Conditions de marché · 2026

Vendre à Sérézin-du-Rhône : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Sérézin-du-Rhône, la combinaison d'une demande modérée, d'un prix médian de 3 349 €/m² (-9,0% sur 12 mois) et d'une pression DPE modérée offre un contexte de vente qu'il convient d'analyser précisément pour maximiser la valeur de cession. Les 40 transactions annuelles (robuste) confirment la profondeur du marché. La tension locative élevée élargit le bassin d'acheteurs potentiels.

Prix médian /m²
3 349 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-9,0 %
Transactions
40
Liquidité
élevée
Passoires F+G
11,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône · Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône

Contexte de marché

Marché vendeur à Sérézin-du-Rhône

Le contexte de marché à Sérézin-du-Rhône favorise les vendeurs qui connaissent leurs chiffres : demande modérée, 40 ventes en 12 mois (robuste), prix médian 3 349 €/m², évolution -9,0% sur 12 mois. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,2 années de revenu médian — 26 360 €/an) définit le plafond réel atteignable. La tension locative élevée élargit le bassin à des investisseurs qui représentent une demande structurelle supplémentaire.
3 349 €/m²
↘ -9,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
40
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sérézin-du-Rhône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Sérézin-du-Rhône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 360 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 241 128 €
Mensualité pour ce bien 1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 347 €/mois
Apport nécessaire 111 342 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sérézin-du-Rhône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Sérézin-du-Rhône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sérézin-du-Rhône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)53.9
Volume 12 mois40
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sérézin-du-Rhône

DPE de votre rue vs commune (11,7% passoires, pression modérée). Meilleure rue : Avenue du Dauphiné (0%). Pire : Rue des Cardoux (87.5%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 349 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,7 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons A-C45,9 %
Classe médianeD
F+G maisons9,3 %
F+G appt12,9 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Sérézin-du-Rhône

Historique des prix immobiliers — Sérézin-du-Rhône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 866 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2021-T4)
4 245 €/m²
Départ 2020-T3
3 142 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
3 000 3 350 3 650 4 000 4 300 2020-T3 · 3 142 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 3 165 €/m² · 31 ventes 2021-T1 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 672 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 3 066 €/m² · 17 ventes 2021-T4 · 4 245 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 4 113 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 4 064 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 3 638 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 027 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 3 742 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 242 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 3 738 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 839 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 494 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 482 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 720 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 3 442 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 639 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 3 479 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 3 077 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 866 €/m² · 13 ventes 3 142 € 3 866 € 4 245 € 3 066 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 142 € 10
2020-T4 3 165 € +0,7% 31
2021-T1 3 202 € +1,2% 10
2021-T2 3 672 € +14,7% 18
2021-T3 3 066 € -16,5% 17
2021-T4 4 245 € +38,5% 17
2022-T1 4 113 € -3,1% 17
2022-T2 4 064 € -1,2% 16
2022-T3 3 638 € -10,5% 10
2022-T4 4 027 € +10,7% 19
2023-T1 3 742 € -7,1% 11
2023-T2 4 242 € +13,4% 11
2023-T3 3 738 € -11,9% 10
2023-T4 3 839 € +2,7% 6
2024-T1 3 494 € -9,0% 6
2024-T2 3 482 € -0,3% 9
2024-T3 3 720 € +6,8% 12
2024-T4 3 442 € -7,5% 10
2025-T1 3 639 € +5,7% 11
2025-T2 3 479 € -4,4% 4
2025-T3 3 077 € -11,6% 12
2025-T4 3 866 € +25,6% 13

Contexte vendeur complet — Sérézin-du-Rhône

Timing de vente à Sérézin-du-Rhône : signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 53.9‰/an. Évolution 12m -9,0% (24m : -9,0%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Sérézin-du-Rhône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Sérézin-du-Rhône en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône — la méthode DVF (3 349 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Sérézin-du-Rhône (11,7% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Sérézin-du-Rhône (3 349 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Sérézin-du-Rhône (tension élevée, 29,9% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Sérézin-du-Rhône

Historique Sérézin-du-Rhône pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +23%. Prix actuel 3 349 €/m² (robuste), évolution -9,0%/12m. Pic historique : 4 245 €/m². Plancher : 3 066 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Le marché de Sérézin-du-Rhône est 66 transactions enregistrées avec 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : opportunité. 53,9 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Rotation et liquidité du marché

Le marché de Sérézin-du-Rhône est 66 transactions enregistrées avec 54‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : opportunité. 53,9 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Sérézin-du-Rhône ? La démographie (croissante, -9,0% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 2981 habitants, 29,9% de locataires, tension élevée (6,4 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 40 actes/an, évolution -9,0%, marché 66 transactions enregistrées, signal opportunité. Les biens conformes DPE (classe médiane D, 11,7% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 3 349 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Sérézin-du-Rhône : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1560 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1547 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 197 €/mois de Sérézin-du-Rhône.
L'analyse des 14 rues à Sérézin-du-Rhône montre une concentration des meilleures valeurs : De la Sarraziniere (4 287 €/m², 4 € transactions) devance Des Vercheres (4 181 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +28% entre le sommet et la médiane (3 349 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • Le marché de Sérézin-du-Rhône est actuellement actif avec une demande modérée. Sur les 12 derniers mois, 40 transactions ont été enregistrées au prix médian de 3 349 €/m² (robuste), en évolution de -9,0%. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,2 années de revenu médian) et la pression DPE modérée complètent ce tableau de bord pour objectiver la décision de vente.
  • La valeur d'un bien dépend de nombreux critères : surface, état, DPE, localisation. Le prix médian de référence à Sérézin-du-Rhône est de 3 349 €/m² (robuste) calculé sur 40 transactions réelles. Pour les maisons : 3 678 €/m² (15 ventes) ; pour les appartements : 3 136 €/m² (25 ventes). La pression DPE modérée (11,7% de passoires) ajuste la valeur selon la classe énergétique.
  • Dans un marché modérée comme Sérézin-du-Rhône (40 transactions/an), les biens correctement estimés et présentés trouvent acquéreur dans des délais raisonnables. Un prix 10 à 15% au-dessus du marché (3 349 €/m², robuste) peut tripler le délai de vente. La pression DPE modérée (11,7% de passoires) allonge aussi les délais pour les biens F-G, qui nécessitent un profil d'acheteur spécifique.
  • Le DPE impacte directement le prix de vente à Sérézin-du-Rhône. Avec 11,7% de F+G dans le parc (pression modérée), un bien mal classé subit une décote croissante. À l'inverse, un bien A-C dans ce marché bénéficie d'une prime mesurable dans les données DVF. La démographie croissante (-9,0% sur 12 mois) influence aussi le timing optimal de cession.
  • La réponse dépend de la classe DPE actuelle et du coût des travaux. À Sérézin-du-Rhône, avec une pression DPE modérée et 11,7% de passoires, un bien rénové se vend plus facilement et sans négociation liée aux travaux. Sur un marché médian à 3 349 €/m², passer d'une classe F à une C peut générer un gain de valeur de 8 à 15% — une estimation professionnelle permet de chiffrer cet arbitrage précisément.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur