Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Niévroz — 2026

À Niévroz, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 102,6 kWh/m²/an). Sur 3 transactions (limitée), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
3
Classe DPE
C
Conso. DPE
103
Analyse du marché

Appartements à Niévroz

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Niévroz ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Niévroz

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Niévroz

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C41,8 %
Consommation moy.103 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B33,3 %C66,7 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Niévroz · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Niévroz

Acheter un appartement à Niévroz au prix médian de 3 157 €/m² (évolution +4,0 % sur 12 mois) représente 10.8 ans de revenu médian (revenu médian 28 000 €/an). Les appartements de Niévroz affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Niévroz.

?>

Évolution des prix des appartements à Niévroz

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 170 €/m²
Évolution 6 ans
-3,3%
Pic (2022-S2)
3 696 €/m²
Départ 2020-S2
2 899 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².
2 650 2 900 3 200 3 500 3 750 2020-S2 · 2 899 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 164 €/m² · 1 ventes 2022-S2 · 3 696 €/m² · 1 ventes 2023-S2 · 2 707 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 3 533 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 3 170 €/m² · 2 ventes 2 899 € 3 170 € 3 696 € 2 707 € 2020-S2 2021-S1 2022-S2 2023-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 899 € 4
2021-S1 3 164 € +9,1% 1
2022-S2 3 696 € +16,8% 1
2023-S2 2 707 € -26,8% 1
2025-S1 3 533 € +30,5% 1
2025-S2 3 170 € -10,3% 2

Financement et accessibilité

Financement appartement à Niévroz : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 60614 €. Frais de notaire : 22730-24852 €. Effort : — ans de revenu médian (28 000 €/an). Solvabilité effort élevé.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Le marché des appartements à Niévroz (—, 3 actes) se distingue du marché global (3 157 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Niévroz pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 22,5% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Niévroz. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Niévroz (zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Niévroz.
Données appartements Niévroz : 3 transactions DVF sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 3 ventes (—). Surface médiane —. DPE : 0,0% de passoires F+G.
Le marché des appartements de Niévroz se lit à travers trois prismes complémentaires. Le prisme prix : — médian DVF (limitée), évolution — sur 12 mois, 3 actes sur 24 mois (— médian élargi). Le prisme énergie : 0,0% de passoires (classe C), 22,5 pts de mieux que les maisons — avantage DPE structurel du segment. Le prisme accessibilité : budget —, effort — ans, mensualité ~—/mois au taux —. Ces trois prismes donnent la vision complète pour un acheteur d'appartement à Niévroz.

Historique prix appts à Niévroz

2020-S2 → 2025-S2 à Niévroz : légère baisse (-3.3%). Prix plancher 2 860 €/m², pic 4 292 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Niévroz : prix (—, effort — ans) et DPE (pression passoires 0%). La pression DPE des appts est 0% vs 22.5% pour les maisons — un différentiel structurel.
À Niévroz, l'accessibilité du marché appartement (— années de revenu médian) est structurellement meilleure que celle du marché maison (10,9 ans). Cet écart d'accessibilité canalise une partie de la demande des primo-accédants vers le segment appartement.

Permis de construire récents à Niévroz

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire726 584 m²RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Niévroz

T1
2 ventes · 22%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Niévroz

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Niévroz. Voir les services.
  • Le profil locataire à Niévroz : part des locataires 8,8%, taux de vacance 0,5%, revenu médian 28 000 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Niévroz. Le revenu médian de 28 000 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Niévroz si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Niévroz. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Investisseurs : Investissement locatif à Niévroz