Estimation immobilière à Niévroz — 3 157 €/m² DVF, 2026
Estimer un bien à Niévroz sur un marché de faible volume (15 transactions — limitée) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 157 €/m²
Prix moyen /m²3 569 €/m²
Maison /m²3 091 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,0 %
Ventes résidentiel15
Population1 634
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués43
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Niévroz ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Niévroz
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Niévroz
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 000 €/an · 2 333 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an
(2 333 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 770 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 842 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Niévroz — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, évolution +4,0% / 12m. Signal 2 — DPE : 20,9% passoires dans la commune (pression forte), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 10,8 ans de revenu médian (28 000 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 29 ventes / 631 logements — village actif (46‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Niévroz en 2026.
Maisons vs Appartements — Niévroz
🏠 Maisons
3 091€/m²↗ +1,9%
Surface méd.98 m²
Budget méd.302 918 €
Effort d'achat10,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 000 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 860 €/m²
Évolution 6 ans
-3,3%
Pic (2025-S1)
4 292 €/m²
Départ 2020-S2
2 959 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 959 €
—
10
2021-S1
3 000 €
+1,4%
13
2021-S2
3 739 €
+24,6%
6
2022-S1
2 946 €
-21,2%
8
2022-S2
3 696 €
+25,5%
15
2023-S1
3 603 €
-2,5%
9
2023-S2
3 495 €
-3,0%
7
2024-S1
3 028 €
-13,4%
5
2024-S2
3 198 €
+5,6%
8
2025-S1
4 292 €
+34,2%
7
2025-S2
2 860 €
-33,4%
8
Budget total d'acquisition — Niévroz
Facteurs de valeur à Niévroz : (1) DPE — classe médiane D, 20,9% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Henri Dunant (4 764 €/m²). (3) Marché — +4,0%/12m, limitée. (4) Risques — zone sismique 3, 4 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,8 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
Méthode d'estimation à Niévroz : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Niévroz (3 157 €/m², limitée) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Niévroz (20,9% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Henri Dunant : 4 764 €/m², soit ++51% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 10,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Niévroz. Vue d'ensemble : marché immobilier de Niévroz.
Dans un marché élevée à Niévroz (+4,0% sur 12 mois, 15 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 3 157 €/m² médian (limitée). Ajustement DPE : avec 20,9% de passoires en ville (pression forte), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 10,8 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.
Prix par rue — données DVF
Sur 15 transactions à Niévroz, la distribution par rue révèle les secteurs les plus liquides. Une rue avec 5 transactions annuelles est plus liquide qu'une avec 1 transaction tous les 3 ans — un facteur de risque à intégrer dans la stratégie de vente.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Niévroz
Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
72
6 584 m²
RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 157 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Niévroz et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Niévroz s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Niévroz dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Niévroz avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.