La gestion locative à Saint-André-le-Bouchoux présente un profil clair : marché élevée (6,4 sur 10), 8,1% de locataires, 3,4% de vacance — attractivité locative 8,6/10. Ce contexte structurel favorable est nuancé par deux contraintes. La contrainte réglementaire : 26,3% de passoires soumises aux interdictions progressives 2025-2034. La contrainte fiscale : taxe foncière 1542 €/an (22,5%, stable). Ces deux frictions, intégrées dans le calcul de rendement net, définissent le profil réel du bailleur à Saint-André-le-Bouchoux.
La gestion locative à Saint-André-le-Bouchoux bénéficie d'un avantage structurel : la tension élevée réduit les risques de vacance prolongée. Un bien bien positionné (prix, DPE, état) trouve locataire rapidement, ce qui optimise le taux d'occupation et sécurise les revenus locatifs.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires8,1 %
Taux vacance3,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.4/10
Revenu médian25 930 € €/an
Revenu mensuel2 161 € €/mois
Population418
Passoires F+G26,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-André-le-Bouchoux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Les maisons de Saint-André-le-Bouchoux présentent 29,4% de passoires F+G contre 0,0% pour les appartements. Cet écart de 29,4 points est structurel : le bâti individuel est en moyenne moins bien isolé. Les bailleurs de maisons mal classées font face à un calendrier contraint plus serré.
DPE local
F+G maisons29,4 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne216 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Saint-André-le-Bouchoux
À Saint-André-le-Bouchoux, le taux de pauvreté local influe sur le profil des locataires. Sur un marché à revenu médian de 2 161 €/mois, les dossiers de candidature doivent être étudiés avec rigueur — la solvabilité effective du locataire est la première garantie contre les impayés.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 161 € €/mois
Conso. énergétique216 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-André-le-Bouchoux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 930 €/an
(2 161 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
26,3 %
À risque E+F+G
36,8 %
Bons DPE A-C
36,8 %
F+G maisons
29,4 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-André-le-Bouchoux, 36,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Saint-André-le-Bouchoux
Obligations bailleur 2026 à Saint-André-le-Bouchoux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 26,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 36,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1542 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Saint-André-le-Bouchoux (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-André-le-Bouchoux
En zone C, Saint-André-le-Bouchoux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
3,4% de vacance locative, 8,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 26,3% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Saint-André-le-Bouchoux : 3,4% (5 logements). 8,1% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Saint-André-le-Bouchoux : — de variation sur 5 ans, 418 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Saint-André-le-Bouchoux (stable). Médiane 1542 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Saint-André-le-Bouchoux : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 0 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Saint-André-le-Bouchoux.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Permis de construire récents à Saint-André-le-Bouchoux
Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Déclaration préalable
5
-
15 ROUTE DE SAINT PAUL, SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-le-Bouchoux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative de 6,4/10 et le prix médian DVF de 2 412 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-André-le-Bouchoux et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Saint-André-le-Bouchoux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-André-le-Bouchoux dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-André-le-Bouchoux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.