Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-André-le-Bouchoux — 2026

À Saint-André-le-Bouchoux, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 160 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
C
Conso. DPE
160
Analyse du marché

Appartements à Saint-André-le-Bouchoux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-André-le-Bouchoux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-le-Bouchoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Saint-André-le-Bouchoux

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C36,8 %
Consommation moy.160 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-André-le-Bouchoux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-André-le-Bouchoux

Acheter un appartement à Saint-André-le-Bouchoux au prix médian de 2 412 €/m² représente 10.7 ans de revenu médian (revenu médian 25 930 €/an). Les appartements de Saint-André-le-Bouchoux affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-André-le-Bouchoux.

?>

Évolution des prix des appartements à Saint-André-le-Bouchoux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 108 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2022)
2 108 €/m²
Départ 2022
2 108 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².
2 100 2 100 2 100 2 100 2 100 2022 · 2 108 €/m² · 1 ventes 2 108 € 2022
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2022 2 108 € 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Saint-André-le-Bouchoux : — (prix DVF robuste) + 20804-22745 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 29,4% pour les maisons — 29,4 points d'écart. Émissions : 21,8 kgCO₂/m²/an.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

26,3 % du parc de Saint-André-le-Bouchoux sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le marché des appartements à Saint-André-le-Bouchoux (—, 0 actes) se distingue du marché global (2 412 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Saint-André-le-Bouchoux pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 29,4% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Saint-André-le-Bouchoux. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Saint-André-le-Bouchoux (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Saint-André-le-Bouchoux.
Marché appartements Saint-André-le-Bouchoux : 12 mois → — (0 ventes). 24 mois → — (0 ventes). Évolution : — (12m) / — (24m).
Appartements Saint-André-le-Bouchoux — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : — (robuste) — différent du prix moyen des annonces (2 345 €/m²). Tendance sur 2 ans : — (12m) vs — (24m). DPE : les appartements de Saint-André-le-Bouchoux ont 0,0% de passoires — structurellement moins que les maisons (29,4%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.

Historique prix appts à Saint-André-le-Bouchoux

2020 → 2025 à Saint-André-le-Bouchoux : baisse significative (-10.3%). Prix plancher 2 163 €/m², pic 2 750 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 411 → 2 163 €/m².

Analyse temporelle appartements

Saint-André-le-Bouchoux 2026 : prix médian 2 412 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1542 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Saint-André-le-Bouchoux en 2026 : effort — ans (budget —, revenu 25 930 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (29.4%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
À Saint-André-le-Bouchoux, l'accessibilité du marché appartement (— années de revenu médian) est structurellement meilleure que celle du marché maison (10,7 ans). Cet écart d'accessibilité canalise une partie de la demande des primo-accédants vers le segment appartement.

Permis de construire récents à Saint-André-le-Bouchoux

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-15 ROUTE DE SAINT PAUL, SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-le-Bouchoux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-le-Bouchoux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-André-le-Bouchoux. Voir les services.
  • Le profil locataire à Saint-André-le-Bouchoux : part des locataires 8,1%, taux de vacance 3,4%, revenu médian 25 930 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-André-le-Bouchoux. Le revenu médian de 25 930 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-André-le-Bouchoux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Saint-André-le-Bouchoux. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-André-le-Bouchoux