Investissement locatif à Sérézin-du-Rhône : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Sérézin-du-Rhône (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,4 sur 10), 11,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 349 €/m² (robuste) pour 40 transactions sur 12 mois. Avec 29,9% de locataires et une vacance de 7,5%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1560 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Sérézin-du-Rhône (45,9% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (11,7%) est un risque réglementaire immédiat.
Le profil investisseur à Sérézin-du-Rhône : marché élevée, 9,2 années de revenus pour acheter, tension locative 6,4/10. Les appartements à 3 136 €/m² (évolution -8,1%) offrent une liquidité supérieure aux maisons pour la revente.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 349 €/m²
Appartement /m²3 136 €/m²
Maison /m²3 678 €/m²
Budget appt.194 432 €
Budget maison349 410 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,0 %
Ventes résidentiel40
Surface méd. appt.62
Surface méd. maison95
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Sérézin-du-Rhône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sérézin-du-Rhône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian241 128 €
Mensualité pour ce bien
1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans
323 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 347 €/mois
Apport nécessaire111 342 €
Revenu nécessaire (33%)341 €/an
Durée62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 136 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian194 432 €
Mensualité pour ce bien
1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans
260 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 786 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 086 €/mois
Apport nécessaire64 646 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an
(2 197 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 725 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 786 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Sérézin-du-Rhône
Marché Sérézin-du-Rhône : 3 349 €/m² (robuste), signal opportunité, 11,7% passoires, tension élevée (6,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sérézin-du-Rhône
Sérézin-du-Rhône est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 349 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.4/10, 7,5% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Sérézin-du-Rhône
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Sérézin-du-Rhône
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 866 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2021-T4)
4 245 €/m²
Départ 2020-T3
3 142 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 142 €
—
10
2020-T4
3 165 €
+0,7%
31
2021-T1
3 202 €
+1,2%
10
2021-T2
3 672 €
+14,7%
18
2021-T3
3 066 €
-16,5%
17
2021-T4
4 245 €
+38,5%
17
2022-T1
4 113 €
-3,1%
17
2022-T2
4 064 €
-1,2%
16
2022-T3
3 638 €
-10,5%
10
2022-T4
4 027 €
+10,7%
19
2023-T1
3 742 €
-7,1%
11
2023-T2
4 242 €
+13,4%
11
2023-T3
3 738 €
-11,9%
10
2023-T4
3 839 €
+2,7%
6
2024-T1
3 494 €
-9,0%
6
2024-T2
3 482 €
-0,3%
9
2024-T3
3 720 €
+6,8%
12
2024-T4
3 442 €
-7,5%
10
2025-T1
3 639 €
+5,7%
11
2025-T2
3 479 €
-4,4%
4
2025-T3
3 077 €
-11,6%
12
2025-T4
3 866 €
+25,6%
13
Urbanisme & PLU à Sérézin-du-Rhône
Zonage urbanistique à Sérézin-du-Rhône pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Sérézin-du-Rhône
Bilan investissement locatif à Sérézin-du-Rhône : tension élevée (6,4 sur 10), 29,9% locataires, vacance 7,5%. Loyer estimé 549 €-659 €/mois. Rendement brut 2,7%. Budget médian : 242 803 € + notaire 18210-19910 €. Mensualité crédit : 1 356 €/mois. TF : 1560 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1547 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Sérézin-du-Rhône ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Fiscalité locative Sérézin-du-Rhône : zone B1 (marché tendu), plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée (6,4 sur 10). QPV : —. La rentabilité nette d'un investissement dans cette zone intègre ces paramètres réglementaires obligatoires.
Sérézin-du-Rhône 2026 : prix médian 3 349 €/m² (robuste). DPE 11,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1560 €/an.
Sérézin-du-Rhône 2026 : prix médian 3 349 €/m² (robuste). DPE 11,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1560 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône
T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4
Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Sérézin-du-Rhône, 11,7% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (45,9% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 11,7% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Sérézin-du-Rhône.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Sérézin-du-Rhône est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.