Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax : 2 384 €/m² médian en 2026

À Saint-Paul-de-Varax, le prix médian de 2 384 €/m² évolue dans un parc de qualité (67,0% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 22 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de -11,3% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.

Prix médian /m²
2 384 €/m²
Prix moyen /m²
2 274 €/m²
Maison /m²
2 455 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-11,3 %
Transactions
22
Rotation /1000
83
Surface médiane
101.5
Conso. énergie
150

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Paul-de-Varax · Estimer mon bien à Saint-Paul-de-Varax

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Paul-de-Varax

Maisons vs Appartements — Saint-Paul-de-Varax
🏠 Maisons
2 455 €/m² ↘ -1,8%
Surface méd.103 m²
Budget méd.252 865 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 200 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 384 €/m²
↘ -11,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Paul-de-Varax ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Paul-de-Varax

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 384 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 240 784 €
Mensualité pour ce bien 1 345 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 345 €/mois
Apport nécessaire 126 572 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 112 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 138 653 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (649 €/mois) > mensualité max (638 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Paul-de-Varax · Prix des appartements à Saint-Paul-de-Varax

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Paul-de-Varax

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel23 200 €
Effort acquisition (global)10.4
Effort (maison)10.9
Budget logement médian241 976 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Paul-de-Varax

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 384 €/m²
Prix maison2 455 €/m²
Écart maison/appt2 455 €/m²
Volume 12 mois22
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Paul-de-Varax

  • De La Roseliere 2 519 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Moulin 2 388 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gare 2 178 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Dombes 2 039 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Paul-de-Varax

Bilan DPE du marché
Passoires F+G2,3 %
Bons A-C67,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons1,6 %
F+G appartements3,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Paul-de-Varax. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Paul-de-Varax

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Vieux Jonc147 000 €84 m²1 750 €
22/12/2025AppartementDe La Dombes139 000 €81 m²1 716 €
18/09/2025MaisonDe Pernin350 420 €216 m²1 622 €
09/09/2025AppartementDes Oliviers103 000 €49 m²2 102 €
02/09/2025MaisonDe La Gare209 000 €110 m²1 900 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Roseliere2 519 €/m²2 ventes
  • Du Moulin2 388 €/m²2 ventes
  • De La Gare2 178 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Place Louis Jourdan9% F+GMédiane : C
  • Rue De La Dombes0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 825 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2024-S2)
2 638 €/m²
Départ 2020-S2
2 196 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020-S2 · 2 196 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 2 229 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 1 864 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 378 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 307 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 500 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 505 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 638 €/m² · 4 ventes 2025-S1 · 2 519 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 1 825 €/m² · 6 ventes 2 196 € 1 825 € 2 638 € 1 505 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 196 € 6
2021-S1 2 229 € +1,5% 11
2021-S2 1 864 € -16,4% 19
2022-S1 2 348 € +26,0% 11
2022-S2 2 378 € +1,3% 11
2023-S1 2 307 € -3,0% 10
2023-S2 2 500 € +8,4% 9
2024-S1 1 505 € -39,8% 4
2024-S2 2 638 € +75,3% 4
2025-S1 2 519 € -4,5% 8
2025-S2 1 825 € -27,6% 6

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Budget Saint-Paul-de-Varax et mensualite : bien median 241 976 € euros = 1 352 € euros/mois sur 20 ans au taux BdF —. Effort effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Paul-de-Varax ont reculé de +11,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Vue globale Saint-Paul-de-Varax : prix median 2 384 € euros/m2, 22 ventes (robuste), evolution -11,3%/12m. Tendance en baisse.
Ecart maison/appartement Saint-Paul-de-Varax : — euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 2 455 € euros/m2 (103 m² med., 252 865 € euros). Appartements a — euros/m2 (— med., — euros).

Historique des prix à Saint-Paul-de-Varax

Evolution prix Saint-Paul-de-Varax sur 6 ans : de 2 196 € euros/m2 (2020-S2) a 2 384 € euros/m2 (2025-S2). Progression totale : +-16.9%. Tendance baisse significative.

Analyse multi-périodes DVF

Multi-horizon Saint-Paul-de-Varax : evolution 12m -11,3%, 24m -11,3%, long terme -16.9% sur 6 ans. Tendance baisse significative.

Surfaces de référence

Taille type Saint-Paul-de-Varax : maisons medianes 103 m² a 2 455 € euros/m2. Appartements — a — euros/m2.

Taxe foncière

TF Saint-Paul-de-Varax 2026 : 22,5%, signal stable. Estimation 1338 euros/an pour le bien median (241 976 € euros).

Signaux de marché

Barometre Saint-Paul-de-Varax : 22 ventes (robuste). Prix 2 384 € euros/m2. Tendance 12m : -11,3%. Tendance 24m : -11,3%.
À Saint-Paul-de-Varax, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Saint-Paul-de-Varax : 10,4 ans de revenu pour 241 976 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 1 352 € euros/mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Le prix median est de 2 384 € euros/m2 sur 22 transactions DVF en 2026.
  • 22 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 2,3% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -11,3% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 384 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Paul-de-Varax