Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-André-le-Bouchoux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché de Saint-André-le-Bouchoux (13 ventes, robuste), la liquidité est plus faible qu'en zone urbaine : les délais de vente sont plus longs et les négociations parfois plus âpres. La stratégie consiste à compenser la faible liquidité par un excellent positionnement prix (aligné sur le DVF médian de 2 412 €/m²) et une présentation irréprochable du bien. Sur ces marchés, la qualité de la mise en vente fait toute la différence.

Prix médian /m²
2 412 €/m²
Transactions
13
Liquidité
élevée
Passoires F+G
26,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-André-le-Bouchoux · Prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-André-le-Bouchoux

À Saint-André-le-Bouchoux, dans un marché modérée avec 13 transactions annuelles, les conditions de vente varient selon le bien. Un bien A-C bien positionné se vend dans les délais médians ; un bien F-G ou surestimé peut rester sur le marché 2 à 3× plus longtemps.
2 412 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-André-le-Bouchoux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-le-Bouchoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-André-le-Bouchoux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 930 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 412 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 277 380 €
Mensualité pour ce bien 1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans 371 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 549 €/mois
Apport nécessaire 149 742 €
Revenu nécessaire (33%) 392 €/an
Durée 211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 930 €/an · 2 161 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 412 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 277 380 €
Mensualité pour ce bien 1 549 €/mois
Coût total crédit 20 ans 371 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 549 €/mois
Apport nécessaire 149 742 €
Revenu nécessaire (33%) 392 €/an
Durée 211 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 930 €/an (2 161 €/mois) · Mensualité max à 33% : 713 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 638 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-André-le-Bouchoux

26,3 % des logements sont des passoires thermiques à Saint-André-le-Bouchoux.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-André-le-Bouchoux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-André-le-Bouchoux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)408.2
Volume 12 mois13
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-André-le-Bouchoux

Votre rue et le DPE à Saint-André-le-Bouchoux : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE forte (26,3% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 3 rues indexées de Saint-André-le-Bouchoux vont de 80% (Route de Saint Paul, meilleure) à 80% (Route de Saint Paul, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Saint-André-le-Bouchoux : 2 412 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B0,0 %C26,3 %D26,3 %E10,5 %F26,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G26,3 %
Risque E+F+G36,8 %
Bons A-C36,8 %
Classe médianeD
F+G maisons29,4 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-André-le-Bouchoux

Historique des prix immobiliers — Saint-André-le-Bouchoux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 163 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2022)
2 750 €/m²
Départ 2020
2 411 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².
2 150 2 300 2 450 2 600 2 800 2020 · 2 411 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 376 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 750 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 528 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 466 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 163 €/m² · 8 ventes 2 411 € 2 163 € 2 750 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 411 € 2
2021 2 376 € -1,5% 6
2022 2 750 € +15,7% 5
2023 2 528 € -8,1% 3
2024 2 466 € -2,5% 2
2025 2 163 € -12,3% 8

Contexte vendeur complet — Saint-André-le-Bouchoux

Ce que l'acheteur de votre bien analyse à Saint-André-le-Bouchoux : (1) Prix DVF — 2 412 €/m² (robuste). (2) Mensualité — 1 549 €/mois au taux —. (3) DPE — classe D, 26,3% passoires, pression forte. (4) 1542 €/an. (5) Risques — zone sismique 2, 0 CatNat. (6) Zone — zone C — marché détendu. Ces 6 facteurs définissent son offre réelle.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-André-le-Bouchoux nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Saint-André-le-Bouchoux en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Saint-André-le-Bouchoux — la méthode DVF (2 412 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Saint-André-le-Bouchoux (26,3% passoires, pression forte) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Saint-André-le-Bouchoux (2 412 €/m², signal —, marché 60 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Saint-André-le-Bouchoux (tension élevée, 8,1% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Saint-André-le-Bouchoux

Sur 6 ans (2020→2025), le marché de Saint-André-le-Bouchoux a évolué de -10.3% — tendance baisse significative. Prix actuel 2 412 €/m² vs 2 411 €/m² au départ. Situation actuelle : —. Évolution 12m : — (—). Signal —. Pour le vendeur : cet historique valide le prix de vente actuel dans le contexte longue période.

Signaux vendeurs

Thermomètre Saint-André-le-Bouchoux : 60 transactions enregistrées — 408‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : —. Rotation annuelle 408.2‰. Contexte DPE : pression forte, 26,3% de passoires. Liquidité : élevée.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre Saint-André-le-Bouchoux : 60 transactions enregistrées — 408‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : —. Rotation annuelle 408.2‰. Contexte DPE : pression forte, 26,3% de passoires. Liquidité : élevée.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Saint-André-le-Bouchoux, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (— / 5 ans, 418 habitants, solde marché détendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 13 transactions/an, évolution — sur 12 mois, chaleur 60 transactions enregistrées, signal acheteurs —, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 2 412 €/m² (robuste) en tendance — est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (26,3% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Saint-André-le-Bouchoux : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1542 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1747 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 161 €/mois de Saint-André-le-Bouchoux.
À Saint-André-le-Bouchoux, la géographie des prix DVF révèle que certaines rues bénéficient d'un premium d'adresse stable sur 10 ans. Ce premium — de 20 à 40% sur la médiane communale de 2 412 €/m² — est défendable avec des données objectives lors d'une négociation.

Permis de construire récents à Saint-André-le-Bouchoux

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-15 ROUTE DE SAINT PAUL, SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-le-Bouchoux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-le-Bouchoux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-André-le-Bouchoux. Voir les services.
  • Le profil locataire à Saint-André-le-Bouchoux : part des locataires 8,1%, taux de vacance 3,4%, revenu médian 25 930 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-André-le-Bouchoux. Le revenu médian de 25 930 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-André-le-Bouchoux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Saint-André-le-Bouchoux. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur