Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-André-le-Bouchoux · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-André-le-Bouchoux : 14,3 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-André-le-Bouchoux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à Saint-André-le-Bouchoux (21 DPE, robuste). Le taux de passoires de 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Saint-André-le-Bouchoux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
14,3 %
Risque E+F+G
23,8 %
Bons DPE A-C
42,9 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
15,8 %

DPE à Saint-André-le-Bouchoux (01240) : les logements de Saint-André-le-Bouchoux passés au diagnostic depuis 24 mois sont au nombre de 21 d'après l'ADEME ; leur médiane s'établit en classe D, pour 196 kWh par m² et par an de consommation moyenne et 18 kg de CO2 par m² et par an d'émissions.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-André-le-Bouchoux ?

Toutes typologies confondues
A9,5 %B4,8 %C28,6 %D33,3 %E9,5 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
21
Consommation moy.
196.4
Émissions GES moy.
18
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
14,3 %
À risque E+F+G
23,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-André-le-Bouchoux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-le-Bouchoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 15,8% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Saint-André-le-Bouchoux
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115
Budget médian277 380 €
Nb transactions13
Passoires F+G15,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie201 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-André-le-Bouchoux ?

À Saint-André-le-Bouchoux, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À Saint-André-le-Bouchoux, les 21 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 23,8% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A9,5 %B4,8 %C28,6 %D33,3 %E9,5 %F14,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B5,3 %C21,1 %D36,8 %E10,5 %F15,8 %G0,0 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G23,8 %
Bons DPE A-B-C42,9 %
Passoires maisons15,8 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-André-le-Bouchoux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population427
Parc logements147
Logements vacants5
Taux vacance3,4 %
Part locataires8,0 %
Part propriétaires91,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 930 €
Revenu médian mensuel2 161 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-André-le-Bouchoux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Saint Paul 66,7 % passoires 3 DPE
  • Route De Romans 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-André-le-Bouchoux ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Saint Paul 66,7 % F+G F
  • Route De Romans 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-André-le-Bouchoux ?

La rénovation énergétique à Saint-André-le-Bouchoux génère un retour sur investissement mesurable : passer de F à C coûte en moyenne 25 000 à 60 000 € mais génère une valorisation de 5 à 15% sur le prix de vente (2 412 €/m²) + accès à toutes les formes de location sans contrainte.
Maison
2 412 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Saint Paul67% F+GMédiane : F
  • Route De Romans0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-André-le-Bouchoux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-André-le-Bouchoux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Saint-André-le-Bouchoux, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-André-le-Bouchoux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
23,8% des logements de Saint-André-le-Bouchoux sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 21 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 196,4 kWh/m²/an, 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE modérée à Saint-André-le-Bouchoux crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Le parc énergétique de Saint-André-le-Bouchoux est en pleine transition : classe DPE médiane D, 42,9% de logements performants (A-C) et 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 21 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 196,4 kWh/m²/an pour 18 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Saint-André-le-Bouchoux.
À Saint-André-le-Bouchoux, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (14,3% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Saint-André-le-Bouchoux.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 14,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 596 €/an.

Vivre à Saint-André-le-Bouchoux

Un relevé de maisons

19 des diagnostics de Saint-André-le-Bouchoux portent sur des maisons : leur médiane se situe en classe D et leur consommation moyenne à 201 kWh par m² et par an, un niveau intermédiaire sur l'échelle des étiquettes.

De grands volumes à chauffer

Les maisons de Saint-André-le-Bouchoux sont vastes, 115 m² en médiane dans les ventes : à étiquette égale, la facture d'énergie y est plus lourde que dans un pavillon compact, ce qui renforce l'intérêt d'une bonne isolation.

Avant et après 2000

À Saint-André-le-Bouchoux, 21,1 % des logements diagnostiqués ont été construits après 2000 et obtiennent les meilleures étiquettes ; les maisons plus anciennes, fermes et pavillons des décennies précédentes, se situent autour de la médiane ou en dessous.

Les travaux qui comptent

Dans une maison de Saint-André-le-Bouchoux classée D, l'isolation des combles et le remplacement d'une chaudière au fioul par une pompe à chaleur sont les deux interventions qui font le plus sûrement gagner une classe, ce qu'un audit confirme et chiffre.

Questions locales

Quelle classe revient le plus souvent ?

La classe D à Saint-André-le-Bouchoux, identique à la médiane des 21 diagnostics ; ce constat repose sur un relevé de taille modeste, et il gagnera en fiabilité avec les diagnostics des prochaines années.

Faut-il un audit pour vendre ?

Oui si la maison est classée E, F ou G : le vendeur de Saint-André-le-Bouchoux joint alors un audit énergétique au dossier ; pour les classes A à D, le diagnostic suffit, et il doit dater de moins de dix ans.

Sources : ADEME, DPE · DVF (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-André-le-Bouchoux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-André-le-Bouchoux. Voir les services.
  • Locataires à Saint-André-le-Bouchoux : part des locataires 8,0%, taux de vacance 3,4%, revenu médian 25 930 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-André-le-Bouchoux. Le revenu médian de 25 930 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-André-le-Bouchoux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Saint-André-le-Bouchoux figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.