ 2020-T3
3 457 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
2 800 3 200 3 600 4 050 4 450 2020-T3 · 3 457 €/m² · 5 ventes 2020-T4 · 3 205 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 880 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 3 526 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 3 006 €/m² · 8 ventes 2021-T4 · 4 169 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 4 152 €/m² · 13 ventes 2022-T2 · 4 066 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 3 117 €/m² · 6 ventes 2022-T4 · 3 986 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 854 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 357 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 381 €/m² · 3 ventes 2023-T4 · 4 043 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 677 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 000 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 714 €/m² · 5 ventes 2024-T4 · 3 406 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 639 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 3 638 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 2 893 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 2 989 €/m² · 8 ventes 3 457 € 2 989 € 4 357 € 2 880 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 457 € 5
2020-T4 3 205 € -7,3% 24
2021-T1 2 880 € -10,1% 5
2021-T2 3 526 € +22,4% 9
2021-T3 3 006 € -14,7% 8
2021-T4 4 169 € +38,7% 13
2022-T1 4 152 € -0,4% 13
2022-T2 4 066 € -2,1% 7
2022-T3 3 117 € -23,3% 6
2022-T4 3 986 € +27,9% 13
2023-T1 3 854 € -3,3% 5
2023-T2 4 357 € +13,1% 8
2023-T3 3 381 € -22,4% 3
2023-T4 4 043 € +19,6% 5
2024-T1 3 677 € -9,1% 5
2024-T2 3 000 € -18,4% 5
2024-T3 3 714 € +23,8% 5
2024-T4 3 406 € -8,3% 7
2025-T1 3 639 € +6,8% 5
2025-T2 3 638 € +0,0% 3
2025-T3 2 893 € -20,5% 9
2025-T4 2 989 € +3,3% 8

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Sérézin-du-Rhône : 7,4 ans d'effort (vs 13,3 ans pour les maisons). Budget 194 432 €. Mensualité 1086 €/mois. Évolution appartements 12m : -8,1% (vs maisons : -3,4%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 209,4 kWh/m²/an (24,2 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sérézin-du-Rhône ont reculé de +9,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Sérézin-du-Rhône : 3 136 €/m² (robuste), 25 transactions (37,9% du marché), évolution -8,1%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Sérézin-du-Rhône (3 349 €/m²) — les appartements sont 542 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (12,9% vs 9,3% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Sérézin-du-Rhône (tension élevée, 29,9% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Sérézin-du-Rhône.
Volume appts Sérézin-du-Rhône : 47 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 3 313 €/m². 12 mois : 25 ventes à 3 136 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Sérézin-du-Rhône : 3 136 €/m² DVF (robuste), 25 transactions (37,9% du total), évolution -8,1% (12m) / -8,1% (24m). DPE : classe médiane D, 12,9% de passoires F+G, consommation 209,4 kWh/m²/an — profil -3,6 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 194 432 €, effort 7,4 ans, mensualité ~1086 €/mois. Écart prix vs maisons : 542 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 12.9% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Sérézin-du-Rhône

L'évolution historique des prix à Sérézin-du-Rhône sur 6 ans révèle une tendance de forte hausse : 23% d'évolution entre 2020-T3 et 2025-T4. Ces données trimestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Tendances appartements Sérézin-du-Rhône : -8,1% sur 12 mois, -8,1% sur 24 mois. Base élargie : 47 actes sur 24 mois (3 313 €/m² médian) vs 25 sur 12 mois (3 136 €/m²). L'écart entre les deux périodes mesure l'accélération ou le ralentissement structurel du marché appts. Signal acheteurs : opportunité. Marché : 66 transactions enregistrées (53,9 ventes/1 000 logements/an). DPE : évolution réglementaire progressive (G 2025, F 2028, E 2034) crée un premium croissant pour les appartements A-C (12,9% de passoires seulement vs 9,3% pour les maisons).

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Sérézin-du-Rhône : 62 m², 3 136 €/m², budget 194 432 €. Effort 7,4 ans. Pression DPE appt : 12.9%. Évolution 24 mois : -8,1%.
À Sérézin-du-Rhône, un appartement médian (62 m², 3 136 €/m², budget 194 432 €) nécessite 7,4 années de revenu médian (26 360 €/an, 2 197 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 13,3 années — 5,9 années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 25 ventes d'appartements contre 15 maisons sur 12 mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • Sur 6 ans, les appartements à Sérézin-du-Rhône ont affiché une tendance forte hausse (23%). La tension locative élevée (6,4 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Sérézin-du-Rhône est de 209,4 kWh/m²/an (classe médiane D, 12,9% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (163,6 kWh/m²/an, classe C). Les émissions moyennes du parc global sont de 24,2 kgCO₂/m²/an. Seuls 45,9% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Sérézin-du-Rhône a évolué de -8,1% sur 12 mois (robuste, 25 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de -9,0%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de -3,4% sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à 3 136 €/m² contre 3 678 €/m² pour les maisons — soit 542 €/m² d'écart. Cette prime traduit la surface (95 m² vs 62 m²) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont -3,6 points plus favorables (12,9% vs 9,3% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Sérézin-du-Rhône (12,9% vs 9,3% de passoires, -3,6 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (209,4 vs 163,6 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Investisseurs : Investissement locatif à Sérézin-du-Rhône