Gérer la location à Niévroz en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 20,9% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (7,4 sur 10) et où 8,8% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Niévroz bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
À Niévroz, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 333 €/mois, surface médiane recherchée proche de 99 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires8,8 %
Taux vacance0,5 %
Tension locativeélevée
Score tension7.4/10
Revenu médian28 000 € €/an
Revenu mensuel2 333 € €/mois
Population1 634
Passoires F+G20,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Niévroz
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Un bien classé G à Niévroz ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 20,9% du parc concerné (pression forte), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons22,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne214 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Niévroz
Le potentiel locatif structurel de Niévroz est de 7,4/10. Ce score synthétise tension (élevée), vacance (0,5%), part locataires (8,8%) et revenus (2 333 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 333 € €/mois
Conso. énergétique214 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,4 / 10 /10
Attractivité loc.9,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Niévroz
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 000 €/an · 2 333 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an
(2 333 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 770 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 842 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
20,9 %
À risque E+F+G
30,2 %
Bons DPE A-C
41,8 %
F+G maisons
22,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Niévroz, 30,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Niévroz
Rendement locatif estimatif — Niévroz
Prix d'achat médian303 000 €
Loyer mensuel estimé2 060 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7.4sur 10)
Part locataires8,8 %
Taux de vacance0,5 %
Attractivité locative9.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Niévroz
Bilan bailleur Niévroz : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,3%. /an. Zone zone B2 — marché détendu, plafond 10 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (7,4 sur 10), 8,8% locataires, vacance 0,5%. Un bien A-C non passoire à Niévroz capte la meilleure demande locative.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
En zone B2, Niévroz n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
0,5% de vacance locative, 8,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 20,9% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Niévroz : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 20,9% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Niévroz (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Niévroz. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Niévroz dans un marché 29 ventes / 631 logements — village actif. Vue globale : marché immobilier de Niévroz.
Taux de vacance Niévroz : 0,5% (3 logements). 8,8% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Niévroz : 1634 habitants, croissante (+4,0% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
ERP et bail à Niévroz : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 4 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Niévroz
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
72
6 584 m²
RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Niévroz. Voir les services.
Le profil locataire à Niévroz : part des locataires 8,8%, taux de vacance 0,5%, revenu médian 28 000 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Niévroz. Le revenu médian de 28 000 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Niévroz si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Niévroz. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.