Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Germain-sur-Renon · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Germain-sur-Renon : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-Germain-sur-Renon ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Saint-Germain-sur-Renon, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 8 transactions (robuste). Par ailleurs, dans ces conditions, chaque vente compte : un bien mal positionné peut rester longtemps sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant. La connaissance du terrain et des ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour situer et négocier un bien sur la commune.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Germain-sur-Renon en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Transactions
8
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
18,4 %
Effort achat
10.4

Immobilier à Saint-Germain-sur-Renon (01240, Ain) : à deux pas de Marlieux, ce village de 262 habitants totalise 116 logements selon l'INSEE, maisons à 97,4 %. Sur 36 mois, DVF n'y retient que 8 ventes, dont la médiane atteint 2 409 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Germain-sur-Renon ?

Le profil immobilier de Saint-Germain-sur-Renon se lit d'abord dans sa démographie et sa structure de marché : 262 habitants, 18,4% de locataires, 8 transactions résidentielles. Par ailleurs et une commune à forte part locative; une commune de propriétaires occupants relève davantage du marché de la résidence principale. Ce cadre oriente la lecture de tous les indicateurs de prix, traités en détail sur la page dédiée.
Volume total
69
Résidentiel
8
Rotation parc
595
Prix moyen /m²
2 274 €/m²
Surface médiane
111
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-Germain-sur-Renon ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-sur-Renon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-Germain-sur-Renon ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 752 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 620 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 132 779 €
Revenu nécessaire (35 %) 51 223 €/an
Durée 79 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 752 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 752 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 620 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 132 779 €
Revenu nécessaire (35 %) 51 223 €/an
Durée 79 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 752 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 790 €/an (2 149 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 752 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 620 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-Germain-sur-Renon ?

Le prix au m² par type de bien à Saint-Germain-sur-Renon ne se résume pas à la médiane globale de 2 409 €/m². Maison et appartement obéissent à des dynamiques distinctes — surfaces, budgets — détaillées, chiffres à l'appui, sur la page prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon. C'est là que se construit une lecture fine des valeurs.

🏠 Maisons à Saint-Germain-sur-Renon
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane111
Budget médian267 399 €
Nb transactions8
2 409 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
8
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, les 11 diagnostics ADEME permettent de calculer l'exposition réelle du parc aux interdictions progressives. Avec 27,3% en E-F-G, ce sont potentiellement plusieurs centaines de logements qui devront être rénovés ou retirés du marché locatif d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B9,1 %C18,2 %D45,5 %E18,2 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F0,0 %G10,0 %
Sur 24 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-B-C27,3 %
Passoires maisons10,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population262
Parc logements116
Logements vacants9
Taux vacance7,8 %
Part locataires18,4 %
Part propriétaires81,4 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 790 €
Revenu médian mensuel2 149 €
Budget logement médian267 399 €
Effort (global)10.4
Effort (maison)10.4
Accessibilitéeffort élevé
Performance énergétique du parc · ADEME

Bilan DPE du parc à Saint-Germain-sur-Renon

Le parc immobilier de Saint-Germain-sur-Renon présente une pression DPE faible : 9,1 % de logements classés F ou G (passoires thermiques), 27,3 % de logements performants (A à C) et une classe médiane D. La consommation moyenne du parc est de 202 kWh/m²/an selon les 11 diagnostics ADEME disponibles. Les restrictions réglementaires progressives — G dès 2025, F en 2028, E en 2034 — rendent l'audit énergétique incontournable avant toute transaction ou mise en location à Saint-Germain-sur-Renon.

Bilan DPE — Saint-Germain-sur-Renon
Passoires F+G9,1 %
Base DPESur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Classe médianeD
Performants A-C27,3 %
Consommation moy202 kWh/m²/an
Émissions25.7 kgCO₂/m²/an
Pression DPEfaible

Source : ADEME · base nationale des diagnostics de performance énergétique.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-Germain-sur-Renon ?

Maison
2 409 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (267 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 277 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Germain-sur-Renon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonLa Maison Neuve325 000 €138 m²2 355 €
09/12/2025MaisonRuissand130 000 €67 m²1 940 €
29/04/2025MaisonVillette242 500 €160 m²1 516 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Germain-sur-Renon

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
1 940 €/m²
Évolution 6 ans
+56,5%
Pic (2023)
2 806 €/m²
Départ 2020
1 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 56,5% : 1 240 → 1 940 €/m².
1 150 1 600 2 000 2 450 2 900 2020 · 1 240 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 331 €/m² · 1 ventes 2022 · 2 174 €/m² · 2 ventes 2023 · 2 806 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 067 €/m² · 2 ventes 2025 · 1 940 €/m² · 3 ventes 1 240 € 1 940 € 2 806 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 240 € — 2
2021 2 331 € +88,0% 1
2022 2 174 € -6,7% 2
2023 2 806 € +29,1% 3
2024 2 067 € -26,3% 2
2025 1 940 € -6,1% 3

Que disent le PLU et les risques à Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 1 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Germain-sur-Renon. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de Saint-Germain-sur-Renon : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 409 €/m², robuste). Estimation à Saint-Germain-sur-Renon répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Saint-Germain-sur-Renon répond à « Comment vendre ? » (marché 69 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Saint-Germain-sur-Renon répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (9,1% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?

Comment le marché de Saint-Germain-sur-Renon a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Saint-Germain-sur-Renon affiche une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 409 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon.

Quel est le profil des habitants de Saint-Germain-sur-Renon ?

Le marché immobilier de Saint-Germain-sur-Renon repose sur un socle démographique précis : 262 habitants pour 103 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 25 790 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 81,4% de propriétaires, 18,4% de locataires, 7,8% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-Germain-sur-Renon ?

La liquidité par rue à Saint-Germain-sur-Renon varie fortement : les rues les plus actives concentrent plusieurs transactions par an, d'autres n'en ont qu'une tous les deux à trois ans.
BRGM Saint-Germain-sur-Renon : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Sécheresse), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 409 €/m²), DPE (9,1% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) et INSEE (25 790 €/an) — portrait complet du marché.

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 594,8‰ sur les 116 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 409 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon.

Comment financer un achat à Saint-Germain-sur-Renon ?

Au-delà du prix au m², le marché de Saint-Germain-sur-Renon se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 267 399 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 523 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 202,4 kWh/m²/an et des émissions de 25,7 kgCO₂/m²/an (sur 11 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-Germain-sur-Renon ?

Chaque projet à Saint-Germain-sur-Renon appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-Germain-sur-Renon.

Vivre à Saint-Germain-sur-Renon

Un village au cœur de la Dombes

Saint-Germain-sur-Renon s'étend entre étangs et prairies, à 2,7 km de Marlieux et de sa gare. Le registre SIRENE y recense 81 établissements, dont 8 employeurs ; Villefranche-sur-Saône est à 28 km et Lyon à 40 km.

Des habitants plus nombreux

La population a progressé de 11,5 % en cinq ans selon l'INSEE. Les locataires représentent 18,6 % des ménages et la vacance atteint 7,8 % des logements du village.

Un bâti de plusieurs époques

Les maisons construites entre 1975 et 1999 pèsent 17,9 % des diagnostics énergétiques de Saint-Germain-sur-Renon ; l'étiquette médiane y est D (ADEME). Le cadastre compte 1 032 parcelles, de 15 316 m² en moyenne.

Le paysage

Le Renon serpente entre les prés de Saint-Germain-sur-Renon avant de rejoindre la Veyle ; étangs, bosquets et petites routes de campagne entourent le village, dont les fermes anciennes voisinent avec quelques maisons plus récentes.

La gare voisine

La gare de Marlieux, à 2,7 km, relie la commune à Lyon et à Bourg-en-Bresse : un atout pour les actifs qui choisissent la campagne sans renoncer au train.

Questions locales

Quel budget pour vivre à Saint-Germain-sur-Renon ?

À deux pas de la gare de Marlieux, une maison au prix médian du village représente environ 267 000 €.

Trouve-t-on des locations au village ?

Quelques-unes ; la carte de l'ANIL donne pour ce secteur du Renon 8,6 à 14 €/m² par mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Germain-sur-Renon

  • Les conseillers Orpi vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Germain-sur-Renon et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Par ailleurs, sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Germain-sur-Renon s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Germain-sur-Renon dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Germain-sur-Renon avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Par ailleurs, les agences Orpi informent sur les opportunités disponibles.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System