Estimation immobilière à Romans — 2 587 €/m² DVF, 2026
Le marché de Romans fournit une base d'estimation solide : 21 références notariales (robuste), prix médian 2 587 €/m², distinction appartement (2 934 €/m²) vs maison (2 564 €/m²). L'évolution de -15,7% sur 12 mois et de -15,7% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 587 €/m²
Prix moyen /m²2 727 €/m²
Appartement /m²2 934 €/m²
Maison /m²2 564 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,7 %
Ventes résidentiel21
Population617
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Romans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Romans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Romans
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 587 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian222 482 €
Mensualité pour ce bien
1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans
298 320 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 243 €/mois
Apport nécessaire98 245 €
Revenu nécessaire (33%)314 €/an
Durée56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 564 €/m²
Surface médiane88 m²
Budget médian225 632 €
Mensualité pour ce bien
1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans
302 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 260 €/mois
Apport nécessaire101 395 €
Revenu nécessaire (33%)319 €/an
Durée58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian167 238 €
Mensualité pour ce bien
934 €/mois
Coût total crédit 20 ans
224 160 €
Années de revenu (avec intérêts)
8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire934 €/mois
Apport nécessaire43 001 €
Revenu nécessaire (33%)236 €/an
Durée31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an
(2 102 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 694 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 237 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le marché de Romans est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 587 €/m², robuste, 21 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 86 m² médian, DPE vs 7,1% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-15,7% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.
Prix par rue — données DVF
La rue la plus transactée de Romans — Domaine Comtesse de Dormy avec 5 ventes — n'est pas la plus chère (2 564 €/m² vs 2 700 €/m² pour Du Chapuis). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Romans
T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Romans signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Romans proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Romans et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Romans pour accéder à l'offre complète.
Un score de 7,0/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Romans. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.