Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sainte-Olive · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sainte-Olive : 20 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Sainte-Olive : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à Sainte-Olive (15 DPE, limitée). Le taux de passoires de 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Sainte-Olive en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
20,0 %
Risque E+F+G
33,3 %
Bons DPE A-C
20,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,5 %
Passoires appt.
28,6 %

DPE à Sainte-Olive (01330) : sur 24 mois, l'ADEME recense 15 diagnostics à Sainte-Olive ; la classe médiane est D, la consommation moyenne de 242 kWh par m² et par an, et les émissions de 22 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Sainte-Olive ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D46,7 %E13,3 %F13,3 %G6,7 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
15
Consommation moy.
242
Émissions GES moy.
21.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
33,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Sainte-Olive ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Sainte-Olive ?

À Sainte-Olive, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À Sainte-Olive, les 15 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 33,3% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D46,7 %E13,3 %F13,3 %G6,7 %
Sur 24 mois, 15 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C14,3 %D42,9 %E14,3 %F14,3 %G14,3 %
Sur 24 mois, 7 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C25,0 %D50,0 %E12,5 %F12,5 %G0,0 %
Sur 24 mois, 8 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons DPE A-B-C20,0 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements28,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Sainte-Olive ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population357
Parc logements137
Logements vacants5
Taux vacance3,6 %
Part locataires13,2 %
Part propriétaires86,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 280 €
Revenu médian mensuel2 107 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Sainte-Olive ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Bouleaux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sainte-Olive ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Sainte-Olive ?

À Sainte-Olive, la classe DPE entre dans l'estimation d'un bien. Dans un marché à 3 transactions annuelles et liquidité élevée, la durée de mise sur le marché d'un passoire peut être 2 à 3× plus longue qu'un bien performant.

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Bouleaux0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Sainte-Olive, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Sainte-Olive selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Sainte-Olive, la pression DPE est modérée.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Sainte-Olive. Premier : 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 33,3% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 20,0% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (15 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Sainte-Olive : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 242 kWh/m²/an et les émissions de 21,7 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
À Sainte-Olive, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 20,0% de A-C, 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 15 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 242 kWh/m²/an, émissions 21,7 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Sainte-Olive comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.

Vivre à Sainte-Olive

Diagnostics de performance énergétique à Sainte-Olive

Les 15 diagnostics de Sainte-Olive, relevés sur 24 mois, donnent un niveau médian, la classe D.

Les maisons

Les 8 maisons diagnostiquées à Sainte-Olive ont une médiane en classe D et consomment 221 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Olive. Voir les services.
  • Locataires à Sainte-Olive : part des locataires 13,2%, taux de vacance 3,6%, revenu médian 25 280 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Olive. Le revenu médian de 25 280 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Olive si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Sainte-Olive figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.