Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Niévroz — loyers et marché locatif 2026

À Niévroz, les maisons en location affichent des loyers de 583-700 en 2026. Le parc est composé à 88.6% de maisons, avec une surface médiane de 99 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
583-700
Surface médiane
99
% maisons
88,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Niévroz · Investissement locatif à Niévroz

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Niévroz

À Niévroz, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 583-700, entre 583 € et 700 € par mois. Le parc comprend 88.6% de maisons (99 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette583-700 €/mois
Loyer estimé min583 € €
Loyer estimé max700 € €
Surface médiane99 m²
% maisons dans parc88,6 %
Tension locativeélevée (7,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Niévroz

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Niévroz

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Niévroz

Passoires F+G
20,9 %
Bons DPE A-C
41,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
22,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,3 %B11,6 %C20,9 %D27,9 %E9,3 %F9,3 %G11,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Niévroz, 30,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Niévroz, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 22,5 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Niévroz. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Niévroz est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Niévroz

Le taux de taxe foncière à Niévroz est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 157 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Niévroz

Niévroz compte 1 634 habitants et 619 ménages. Le revenu médian est de 2 333 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 634
Ménages619
Revenu médian/mois2 333 € €
Part locataires8,8 %
Taux vacance0,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Niévroz · Estimation immobilière à Niévroz

Contexte local

Louer une maison a Niévroz en 2026

Le parc de Niévroz comprend 88,6 % de maisons, surface mediane 99 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 583-700 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 333 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 157 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Niévroz

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 157 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 303 072 €
Mensualité pour ce bien 1 693 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 693 €/mois
Apport nécessaire 165 230 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (778 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 091 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 302 918 €
Mensualité pour ce bien 1 692 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 692 €/mois
Apport nécessaire 165 076 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €

Permis de construire récents à Niévroz

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire726 584 m²RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Niévroz

T1
2 ventes · 22%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Niévroz

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 583-700, (—/an). Rendement brut estimé : 2,3%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 333 €/mois (28 000 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 88.6% du parc de Niévroz. Surface médiane 99 m². Source : INSEE RP.
  • Niévroz compte 1634 habitants et 619 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Niévroz · Immobilier à Niévroz