Données marché · 2026

Agence immobilière à Romans — données de marché 2026

En 2026, Romans compte 617 habitants répartis en 235 ménages, dont 157 propriétaires (67.4%). Le revenu médian est de 25 220 €/an. Le prix immobilier médian de 2 587 €/m² et la tension élevée (7,0 sur 10) positionnent la commune. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
74,2 / 10
% propriétaires
67,4 %
Population
617
Prix médian /m²
2 587 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Romans · Vendre à Romans · Gestion locative à Romans

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Romans

Le dynamisme économique de Romans en 2026 : 1 agences immobilières, 177 établissements, 235 ménages. Le revenu médian de 25 220 €/an et 157 propriétaires (67.4%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (7,0 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires157
Ménages235
Revenu médian/an25 220 € €
Agences immobilières1
Établissements177
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Romans

Romans compte 617 habitants répartis en 235 ménages, dont 157 propriétaires (67,4 %). Le revenu médian est de 25 220 € €/an. La population a évolué de 3,4 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population617
Évol. 5 ans3,4 %
Tendancecroissante
Part locataires32,6 %
Taux vacance5,6 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Romans pour votre projet immobilier ?

Romans (617 hab.) en 2026 : 21 transactions, 2 587 €/m², -15,7% sur 12 mois. 157 propriétaires (67.4%), 235 ménages, revenu 25 220 €/an. Tension élevée (7,0 sur 10). DPE faible. 1 agences immo, 177 établissements. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO74,2 / 10/100
Transactions/an21
Évolution 12m-15,7 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Romans

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Romans : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 177 établissements référencés, Romans bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 157 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Romans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Romans

Passoires F+G
7,1 %
Bons DPE A-C
42,9 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Romans

Le marché immobilier de Romans affiche un prix médian de 2 587 €/m², en évolution de -15,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 21 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 587 €/m²
Évolution 12m-15,7 %
Transactions21
Maisons /m²2 564 €/m²
Appartements /m²2 934 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Romans

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (21 transactions, prix médian 2 587 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 21 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 7,1 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (7,0sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 526-631.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 526-631), la TF (1 958 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,8 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,8 %
Loyer fourchette526-631
TF bien médian1 958 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian222 482 € €
Mensualité1 243 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Romans · DPE à Romans · Prix immobilier à Romans

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Romans

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Romans, ce sont 21 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 617 habitants, évolution 3,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 7,1 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 177 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Romans

La taxe foncière à Romans est de 22,5 %, soit environ 1 958 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,8 % (loyer 526-631 / budget 222 482 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 958 € €/an
Rendement brut2,8 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • 1 agences immobilières sont recensées à Romans en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 235 ménages et 157 propriétaires.
  • Romans compte 157 propriétaires, soit 67.4% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 25 220 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Romans affiche un prix médian de 2 587 €/m², une tension élevée (7,0 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Romans sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Romans est de 25 220 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.