Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Sainte-Olive : analyse du marché et des indicateurs structurels

Trois questions avant d'investir à Sainte-Olive. La demande sera-t-elle là ? Oui : tension élevée (6,5 sur 10), 12,9% de locataires, potentiel 7/10. Le prix est-il raisonnable ? — (limitée), évolution —, marché 25 ventes / 146 logements — village actif. Le bien ciblé passe-t-il le filtre DPE ? 20,0% de passoires dans le secteur (pression modérée) — un bien F ou G est un risque réglementaire chiffrable. Si les trois réponses sont positives, l'investissement à Sainte-Olive en 2026 est rationnel : zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, TF 1992 €/an.

Transactions
3
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
12,9 %
Tension locative
élevée

Références de marché : Prix immobilier à Sainte-Olive · Immobilier à Sainte-Olive

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Sainte-Olive

À Sainte-Olive, le marché locatif présente un profil d'opportunité avec 7/10 de potentiel structurel et 8,9/10 d'attractivité. Ces scores synthétisent les fondamentaux — tension, vacance, revenus — et donnent une mesure objective de l'intérêt d'investir dans cette commune.

Données DVF — 2026
Ventes résidentiel3
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Olive

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Sainte-Olive

Données Sainte-Olive 2026 : DVF — (limitée), 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,5 sur 10), TF 1992 €/an, taux — (BdF), solvabilité —.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires12,9 %
Propriétaires87,1 %
Taux vacance2,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,9 / 10
Total logements146
Revenu médian25 280 €/an
Revenu mensuel2 107 €/mois
Population331

Déléguer la gestion : Gestion locative à Sainte-Olive

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sainte-Olive

Sainte-Olive est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : — €/m². Tension locative : 6.5/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Sainte-Olive

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F13,3 %G6,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
F+G maisons12,5 %
F+G appartements28,6 %
Conso. moyenne234 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Sainte-Olive

Valorisation : Estimer un bien à Sainte-Olive

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Sainte-Olive

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 639 €/m²
Évolution 5 ans
+0,0%
Pic (2021)
2 939 €/m²
Départ 2020
2 640 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,0% : 2 640 → 2 639 €/m².
2 250 2 450 2 600 2 800 3 000 2020 · 2 640 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 939 €/m² · 3 ventes 2022 · 2 285 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 690 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 639 €/m² · 1 ventes 2 640 € 2 639 € 2 939 € 2 285 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 640 € 2
2021 2 939 € +11,3% 3
2022 2 285 € -22,3% 4
2024 2 690 € +17,7% 2
2025 2 639 € -1,9% 1

Urbanisme & PLU à Sainte-Olive

PLU Sainte-Olive (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Sainte-Olive

Rendement net estimé à Sainte-Olive : loyer estimé —/mois × 12 = — brut. Déductions : TF 1992 €/an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : — - 1,5 à 2 pts. DPE : 20,0% passoires à Sainte-Olive (pression modérée) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone C — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Investissement locatif à Sainte-Olive : zone zone C — marché détendu (marché détendu), plafond —/mois, tension élevée (6,5 sur 10). Les données de prix : prix immobilier à Sainte-Olive (—). Le filtre DPE essentiel : bilan DPE à Sainte-Olive (20,0% passoires, 20,0% biens A-C — rares et premium). La gestion quotidienne : gestion locative à Sainte-Olive (vacance 2,7%, TF 1992 €/an). Pour estimer la valeur du bien : estimer votre bien à Sainte-Olive.
Calcul de rendement locatif à Sainte-Olive : base DVF — pour — médian = prix d'acquisition —. Loyer estimable : revenu médian 2 107 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage solvabilité locataire). Rendement brut = (— × 12) / — × 100. Rendement net (mensualité —/mois au taux — + TF 1992 €/an + charges ~—/an). Zone zone C — marché détendu : plafond loyer —/mois. DPE : un bien A-C (20,0% du parc) capte un loyer premium vs passoires (20,0%). Ce calcul illustre la mécanique — adaptez-le à votre bien et votre financement.
Analyse risques/opportunités investissement Sainte-Olive. Opportunités : tension élevée (6,5/10, 12,9% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (—/5 ans), potentiel locatif 7/10. Risques gérables : 20,0% de passoires (→ filtre A-C), TF 1992 €/an (stable → surveiller), vacance 2,7% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~—/mois), évolution prix DVF — (→ tendance —). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Sainte-Olive.
Données Sainte-Olive en 2026 — référence — (limitée), 3 actes, évolution —, DPE 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,5 sur 10). TF 1992 €/an. Taux — (BdF —).

Démographie et attractivité locative

Synthèse Sainte-Olive : — (limitée), 3 actes, —/12m, 20,0% passoires, tension élevée, solvabilité —. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Sainte-Olive 2026 : DVF —, DPE 20,0% passoires, zone zone C — marché détendu, tension élevée, QPV — (Pinel+ —), TF 1992 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Sainte-Olive : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 12,9% de locataires et une tension élevée, le potentiel locatif structurel de 7/10 confirme l'attractivité.
Données Sainte-Olive en 2026 — référence — (limitée), 3 actes, évolution —, DPE 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,5 sur 10). TF 1992 €/an. Taux — (BdF —).
Zonage et fiscalité : maximiser le rendement net à Sainte-Olive. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Ces paramètres de zone définissent le loyer maximum Pinel et la déductibilité fiscale. En régime réel : TF 1992 €/an (stable) + intérêts crédit (taux —) + travaux DPE déductibles → optimisation fiscale significative. En LMNP : amortissement du bien réduisant la base imposable les 10-15 premières années. QPV — (Pinel+ —) : majoration de l'avantage fiscal pour les communes QPV. Ces leviers fiscaux, associés à une tension locative élevée (6,5 sur 10) et un revenu médian 25 280 €/an, définissent le rendement net optimisé à Sainte-Olive.

Permis de construire récents à Sainte-Olive

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8604 m²CHEMIN DE LA PLANCHETTE, SAINTE-OLIVE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 8 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Olive

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • La tension locative de 6,5/10 et le prix médian DVF de — sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Sainte-Olive et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Sainte-Olive s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Sainte-Olive dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Sainte-Olive avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.