Conditions de marché · 2026

Vendre à Niévroz : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à Niévroz (15 ventes, limitée) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (3 157 €/m², limitée) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
3 157 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,0 %
Transactions
15
Liquidité
élevée
Passoires F+G
20,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Niévroz · Prix immobilier à Niévroz

Contexte de marché

Marché vendeur à Niévroz

À Niévroz, les 15 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 631 logements existants, donne le taux de rotation : 46,0‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
3 157 €/m²
↗ +4,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Niévroz

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Niévroz

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Niévroz ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 000 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 157 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 303 072 €
Mensualité pour ce bien 1 693 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 693 €/mois
Apport nécessaire 165 230 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (778 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 091 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 302 918 €
Mensualité pour ce bien 1 692 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 692 €/mois
Apport nécessaire 165 076 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Niévroz

20,9 % des logements sont des passoires thermiques à Niévroz.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Niévroz

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Niévroz

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)46
Volume 12 mois15
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Niévroz

DPE de votre adresse à Niévroz : 4 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue Henri Jomain) et 50% (Route de Thil) de passoires. Commune : 20,9% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 157 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,3 %B11,6 %C20,9 %D27,9 %E9,3 %F9,3 %G11,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,9 %
Risque E+F+G30,2 %
Bons A-C41,8 %
Classe médianeD
F+G maisons22,5 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Niévroz

Historique des prix immobiliers — Niévroz

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 860 €/m²
Évolution 6 ans
-3,3%
Pic (2025-S1)
4 292 €/m²
Départ 2020-S2
2 959 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².
2 750 3 200 3 600 4 000 4 400 2020-S2 · 2 959 €/m² · 10 ventes 2021-S1 · 3 000 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 3 739 €/m² · 6 ventes 2022-S1 · 2 946 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 696 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 603 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 495 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 028 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 3 198 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 4 292 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 860 €/m² · 8 ventes 2 959 € 2 860 € 4 292 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 959 € 10
2021-S1 3 000 € +1,4% 13
2021-S2 3 739 € +24,6% 6
2022-S1 2 946 € -21,2% 8
2022-S2 3 696 € +25,5% 15
2023-S1 3 603 € -2,5% 9
2023-S2 3 495 € -3,0% 7
2024-S1 3 028 € -13,4% 5
2024-S2 3 198 € +5,6% 8
2025-S1 4 292 € +34,2% 7
2025-S2 2 860 € -33,4% 8

Contexte vendeur complet — Niévroz

Timing de vente à Niévroz : signal équilibré, marché 29 ventes / 631 logements — village actif, liquidité élevée. Rotation 46‰/an. Évolution 12m +4,0% (24m : +4,0%). Zone zone B2 — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
La décision de vendre à Niévroz s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Niévroz — 3 157 €/m² médian DVF (limitée). Marché : les prix actuels à Niévroz (évolution +4,0%, marché 29 ventes / 631 logements — village actif). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Niévroz (20,9% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Niévroz (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Niévroz

L'historique des prix à Niévroz sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m². Prix actuel : 3 157 €/m² (limitée), tendance légère baisse. Évolution 12 mois : +4,0% (en hausse). Signal vendeur : équilibré. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue légère baisse du marché.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Niévroz ? Signal : équilibré. Chaleur : 29 ventes / 631 logements — village actif. Rotation : 46‰/an. 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (3 157 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Niévroz ? Signal : équilibré. Chaleur : 29 ventes / 631 logements — village actif. Rotation : 46‰/an. 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (3 157 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Niévroz : 1634 hab, croissante (+4,0%/5 ans), solde marché détendu. La croissance croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 15 actes/an (limitée), marché 29 ventes / 631 logements — village actif, signal équilibré.

Taxe foncière

TF à Niévroz : 22,5%, signal stable (2.8%/3 ans). Pour le bien médian (303 072 €) : —/an. L'acheteur calcule mensualité 1 693 €/mois + /mois + énergie —/mois = 1769 €/mois. Votre prix doit tenir dans cette enveloppe de solvabilité (10,8 ans de revenu médian).
À Niévroz, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Permis de construire récents à Niévroz

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire726 584 m²RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Niévroz

T1
2 ventes · 22%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Niévroz

  • Avec un effort d'acquisition de 10,8 années de revenu médian, l'accessibilité de Niévroz est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Niévroz. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Niévroz au prix médian de 3 157 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur