Conditions de marché · 2026

Vendre à Sainte-Olive : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre un bien à Sainte-Olive dans un parc à 20,0% de passoires (modérée DPE) : votre position dépend entièrement de la classe énergétique de votre bien. Un bien classé F-G sera négocié avec une décote de 5 à 15% — intégrez-la dans votre prix d'offre ou rénovez avant de vendre. Un bien classé A-C se vend à prime : mettez en avant ce différentiel. Le DPE n'est plus un détail administratif, c'est un argument de vente ou un obstacle à anticiper.

Transactions
3
Liquidité
élevée
Passoires F+G
20,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sainte-Olive · Prix immobilier à Sainte-Olive

Contexte de marché

Marché vendeur à Sainte-Olive

À Sainte-Olive, les 3 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 146 logements existants, donne le taux de rotation : 171,2‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sainte-Olive

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sainte-Olive

20,0 % des logements sont des passoires thermiques à Sainte-Olive.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Sainte-Olive

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sainte-Olive

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)171.2
Volume 12 mois3
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sainte-Olive

Argument DPE rue pour vendre à Sainte-Olive : 3 rues indexées, spectre 33.3%-33.3% passoires. Commune : 20,0% F+G (pression modérée). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian — (limitée) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F13,3 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
F+G maisons12,5 %
F+G appt28,6 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Sainte-Olive

Historique des prix immobiliers — Sainte-Olive

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 639 €/m²
Évolution 5 ans
+0,0%
Pic (2021)
2 939 €/m²
Départ 2020
2 640 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,0% : 2 640 → 2 639 €/m².
2 250 2 450 2 600 2 800 3 000 2020 · 2 640 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 939 €/m² · 3 ventes 2022 · 2 285 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 690 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 639 €/m² · 1 ventes 2 640 € 2 639 € 2 939 € 2 285 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 640 € 2
2021 2 939 € +11,3% 3
2022 2 285 € -22,3% 4
2024 2 690 € +17,7% 2
2025 2 639 € -1,9% 1

Contexte vendeur complet — Sainte-Olive

Contexte vendeur Sainte-Olive 2026 : prix médian — (limitée), évolution —/12m (signal —). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 20,0% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1992 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Historique des prix à Sainte-Olive

Perspective historique pour vendre à Sainte-Olive : 5 ans de DVF (2020-2025), tendance stabilité (+0%). Prix aujourd'hui : — (limitée). —. Évolution 12m : —. Un vendeur qui ancre son prix sur les DVF réels et contexte historique stabilité vend plus vite qu'un vendeur qui surévalue.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Sainte-Olive ? Signal : —. Chaleur : 25 ventes / 146 logements — village actif. Rotation : 171.2‰/an. 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (—) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Sainte-Olive ? Signal : —. Chaleur : 25 ventes / 146 logements — village actif. Rotation : 171.2‰/an. 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (—) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Signal démographique pour vendre à Sainte-Olive : croissante (—/5 ans, 331 hab, solde marché détendu). Tendance croissante = demande modérée. Marché 25 ventes / 146 logements — village actif, signal —, évolution —. DVF — (limitée). Signal vendeur : —.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Sainte-Olive : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1992 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Sainte-Olive, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Permis de construire récents à Sainte-Olive

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8604 m²CHEMIN DE LA PLANCHETTE, SAINTE-OLIVE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 8 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Olive

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • Avec un effort d'acquisition de — années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Olive est —. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Olive. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Olive au prix médian de —, comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur