Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Romans — 2 587 €/m² DVF, 2026

Le marché de Romans fournit une base d'estimation solide : 21 références notariales (robuste), prix médian 2 587 €/m², distinction appartement (2 934 €/m²) vs maison (2 564 €/m²). L'évolution de -15,7% sur 12 mois et de -15,7% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
2 587 €/m²
Appartement /m²
2 934 €/m²
Maison /m²
2 564 €/m²
Évolution 12 mois
-15,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Romans · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Romans

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 587 €/m²
Prix moyen /m²2 727 €/m²
Appartement /m²2 934 €/m²
Maison /m²2 564 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,7 %
Ventes résidentiel21
Population617
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Romans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Romans

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 98 245 €
Revenu nécessaire (33%) 314 €/an
Durée 56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 101 395 €
Revenu nécessaire (33%) 319 €/an
Durée 58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Romans

Maison
2 564 €/m²
Appartement
2 934 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 564 €/m²
Surface médiane88 m²
Nb ventes13
Appartement
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57 m²
Nb ventes8

Performance énergétique : DPE à Romans

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Romans

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 42,8 % du parc concerné à Romans.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,1 %
Risque E+F+G42,8 %
Bons DPE A-C42,9 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons8,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Romans

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Romans

Référence : taux BdF
Prix médian global2 587 €/m²
Budget logement médian222 482 €
Budget maison médian225 632 €
Budget appartement médian167 238 €
Mensualité budget médian1 243 €
Effort (années revenu médian)8.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Romans

  • Du Chapuis 2 700 €/m² 2 ventes · — m²
  • Domaine Comtesse De Dormy 2 564 €/m² 5 ventes · — m²
  • De Chatillon 1 708 €/m² 2 ventes · — m²
  • Toutifaut 1 299 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Romans

Stratégie

Comment estimer et vendre

Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.
Maisons vs Appartements — Romans Maisons -12,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 564 €/m²
Surface méd.88 m²
Budget méd.225 632 €
Effort d'achat 8,9 ans
🏢 Appartements
2 934 €/m²
Surface méd.57 m²
Budget méd.167 238 €
Effort d'achat 6,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Romans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDu Bourbier (vc 4)195 000 €71 m²2 746 €
25/11/2025MaisonDe Chatillon340 000 €157 m²2 166 €
14/08/2025MaisonDe Chatillon120 000 €96 m²1 250 €
25/04/2025MaisonDe L Etang Charbonniere147 715 €64 m²2 308 €
28/01/2025AppartementDu Chapuis126 000 €45 m²2 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2022)
3 668 €/m²
Départ 2020
2 384 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
2 100 2 500 2 900 3 350 3 750 2020 · 2 384 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 217 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 668 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 959 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 570 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 7 ventes 2 384 € 2 166 € 3 668 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 384 € 5
2021 2 217 € -7,0% 8
2022 3 668 € +65,4% 10
2023 2 959 € -19,3% 7
2024 2 570 € -13,1% 7
2025 2 166 € -15,7% 7

Budget total d'acquisition — Romans

Coût total d'acquisition à Romans pour le bien médian (222 482 €, 2 587 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 16686 à 18244 €. Apport conseillé (20%) : 44496 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 243 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 3 767 €/mois. TF estimée : 1958 €/an. Coût mensuel de possession : 1462 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Romans ont reculé de +15,7 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Romans repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Romans (2 587 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Romans (2 564 €/m²) ou prix des appartements à Romans (2 934 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Romans (7,1% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Romans dans un marché 97 transactions enregistrées (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Romans.
Le marché de Romans est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 587 €/m², robuste, 21 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 86 m² médian, DPE vs 7,1% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-15,7% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Romans — Domaine Comtesse de Dormy avec 5 ventes — n'est pas la plus chère (2 564 €/m² vs 2 700 €/m² pour Du Chapuis). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.