Gestion locative Sérézin-du-Rhône — 29,9% locataires, tension élevée · 2026

Gérer un bien locatif à Sérézin-du-Rhône en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative élevée (6,4 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (11,7% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 11,7% des logements de Sérézin-du-Rhône. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.

Voir aussi : Investissement locatif à Sérézin-du-Rhône · Immobilier à Sérézin-du-Rhône

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sérézin-du-Rhône

À Sérézin-du-Rhône, 7,5% de vacance sur 1225 logements représente 92 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires29,9 %
Taux vacance7,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.4/10
Revenu médian26 360 € €/an
Revenu mensuel2 197 € €/mois
Population2 981
Passoires F+G11,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sérézin-du-Rhône

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sérézin-du-Rhône

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les obligations DPE des bailleurs à Sérézin-du-Rhône sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 23,8% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons9,3 %
F+G appartements12,9 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne193 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sérézin-du-Rhône

La structure d'occupation de Sérézin-du-Rhône — 70,1% de propriétaires, 29,9% de locataires, 7,5% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (70,1%) concentre la demande locative sur des profils précis.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 197 € €/mois
Conso. énergétique193 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 241 128 €
Mensualité pour ce bien 1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 347 €/mois
Apport nécessaire 111 342 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
11,7 %
À risque E+F+G
23,8 %
Bons DPE A-C
45,9 %
F+G maisons
9,3 %
F+G appartements
12,9 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sérézin-du-Rhône, 23,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sérézin-du-Rhône

Rendement locatif estimatif — Sérézin-du-Rhône
Prix d'achat médian243 000 €
Loyer mensuel estimé1 460 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.4sur 10)
Part locataires29,9 %
Taux de vacance7,5 %
Attractivité locative7/10

Réglementation bailleur à Sérézin-du-Rhône

Obligations bailleur 2026 à Sérézin-du-Rhône. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 11,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 13 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. TF : 1560 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Sérézin-du-Rhône (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sérézin-du-Rhône

En zone B1, Sérézin-du-Rhône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

29,9% de ménages locataires, 7,5% de vacance. 11,7% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sérézin-du-Rhône : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 11,7% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sérézin-du-Rhône (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sérézin-du-Rhône. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sérézin-du-Rhône dans un marché 66 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Sérézin-du-Rhône.
Taux de vacance Sérézin-du-Rhône : 7,5% (92 logements). 29,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Sérézin-du-Rhône : 2981 habitants, croissante (-9,0%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Sérézin-du-Rhône (stable). Médiane 1560 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Sérézin-du-Rhône (BRGM) : sismique 3/5, radon 1/3, 13 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Sérézin-du-Rhône 2026 : prix médian 3 349 €/m² (robuste). DPE 11,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1560 €/an.
Synthèse Sérézin-du-Rhône : 3 349 €/m² (robuste), 40 actes, -9,0%/12m, 11,7% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Sérézin-du-Rhône en 2026 : DVF 3 349 €/m² (robuste), évolution -9,0%. DPE 11,7% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1560 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • À Sérézin-du-Rhône, 11,7% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (45,9% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 11,7% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Sérézin-du-Rhône.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Sérézin-du-Rhône est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sérézin-du-Rhône