Gestion locative Romans — 32,6% locataires, tension élevée · 2026

Profil locatif Romans : tension élevée (7,0 sur 10), 32,6% de locataires, 5,6% de vacance — attractivité locative 7,8/10. Ces indicateurs structurels font de Romans un marché à potentiel 7,3/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 7,1% de passoires F+G et 42,8% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 42,9% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Romans, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Romans · Immobilier à Romans

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Romans

La tension locative élevée (7,0 sur 10) à Romans résulte du rapport entre offre disponible (5,6% de vacance) et demande structurelle (32,6% de locataires dans 266 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,6 %
Taux vacance5,6 %
Tension locativeélevée
Score tension7/10
Revenu médian25 220 € €/an
Revenu mensuel2 102 € €/mois
Population617
Passoires F+G7,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Romans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Romans

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE faible à Romans — 7,1% de passoires, 42,8% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons8,3 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptA
Conso. moyenne193 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Romans

À Romans, la demande locative structurelle repose sur 32,6% de ménages locataires dans un parc de 266 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 5,6% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 102 € €/mois
Conso. énergétique193 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,3 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Romans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 98 245 €
Revenu nécessaire (33%) 314 €/an
Durée 56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 101 395 €
Revenu nécessaire (33%) 319 €/an
Durée 58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,1 %
À risque E+F+G
42,8 %
Bons DPE A-C
42,9 %
F+G maisons
8,3 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Romans, 42,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Romans

Rendement locatif estimatif — Romans
Prix d'achat médian222 000 €
Loyer mensuel estimé1 510 € /mois
Rendement brut estimé8,1%
Tension locativeélevée (7sur 10)
Part locataires32,6 %
Taux de vacance5,6 %
Attractivité locative7.8/10

Réglementation bailleur à Romans

Obligations bailleur 2026 à Romans. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 7,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 42,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1958 €/an. Rendement brut estimé : 2,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Romans (7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Romans

En zone C, Romans n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

5,6% de vacance locative, 32,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 7,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Romans : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,1% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Romans (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Romans. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Romans dans un marché 97 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Romans.
Marché locatif Romans en données brutes : 15 logements vacants (5,6%), 32,6% de locataires sur 266 logements. Tension élevée (7,0 sur 10). DPE : 7,1% de passoires.
Données démographiques INSEE Romans : 617 habitants, tendance croissante, -15,7%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Romans (stable). Médiane 1958 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Romans, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 0 CatNat depuis 1982 () : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.
Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.
Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • 21 transactions résidentielles ont été enregistrées à Romans sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Romans présentent des prix au m² distincts (2 564 €/m² vs 2 934 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Romans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-15,7%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Romans.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Romans.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Romans