Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Niévroz : analyse du marché et des indicateurs structurels

Trois questions avant d'investir à Niévroz. La demande sera-t-elle là ? Oui : tension élevée (7,4 sur 10), 8,8% de locataires, potentiel 7,4/10. Le prix est-il raisonnable ? 3 157 €/m² (limitée), évolution +4,0%, marché 29 ventes / 631 logements — village actif. Le bien ciblé passe-t-il le filtre DPE ? 20,9% de passoires dans le secteur (pression forte) — un bien F ou G est un risque réglementaire chiffrable. Si les trois réponses sont positives, l'investissement à Niévroz en 2026 est rationnel : zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois, /an.

Prix médian /m²
3 157 €/m²
Maison /m²
3 091 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
20,9 %
Part locataires
8,8 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Niévroz · Immobilier à Niévroz

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Niévroz

L'opportunité d'investissement locatif à Niévroz se caractérise par 10,8 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 8,8% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 157 €/m²
Maison /m²3 091 €/m²
Budget maison304 464 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,0 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison98.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Niévroz

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Niévroz

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Niévroz

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 157 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 303 072 €
Mensualité pour ce bien 1 693 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 693 €/mois
Apport nécessaire 165 230 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (778 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 091 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 302 918 €
Mensualité pour ce bien 1 692 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 692 €/mois
Apport nécessaire 165 076 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Niévroz

Marché Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), signal équilibré, 20,9% passoires, tension élevée (7,4 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires8,8 %
Propriétaires91,2 %
Taux vacance0,5 %
Tension locativeélevée
Score tension7,4 / 10
Potentiel locatif7,4 / 10
Attractivité loc.9,8 / 10
Total logements631
Revenu médian28 000 €/an
Revenu mensuel2 333 €/mois
Population1 634

Déléguer la gestion : Gestion locative à Niévroz

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Niévroz

Niévroz est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 0,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 157 €/m². Tension locative : 7.4/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Niévroz

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,3 %B11,6 %C20,9 %D27,9 %E9,3 %F9,3 %G11,6 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,9 %
Risque E+F+G30,2 %
Bons A-C41,8 %
Classe médianeD
F+G maisons22,5 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne214 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Niévroz

Valorisation : Estimer un bien à Niévroz

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Niévroz

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 860 €/m²
Évolution 6 ans
-3,3%
Pic (2025-S1)
4 292 €/m²
Départ 2020-S2
2 959 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m².
2 750 3 200 3 600 4 000 4 400 2020-S2 · 2 959 €/m² · 10 ventes 2021-S1 · 3 000 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 3 739 €/m² · 6 ventes 2022-S1 · 2 946 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 696 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 603 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 495 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 028 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 3 198 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 4 292 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 860 €/m² · 8 ventes 2 959 € 2 860 € 4 292 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 959 € 10
2021-S1 3 000 € +1,4% 13
2021-S2 3 739 € +24,6% 6
2022-S1 2 946 € -21,2% 8
2022-S2 3 696 € +25,5% 15
2023-S1 3 603 € -2,5% 9
2023-S2 3 495 € -3,0% 7
2024-S1 3 028 € -13,4% 5
2024-S2 3 198 € +5,6% 8
2025-S1 4 292 € +34,2% 7
2025-S2 2 860 € -33,4% 8

Urbanisme & PLU à Niévroz

Zonage urbanistique à Niévroz pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Niévroz

Calcul rendement locatif complet à Niévroz. Prix d'entrée : 3 157 €/m², budget médian 303 072 €. Loyer estimé : 583 €-700 €/mois. Rendement brut estimé : 2,3%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 1 693 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 22730-24852 €.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Investir à Niévroz commence par les données DVF : prix immobilier à Niévroz (3 157 €/m², limitée), évolution +4,0%, marché 29 ventes / 631 logements — village actif. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Niévroz (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Niévroz (20,9% passoires, pression forte). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Niévroz (tension élevée, 8,8% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Niévroz.
Contexte Niévroz : 3 157 €/m², signal équilibré, marché 29 ventes / 631 logements — village actif, DPE 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Niévroz. Revenus : loyer marché estimé sur 2 333 €/mois de revenu médian, zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (7,4 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (0,5% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 693 €/mois pour le budget médian (303 072 €). Risque DPE : 20,9% de passoires (pression forte) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B2 — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Niévroz : 3 157 €/m², signal équilibré, marché 29 ventes / 631 logements — village actif, DPE 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Niévroz : zone B2 — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 8,8% de locataires et une tension élevée, le potentiel locatif structurel de 7,4/10 confirme l'attractivité.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Niévroz

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire726 584 m²RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Niévroz

T1
2 ventes · 22%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Niévroz

  • La tension locative de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 157 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Niévroz et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Niévroz s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Niévroz dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Niévroz avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.