Estimation immobilière à Saint-André-le-Bouchoux — 2 412 €/m² DVF, 2026
Estimer un bien à Saint-André-le-Bouchoux sur un marché de faible volume (13 transactions — robuste) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 412 €/m²
Prix moyen /m²2 345 €/m²
Maison /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Ventes résidentiel13
Population418
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués19
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-André-le-Bouchoux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-André-le-Bouchoux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Saint-André-le-Bouchoux
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 930 €/an
(2 161 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique des prix immobiliers — Saint-André-le-Bouchoux
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 163 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2022)
2 750 €/m²
Départ 2020
2 411 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 411 €
—
2
2021
2 376 €
-1,5%
6
2022
2 750 €
+15,7%
5
2023
2 528 €
-8,1%
3
2024
2 466 €
-2,5%
2
2025
2 163 €
-12,3%
8
Budget total d'acquisition — Saint-André-le-Bouchoux
Facteurs de valeur à Saint-André-le-Bouchoux : (1) DPE — classe médiane D, 26,3% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Le Village (3 417 €/m²). (3) Marché — —/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 0 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,7 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Risque DPE · calendrier 2025–2034
26,3 % du parc de Saint-André-le-Bouchoux sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Saint-André-le-Bouchoux (2 412 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 26,3% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 115 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Sur 13 transactions à Saint-André-le-Bouchoux, la distribution par rue révèle les secteurs les plus liquides. Une rue avec 5 transactions annuelles est plus liquide qu'une avec 1 transaction tous les 3 ans — un facteur de risque à intégrer dans la stratégie de vente.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Permis de construire récents à Saint-André-le-Bouchoux
Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Déclaration préalable
5
-
15 ROUTE DE SAINT PAUL, SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-le-Bouchoux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative de 6,4/10 et le prix médian DVF de 2 412 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-André-le-Bouchoux et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Saint-André-le-Bouchoux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-André-le-Bouchoux dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-André-le-Bouchoux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.