Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-André-le-Bouchoux · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-André-le-Bouchoux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-André-le-Bouchoux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le marché de Saint-André-le-Bouchoux présente un faible volume de transactions (13 ventes — robuste). Par ailleurs, la donnée DVF reste la référence objective, mais son interprétation requiert du recul : sur un marché peu liquide, un seul bien atypique peut peser sur la médiane. Notre lecture croise les données notariales avec la connaissance terrain pour rester fiable même sur les marchés de petite taille.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-André-le-Bouchoux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 412 €/m²
Maison /m²
2 412 €/m²
Transactions
13
Passoires F+G
14,3 %
Part locataires
8,0 %
Effort achat
10.7

Immobilier à Saint-André-le-Bouchoux (01240, Ain) : commune de 427 habitants au nord de la Dombes, Saint-André-le-Bouchoux compte 147 logements, des maisons pour 96,6 % (INSEE). DVF y relève 13 ventes en 36 mois, à 2 412 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André-le-Bouchoux ?

Comprendre Saint-André-le-Bouchoux, c'est croiser sa taille (427 habitants) et son activité immobilière (13 transactions résidentielles). Par ailleurs et la structure du marché — 21,7% de maisons —. Le prix médian de référence (2 412 €/m²) sert d'ordre de grandeur ; son analyse complète, par segment, est l'objet de la page prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux.
Volume total
60
Résidentiel
13
Rotation parc
408
Prix moyen /m²
2 345 €/m²
Surface médiane
115
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-André-le-Bouchoux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-le-Bouchoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-André-le-Bouchoux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 412 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 277 380 €
Mensualité pour ce bien 1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans 371 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 756 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 336 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 549 €/mois
Apport nécessaire 142 044 €
Revenu nécessaire (35 %) 53 109 €/an
Durée 92 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 756 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 412 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 277 380 €
Mensualité pour ce bien 1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans 371 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 756 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 336 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 549 €/mois
Apport nécessaire 142 044 €
Revenu nécessaire (35 %) 53 109 €/an
Durée 92 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 756 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 930 €/an (2 161 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 756 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 336 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-André-le-Bouchoux ?

Le prix au m² par type de bien à Saint-André-le-Bouchoux ne se résume pas à la médiane globale de 2 412 €/m². Maison et appartement obéissent à des dynamiques distinctes — surfaces, budgets — détaillées, chiffres à l'appui, sur la page prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux. C'est là que se construit une lecture fine des valeurs.

🏠 Maisons à Saint-André-le-Bouchoux
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115
Budget médian277 380 €
Nb transactions13
2 412 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, 23,8% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 147 logements, ce sont 23,8% × 147 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A9,5 %B4,8 %C28,6 %D33,3 %E9,5 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B5,3 %C21,1 %D36,8 %E10,5 %F15,8 %G0,0 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons DPE A-B-C42,9 %
Passoires maisons15,8 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, le ratio prix/revenu de 10,7 années est révélateur de l'accessibilité du marché. Dans les communes où ce ratio dépasse 15 ans, la proportion de locataires structurels est élevée — ce qui alimente durablement la demande locative et soutient les prix de l'investissement.

Population & parc logements
Population427
Parc logements147
Logements vacants5
Taux vacance3,4 %
Part locataires8,0 %
Part propriétaires91,9 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 930 €
Revenu médian mensuel2 161 €
Budget logement médian277 380 €
Effort (global)10.7
Effort (maison)10.7
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-André-le-Bouchoux ?

Les rues de Saint-André-le-Bouchoux ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 2 rues, le spectre va de 66.7% (Route de Saint Paul) à 66.7% (Route de Saint Paul). Commune : 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 21 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Saint Paul 66,7 % F+G F
  • Route De Romans 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-André-le-Bouchoux ?

Maison
2 412 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (277 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 325 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-André-le-Bouchoux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
25/09/2025MaisonDes Tilleuls345 000 €138 m²2 500 €
05/08/2025MaisonDe La Bresse109 629 €203 m²540 €
09/07/2025MaisonDe La Bresse210 000 €89 m²2 360 €
10/06/2025MaisonDe La Bresse299 000 €114 m²2 623 €
02/06/2025MaisonLe Village90 000 €60 m²1 500 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Village3 417 €/m²2 ventes
  • De La Bresse2 386 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Saint Paul67% F+GMédiane : F
  • Route De Romans0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Saint-André-le-Bouchoux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 163 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2022)
2 750 €/m²
Départ 2020
2 411 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².
2 150 2 300 2 450 2 600 2 800 2020 · 2 411 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 376 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 750 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 528 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 466 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 163 €/m² · 8 ventes 2 411 € 2 163 € 2 750 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 411 € — 2
2021 2 376 € -1,5% 6
2022 2 750 € +15,7% 5
2023 2 528 € -8,1% 3
2024 2 466 € -2,5% 2
2025 2 163 € -12,3% 8

Que disent le PLU et les risques à Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 0 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.7 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-André-le-Bouchoux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de Saint-André-le-Bouchoux : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 412 €/m², robuste). Estimation à Saint-André-le-Bouchoux répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Saint-André-le-Bouchoux répond à « Comment vendre ? » (marché 60 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Saint-André-le-Bouchoux répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (14,3% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?

Comment le marché de Saint-André-le-Bouchoux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Saint-André-le-Bouchoux affiche une tendance baisse significative. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 412 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux.

Quel est le profil des habitants de Saint-André-le-Bouchoux ?

Derrière les prix de Saint-André-le-Bouchoux, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 427 habitants et 137 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 25 930 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 91,9% de propriétaires et 8,0% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, les premières étapes d'une estimation précise consistent à identifier les transactions DVF de même type dans la même rue ou secteur. Ces comparables proches donnent une fourchette de valeur bien plus pertinente que la médiane communale de 2 412 €/m².
BRGM Saint-André-le-Bouchoux : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 412 €/m²), DPE (14,3% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) et INSEE (25 930 €/an) — portrait complet du marché.

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-André-le-Bouchoux ?

La rotation du parc de Saint-André-le-Bouchoux — de l'ordre de 408,2 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 147 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 412 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux.

Comment financer un achat à Saint-André-le-Bouchoux ?

Le budget d'acquisition médian à Saint-André-le-Bouchoux avoisine 277 380 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 580 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 412 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-André-le-Bouchoux ?

Le profil énergétique de Saint-André-le-Bouchoux ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 196,4 kWh/m²/an et les émissions 18 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 21 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Saint-André-le-Bouchoux.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-André-le-Bouchoux ?

Chaque projet à Saint-André-le-Bouchoux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-André-le-Bouchoux.

Vivre à Saint-André-le-Bouchoux

Entre étangs et route de la Bresse

Le village s'organise autour de son bourg, Le Village, et de fermes dispersées le long de la route de la Bresse. Le registre SIRENE y dénombre 70 établissements, dont 11 employeurs ; Lyon est à 44 km et Villefranche-sur-Saône à 31 km.

Une population qui augmente

Saint-André-le-Bouchoux a gagné 11,2 % d'habitants en cinq ans selon l'INSEE. Les ménages y sont presque tous propriétaires, avec 8,1 % de locataires, et seuls 3,4 % des logements sont vacants.

Des maisons de toutes générations

Selon l'ADEME, 21,1 % des diagnostics énergétiques concernent un logement bâti après 2000 ; l'étiquette médiane du village est D (ADEME). Les parcelles cadastrales, 769 au total, mesurent 11 778 m² en moyenne.

Le marché local

Les maisons vendues à Saint-André-le-Bouchoux, souvent des cinq-pièces de 115 m² en médiane, se sont négociées à 2 412 €/m².

Le paysage

Autour de Saint-André-le-Bouchoux, prairies, haies et étangs dessinent un paysage ouvert, à la transition entre la Dombes des étangs et le bocage bressan ; les fermes y sont souvent bâties en pisé ou en brique, matériaux traditionnels du secteur.

Questions locales

Quel budget pour s'installer à Saint-André-le-Bouchoux ?

Pour une maison familiale au prix médian du village, comptez environ 277 000 €.

Peut-on y louer une maison ?

Avec 8,1 % de ménages locataires, les maisons à louer se comptent sur les doigts d'une main au village ; le long de la route de la Bresse, l'ANIL estime les loyers de maison entre 9,5 et 14,2 €/m² mensuels.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-André-le-Bouchoux

  • Avec un effort d'acquisition de 10,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-André-le-Bouchoux est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-André-le-Bouchoux. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-André-le-Bouchoux au prix médian de 2 412 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System