Gestion locative Saint-Paul-de-Varax — 32,6% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Saint-Paul-de-Varax pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 67,0% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,1 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 2,3%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Saint-Paul-de-Varax qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,8/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Paul-de-Varax · Immobilier à Saint-Paul-de-Varax

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Paul-de-Varax

À Saint-Paul-de-Varax, la combinaison tension élevée + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,6 %
Taux vacance7,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian23 200 € €/an
Revenu mensuel1 933 € €/mois
Population1 641
Passoires F+G2,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Paul-de-Varax

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Paul-de-Varax

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Saint-Paul-de-Varax, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 2,3% de passoires et tension élevée, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons1,6 %
F+G appartements3,1 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne150 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Paul-de-Varax

La corrélation entre le prix médian de 2 384 €/m² et le revenu médian de 23 200 €/an à Saint-Paul-de-Varax définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 933 € €/mois
Conso. énergétique150 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Paul-de-Varax

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 384 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 240 784 €
Mensualité pour ce bien 1 345 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 345 €/mois
Apport nécessaire 126 572 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 112 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 138 653 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (649 €/mois) > mensualité max (638 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
2,3 %
À risque E+F+G
10,8 %
Bons DPE A-C
67,0 %
F+G maisons
1,6 %
F+G appartements
3,1 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B6,2 %C60,0 %D22,3 %E8,5 %F2,3 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Paul-de-Varax, 10,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Paul-de-Varax

Rendement locatif estimatif — Saint-Paul-de-Varax
Prix d'achat médian242 000 €
Loyer mensuel estimé1 450 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires32,6 %
Taux de vacance7,3 %
Attractivité locative7.1/10

Réglementation bailleur à Saint-Paul-de-Varax

Obligations bailleur 2026 à Saint-Paul-de-Varax. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 2,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1338 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Paul-de-Varax (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Paul-de-Varax

En zone C, Saint-Paul-de-Varax n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

7,3% de vacance locative, 32,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 2,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Paul-de-Varax : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 2,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Paul-de-Varax (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Paul-de-Varax. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Paul-de-Varax dans un marché 57 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Paul-de-Varax.
Taux de vacance Saint-Paul-de-Varax : 7,3% (50 logements). 32,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Saint-Paul-de-Varax : 1641 habitants, croissante (-11,3%), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Saint-Paul-de-Varax (stable). Médiane 1338 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Saint-Paul-de-Varax (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Saint-Paul-de-Varax 2026 : prix médian 2 384 €/m² (robuste). DPE 2,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1338 €/an.
Synthèse Saint-Paul-de-Varax : 2 384 €/m² (robuste), 22 actes, -11,3%/12m, 2,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Saint-Paul-de-Varax en 2026 : DVF 2 384 €/m² (robuste), évolution -11,3%. DPE 2,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1338 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Paul-de-Varax, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 384 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Paul-de-Varax.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Paul-de-Varax.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Paul-de-Varax. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Paul-de-Varax.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Paul-de-Varax