Immobilier à Niévroz : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Niévroz, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 15 transactions (limitée). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.
Les maisons de Niévroz se vendent à 3 091 €/m² pour une surface médiane de 99 m². L'effort d'acquisition correspondant — 10,9 années de revenu médian (28 000 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.
Volume total
29
Résidentiel
15
Rotation parc
46
Prix moyen /m²
3 569 €/m²
Surface médiane
96
Évolution 24 mois
+4,0 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Niévroz
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Niévroz
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Niévroz
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 000 €/an · 2 333 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an
(2 333 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 770 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 842 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le DPE des appartements de Niévroz (classe C, 102,6 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 222,8 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.
🏠 Maisons à Niévroz
Prix médian /m²3 091 €/m²
Surface médiane98.5
Budget médian304 464 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+1,9 %
Évolution 24 m.+1,9 %
→+1,9 %
3 157 €/m²
↗ +4,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Niévroz
La bifurcation DPE à Niévroz crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (41,8% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (20,9%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)20,9 %
Risque E+F+G30,2 %
Bons DPE A-B-C41,8 %
Passoires maisons22,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Niévroz, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.
Population & parc logements
Population1 634
Parc logements631
Logements vacants3
Taux vacance0,5 %
Part locataires8,8 %
Part propriétaires91,2 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 000 €
Revenu médian mensuel2 333 €
Budget logement médian303 072 €
Effort (global)10.8
Effort (maison)10.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Niévroz
Les rues de Niévroz ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Rue Henri Jomain) à 50% (Route de Thil). Commune : 20,9% passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 43 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Route De Thil50,0 % F+GF
Chemin Des Pervenches50,0 % F+GF
Rue De La Fourniere33,3 % F+GD
Rue Henri Jomain0,0 % F+GC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Niévroz
Maison
3 091 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (303 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 449 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 860 €/m²
Évolution 6 ans
-3,3%
Pic (2025-S1)
4 292 €/m²
Départ 2020-S2
2 959 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 959 €
—
10
2021-S1
3 000 €
+1,4%
13
2021-S2
3 739 €
+24,6%
6
2022-S1
2 946 €
-21,2%
8
2022-S2
3 696 €
+25,5%
15
2023-S1
3 603 €
-2,5%
9
2023-S2
3 495 €
-3,0%
7
2024-S1
3 028 €
-13,4%
5
2024-S2
3 198 €
+5,6%
8
2025-S1
4 292 €
+34,2%
7
2025-S2
2 860 €
-33,4%
8
Profil du marché — Niévroz
Structure du marché résidentiel de Niévroz : 41,4% maisons (3 091 €/m², +1,9%/12m) et 10,3% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 22,5% passoires vs appartements 0,0% — 22,5 pts d'écart.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
Pour comprendre l'immobilier de Niévroz en 2026 : la clé est d'associer les données de prix DVF à l'analyse DPE. Le marché local de Niévroz est 29 ventes / 631 logements — village actif avec 15 transactions annuelles à 3 157 €/m² (limitée). La pression DPE à Niévroz est forte : 20,9% de passoires, calendrier réglementaire G 2025 / F 2028 / E 2034. Pour positionner votre bien dans ce contexte : l'estimation immobilière à Niévroz croise ces deux dimensions. Pour vendre dans ce marché : guide vendeur à Niévroz (signal équilibré, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Pour investir : investissement locatif (zone zone B2 — marché détendu).
Portrait croisé à Niévroz : maisons (41,4%, 3 091 €/m², 22,5% passoires) et appartements (10,3%, —, 0,0% passoires). Écart : —, —, 22,5 pts DPE, — ans d'effort. Évolutions : maisons +1,9% vs appts — / 12m.
Analyse multi-périodes DVF — Niévroz
2020-S2 → 2025-S2 à Niévroz : légère baisse (-3.3%). Prix plancher 2 860 €/m², pic 4 292 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².