Investissement locatif à Saint-André-le-Bouchoux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Saint-André-le-Bouchoux (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,4 sur 10), 26,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 412 €/m² (robuste) pour 13 transactions sur 12 mois. Avec 8,1% de locataires et une vacance de 3,4%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1542 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-André-le-Bouchoux (36,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (26,3%) est un risque réglementaire immédiat.
À Saint-André-le-Bouchoux, le marché locatif présente un profil d'opportunité avec 6,5/10 de potentiel structurel et 8,6/10 d'attractivité. Ces scores synthétisent les fondamentaux — tension, vacance, revenus — et donnent une mesure objective de l'intérêt d'investir dans cette commune.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 412 €/m²
Maison /m²2 412 €/m²
Budget maison277 380 €
Ventes résidentiel13
Surface méd. maison115
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-André-le-Bouchoux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-André-le-Bouchoux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-André-le-Bouchoux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 412 €/m²
Surface médiane115 m²
Budget médian277 380 €
Mensualité pour ce bien
1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans
371 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 549 €/mois
Apport nécessaire149 742 €
Revenu nécessaire (33%)392 €/an
Durée211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 930 €/an
(2 161 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-André-le-Bouchoux
Données locatives Saint-André-le-Bouchoux : tension élevée (6,4 sur 10), 8,1% locataires, vacance 3,4%, loyer estimé —/mois, potentiel 6,5/10, zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-André-le-Bouchoux
Saint-André-le-Bouchoux est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — Saint-André-le-Bouchoux
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 163 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2022)
2 750 €/m²
Départ 2020
2 411 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 411 €
—
2
2021
2 376 €
-1,5%
6
2022
2 750 €
+15,7%
5
2023
2 528 €
-8,1%
3
2024
2 466 €
-2,5%
2
2025
2 163 €
-12,3%
8
Urbanisme & PLU à Saint-André-le-Bouchoux
Zonage urbanistique à Saint-André-le-Bouchoux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-André-le-Bouchoux
Bilan investissement locatif à Saint-André-le-Bouchoux : tension élevée (6,4 sur 10), 8,1% locataires, vacance 3,4%. Loyer estimé 540 €-648 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 277 380 € + notaire 20804-22745 €. Mensualité crédit : 1 549 €/mois. TF : 1542 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1747 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-André-le-Bouchoux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone C à Saint-André-le-Bouchoux : marché détendu, plafond loyer —/mois, profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ : —). PLU : —. TF : 1542 €/an. Ces paramètres forment le dossier complet d'un investissement raisonné.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.
Permis de construire récents à Saint-André-le-Bouchoux
Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Déclaration préalable
5
-
15 ROUTE DE SAINT PAUL, SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-le-Bouchoux
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 10,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-André-le-Bouchoux est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-André-le-Bouchoux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Saint-André-le-Bouchoux au prix médian de 2 412 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.