DPE à Sérézin-du-Rhône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Avec une pression DPE qualifiée de modérée à Sérézin-du-Rhône, les 11,7% de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane D et la consommation de 192,8 kWh/m²/an (24,2 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 264 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 45,9% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.
Distribution des classes énergétiques à Sérézin-du-Rhône
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
264
Consommation moy.
192.8
Émissions GES moy.
24.2
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
11,7 %
À risque E+F+G
23,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Sérézin-du-Rhône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sérézin-du-Rhône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian241 128 €
Mensualité pour ce bien
1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans
323 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 347 €/mois
Apport nécessaire111 342 €
Revenu nécessaire (33%)341 €/an
Durée62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian194 432 €
Mensualité pour ce bien
1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans
260 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 086 €/mois
Apport nécessaire64 646 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an
(2 197 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 725 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 786 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Sérézin-du-Rhône
🏠 Maisons à Sérézin-du-Rhône
Prix médian /m²3 678 €/m²
Surface médiane95
Budget médian349 410 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-3,4 %
Évolution 24 m.-3,4 %
Passoires F+G9,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie164 kWh/m²/an
↓-3,4 %
🏢 Appartements à Sérézin-du-Rhône
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62
Budget médian194 432 €
Nb transactions25
Évolution 12 m.-8,1 %
Évolution 24 m.-8,1 %
Passoires F+G12,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie209 kWh/m²/an
↓-8,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Sérézin-du-Rhône
À Sérézin-du-Rhône, le profil DPE diffère selon le type de bien. Les maisons affichent 9,3% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 163,6 kWh/m²/an), les appartements 12,9% (classe médiane D). L'écart de -3,6 points est un critère de sélection concret pour tout acheteur ou investisseur. Les maisons, souvent plus anciennes et moins bien isolées, concentrent structurellement davantage de risque réglementaire que les appartements en immeuble collectif.
Le parc résidentiel de Sérézin-du-Rhône se répartit entre 45,9% de logements performants (A-C), 23,8% de logements à risque (E-F-G) et 11,7% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)11,7 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons DPE A-B-C45,9 %
Passoires maisons9,3 %
Passoires appartements12,9 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Des Cardoux87,5 % F+GF
Rue De La Garenne50,0 % F+GE
Rue Philemon Descaillots33,3 % F+GD
Rue De La Blancherie33,3 % F+GE
Rue De L'ozon25,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
AllÉe Du Bois Rond— A-CD
Place De L'eglise— A-CD
Rue Des VerchÈres— A-CD
Rue Maurice Petit— A-CC
Rue Pierre Devaux— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Sérézin-du-Rhône
Maison
3 678 €/m²
Appartement
3 136 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Des Cardoux88% F+GMédiane : F
Rue De La Garenne50% F+GMédiane : E
Rue Philemon Descaillots33% F+GMédiane : D
Coûts énergétiques et rénovation — Sérézin-du-Rhône
Coût de rénovation estimatif à Sérézin-du-Rhône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,7% de passoires dans le parc de Sérézin-du-Rhône, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sérézin-du-Rhône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Sérézin-du-Rhône. Premier : 11,7% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 23,8% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 45,9% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (264 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Sérézin-du-Rhône : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 192,8 kWh/m²/an et les émissions de 24,2 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Sur 6 ans à Sérézin-du-Rhône : prix entre 3 066 €/m² et 4 245 €/m² (forte hausse, 23% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
Sérézin-du-Rhône 2026 : prix médian 3 349 €/m² (robuste). DPE 11,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1560 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Sérézin-du-Rhône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Sérézin-du-Rhône, avec 11,7% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 349 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône
T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4
Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
40 transactions résidentielles ont été enregistrées à Sérézin-du-Rhône sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Sérézin-du-Rhône présentent des prix au m² distincts (3 678 €/m² vs 3 136 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Sérézin-du-Rhône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-9,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Sérézin-du-Rhône.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Sérézin-du-Rhône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.