Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Sérézin-du-Rhône : 3 678 €/m² médian en 2026

Le segment maison de Sérézin-du-Rhône en synthèse : 3 678 €/m², 95 m², budget médian 349 410 €, 15 transactions (robuste), 13,3 années d'effort d'achat (accessibilité peu accessibles). Évolution -3,4% sur 12 mois (-9,0% sur 24 mois). DPE : classe C, 9,3% de passoires F+G, 163,6 kWh/m²/an. Prime de 542 €/m² sur les appartements. Émissions parc : 24,2 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
3 678 €/m²
Surface médiane
95
Budget médian
349 410 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-3,4 %
Nb ventes
15
Passoires F+G
9,3 %
Effort acquisition
13.3
Conso. DPE
164
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Sérézin-du-Rhône

-3,4 % 24m : -3,4 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 678 €/m²
Moyen /m²4 562 €/m²
Budget 80m²294 240 €
Budget 120m²441 360 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sérézin-du-Rhône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Énergie

DPE des maisons à Sérézin-du-Rhône

Classe médiane : C
Passoires F+G9,3 %
Performants A-C45,9 %
Consommation moy.164 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A1,0 %B2,1 %C53,6 %D24,7 %E9,3 %F6,2 %G3,1 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Sérézin-du-Rhône : effort financier

Revenu médian
26 360 €
Budget maison
349 410 €
Années revenu
13.3

Voir aussi : Prix immobilier global à Sérézin-du-Rhône · Estimer une maison à Sérézin-du-Rhône

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Sérézin-du-Rhône

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Sérézin-du-Rhône

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 678 €/m²
Prix médian marché global3 349 €/m²
Écart maison/global329 €/m²
Surface médiane maison95
Budget médian maison349 410 €
Effort acquisition maison13.3
Volume maisons 12 mois15
Part du marché22,7 %
Évolution 12 mois (maison)-3,4 %

Sur 14 rues indexées à Sérézin-du-Rhône, les écarts de prix sont réels. En tête : De la Sarraziniere à 4 287 €/m² (4 € transactions), suivie de Des Vercheres (4 181 €/m²) et Des Vergers (3 993 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +28% par rapport à la médiane communale de 3 349 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est De Ternay à 3 050 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Sérézin-du-Rhône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDe La Grande Borne471 700 €122 m²3 866 €
05/12/2025MaisonDes Vergers286 400 €72 m²3 978 €
29/10/2025MaisonDes Fleurs370 000 €95 m²3 895 €
29/10/2025MaisonDe L Ozon1 350 000 €75 m²18 000 €
24/10/2025MaisonDe Ternay380 200 €113 m²3 365 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Sérézin-du-Rhône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 895 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2021-T4)
4 461 €/m²
Départ 2020-T3
3 007 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 23,0% : 3 142 → 3 866 €/m².
1 250 2 100 2 950 3 800 4 650 2020-T3 · 3 007 €/m² · 5 ventes 2020-T4 · 3 066 €/m² · 7 ventes 2021-T1 · 3 284 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 3 750 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 3 605 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 461 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 079 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 4 062 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 739 €/m² · 4 ventes 2022-T4 · 4 079 €/m² · 6 ventes 2023-T1 · 3 713 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 4 058 €/m² · 3 ventes 2023-T3 · 3 810 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 3 636 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 1 415 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 4 085 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 3 726 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 4 008 €/m² · 3 ventes 2025-T1 · 3 506 €/m² · 6 ventes 2025-T2 · 3 036 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 3 462 €/m² · 3 ventes 2025-T4 · 3 895 €/m² · 5 ventes 3 007 € 3 895 € 4 461 € 1 415 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 007 € 5
2020-T4 3 066 € +2,0% 7
2021-T1 3 284 € +7,1% 5
2021-T2 3 750 € +14,2% 9
2021-T3 3 605 € -3,9% 9
2021-T4 4 461 € +23,7% 4
2022-T1 3 079 € -31,0% 4
2022-T2 4 062 € +31,9% 9
2022-T3 3 739 € -8,0% 4
2022-T4 4 079 € +9,1% 6
2023-T1 3 713 € -9,0% 6
2023-T2 4 058 € +9,3% 3
2023-T3 3 810 € -6,1% 7
2023-T4 3 636 € -4,6% 1
2024-T1 1 415 € -61,1% 1
2024-T2 4 085 € +188,7% 4
2024-T3 3 726 € -8,8% 7
2024-T4 4 008 € +7,6% 3
2025-T1 3 506 € -12,5% 6
2025-T2 3 036 € -13,4% 1
2025-T3 3 462 € +14,0% 3
2025-T4 3 895 € +12,5% 5

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Sérézin-du-Rhône : 349 410 € (prix) + 18210-19910 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (9,3% passoires maisons). Mensualité crédit : 1952 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1560 €/an. Coût mensuel total possession : 1547 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sérézin-du-Rhône ont reculé de +9,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Sérézin-du-Rhône (3 678 €/m², 22,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 9,3% de passoires vs 12,9% pour les appartements — soit -3,6 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Sérézin-du-Rhône (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Sérézin-du-Rhône. Pour vendre : vendre votre maison à Sérézin-du-Rhône. Vue d'ensemble : marché immobilier de Sérézin-du-Rhône.

Effort d'acquisition maisons

Maisons Sérézin-du-Rhône — double lecture : prix (3 678 €/m², effort 13,3 ans) et DPE (pression passoires 9.3%). Ces deux dimensions — accessibilité et énergie — définissent le rapport qualité-prix réel d'une maison dans ce marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • La liquidité du marché maison à Sérézin-du-Rhône est élevée : 15 transactions annuelles (robuste), demande modérée. Un bien correctement estimé au prix médian de 3 678 €/m² et bien présenté trouve acquéreur dans un délai cohérent avec la demande locale. La pression DPE modérée (9,3% de passoires) allonge les délais pour les biens F-G non rénovés.
  • Les maisons de Sérézin-du-Rhône affichent une classe DPE médiane C, 9,3% de passoires F+G et une consommation de 163,6 kWh/m²/an, selon les 264 diagnostics ADEME disponibles. Ce profil est -3,6 points plus élevé en passoires que les appartements (12,9%, 209,4 kWh/m²/an) — une différence structurelle liée au bâti individuel.
  • La marge de négociation à Sérézin-du-Rhône dépend de la demande (modérée), de la liquidité (élevée) et de l'état du bien. La pression DPE modérée (9,3% de passoires) donne plus de levier aux acheteurs face aux maisons F-G : le coût des travaux est un argument de négociation systématique. Sur un marché médian à 3 678 €/m² (robuste), les biens bien classés DPE se négocient moins.
  • Sur 24 mois, les prix des maisons à Sérézin-du-Rhône ont évolué de -9,0%, contre -3,4% sur les 12 derniers mois (15 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
  • En plus du prix d'acquisition (3 678 €/m² médian, budget 349 410 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (9,3% des maisons à Sérézin-du-Rhône, pression modérée). La consommation médiane de 163,6 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.

Aller plus loin : Vendre à Sérézin-du-Rhône · Immobilier à Sérézin-du-Rhône