Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Sérézin-du-Rhône — loyers et marché locatif 2026

À Sérézin-du-Rhône, les maisons en location affichent des loyers de 549-659 en 2026. Le parc est composé à 61.6% de maisons, avec une surface médiane de 95 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
549-659
Surface médiane
95
% maisons
61,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Sérézin-du-Rhône · Investissement locatif à Sérézin-du-Rhône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Sérézin-du-Rhône

À Sérézin-du-Rhône, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 549-659, entre 549 € et 659 € par mois. Le parc comprend 61.6% de maisons (95 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette549-659 €/mois
Loyer estimé min549 € €
Loyer estimé max659 € €
Surface médiane95 m²
% maisons dans parc61,6 %
Tension locativeélevée (6,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sérézin-du-Rhône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sérézin-du-Rhône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Sérézin-du-Rhône

Passoires F+G
11,7 %
Bons DPE A-C
45,9 %
Classe médiane
D
F+G maisons
9,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,4 %B4,2 %C41,3 %D30,3 %E12,1 %F8,3 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Sérézin-du-Rhône, 23,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Sérézin-du-Rhône, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Sérézin-du-Rhône est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Sérézin-du-Rhône

Le taux de taxe foncière à Sérézin-du-Rhône est de 19,8 %, soit environ 1 560 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 560 € €/an
Prix médian /m²3 349 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Sérézin-du-Rhône

Sérézin-du-Rhône compte 2 981 habitants et 1 125 ménages. Le revenu médian est de 2 197 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 981
Ménages1 125
Revenu médian/mois2 197 € €
Part locataires29,9 %
Taux vacance7,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Sérézin-du-Rhône · Estimation immobilière à Sérézin-du-Rhône

Contexte local

Louer une maison a Sérézin-du-Rhône en 2026

Le parc de Sérézin-du-Rhône comprend 61,6 % de maisons, surface mediane 95 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 549-659 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 197 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 349 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 560 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sérézin-du-Rhône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 241 128 €
Mensualité pour ce bien 1 347 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 347 €/mois
Apport nécessaire 111 342 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 62 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 678 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 349 410 €
Mensualité pour ce bien 1 952 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 952 €/mois
Apport nécessaire 219 624 €
Revenu nécessaire (33%) 493 €/an
Durée 40 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 360 €/an · 2 197 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 136 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 194 432 €
Mensualité pour ce bien 1 086 €/mois
Coût total crédit 20 ans 260 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 086 €/mois
Apport nécessaire 64 646 €
Revenu nécessaire (33%) 275 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 725 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €

Saisonnalité du marché immobilier à Sérézin-du-Rhône

T1
7 ventes · 24%
T2
7 ventes · 24%
T3
7 ventes · 24%
T4
8 ventes · 28%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
4

Mois le plus actif : Décembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sérézin-du-Rhône

  • La classe DPE médiane du parc à Sérézin-du-Rhône est D en 2026. 11,7% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 61.6% du parc résidentiel de Sérézin-du-Rhône. La commune compte 2981 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Sérézin-du-Rhône, les loyers maison se situent dans la fourchette 549-659. La taxe foncière de — (1560 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Sérézin-du-Rhône : taxe foncière — (1560 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 549-659), de la TF (—, 1560 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,4 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Sérézin-du-Rhône · Immobilier à Sérézin-du-Rhône